«Брянское время»

Покушение на депутата Семенькова:

четыре пули — четыре версии

Александр КОНДРАТОВ, «Брянское время», 5.11.2003.

В Новозыбкове совершено покушение на депутата областной Думы и зарегистрированного кандидата в Госдуму от партии "Единая Россия" по Почепскому одномандатному округу Василия Семенькова. Это первое преступление подобного рода в Брянской области. Учитывая "политический" подтекст инцидента, можно предположить, что он будет иметь достаточно далеко идущие последствия.

В среду, 29 октября, около 20 часов вечера Василий Семеньков вернулся в Новозыбков, где он живет, после встречи с избирателями в соседнем районе. Когда УАЗ подъехал к дому, жена депутата вышла на улицу, чтобы открыть ворота. В этот момент неизвестный открыл переднюю дверь машины со стороны пассажира (Семеньков был за рулем) и несколько раз выстрелил.

Василий Семеньков (фото Алексея Володина, БВ) Кандидат в депутаты потом рассказывал своим партийным товарищам, что не видел лица киллера, зато хорошо запомнил, что стреляли из пистолета "макарова". Он полагает, что остался в живых по чистой случайности: упал между сиденьями, которые закрыли его голову от пуль.

Жена Семенькова закричала и преступник скрылся. Уже через полчаса кандидат был доставлен в местную больницу. Врачи заявили, что у него "легкие ранения, неопасные для жизни" - две пули прошли навылет через плечо, а одна оцарапала подбородок. Уже ночью в Новозыбков выехала оперативно-следственная бригада, а на следующий день - руководители УВД и прокуратуры области. В четверг прокуратура области возбудила уголовное дело по статье "покушение на умышленное убийство". Заместитель прокурора области Игорь Литвинов пояснил "БВ", что отрабатываются различные версии. "Изъяты гильзы, проводится экспертиза". В прокуратуре подтвердили, что выстрелов было четыре.

На первый взгляд, весьма жестко повели себя депутаты областной Думы, которые не поддержали предложение депутата Вороновского создать рабочую группу по расследованию происшедшего и открыто обратиться к правоохранительным органам с требованием найти преступников. С другой стороны, политические оппоненты Семенькова и "Единой России" хорошо понимают, что если бы они приняли предложение Вороновского, то обеспечили бы Семенькову бесплатную рекламу до самых выборов.

В понедельник стало известно, что на помощь брянским сыщикам из Москвы прибыл сотрудник оперативного отдела УГРО УВД России. Само следствие, как говорится в официальном сообщении, в своем расследовании вышло за пределы Новозыбковского района. Сообщается о неких "следах и доказательствах", найденных на месте, где, возможно, ожидал Семенькова киллер.

А в воскресенье на птицефабрике "Снежка" прошло экстренное заседание информбюро партии "Единая Россия". Говорили, что в Брянск даже может приехать лидер партии - Борис Грызлов. Приехала, правда, Екатерина Лахова. Принятое по итогам заседания заявление названо так: "В Брянске началась агония КПРФ". Информбюро, обвинив местные власти, "забывшие свои предвыборные обещания, не несущие ответственности за жизни людей, за их безопасность", потребовало ускорить расследование и обеспечить на Брянщине безопасность выборов.

ЧЕТЫРЕ ВЕРСИИ ПОКУШЕНИЯ

1. ИНСЦЕНИРОВКА - САМОСТРЕЛ

На этой версии настаивают политические оппоненты Василия Семенькова. Правда, открыто озвучить ее никто не решился.

Главный довод сторонников "самострела": хотели бы убить, убили бы — стреляли-то в упор. Любой человек попадет, даже если он не профессиональный стрелок. Достаточно странно выбрано и место, да и с женой Семенькова не понятно - убийца испугался ее крика? Можно вспомнить, что к инсценировке покушений на себя в брянской политической истории уже прибегали - в 1996 году, во время губернаторских выборов.

Эксперты УВД, приехав на место, уже скоро точно знали, откуда стреляли и как. Было принципиально важно: по какой статье возбудят уголовное дело. В УВД и прокуратуре "БВ" неофициально сообщили, что "версия инсценировки маловероятна". Да и Семеньков представляет на выборах чрезвычайно солидную партию - как бы кто к ней не относился. Думается, что прибегать к таким способам саморекламы в "Единой России" не принято.

"Я далек от мысли, что Василий Иванович устроил покушение на самого себя, - считает кандидат по округу от ЛДПР Николай Жданов-Луценко. - Хотя мы помним депутата Госдумы, который сам взрывал дверь своего кабинета, чтобы создать информационный повод".

2. ПОКУШЕНИЕ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ

На ней упорно настаивают представители "Единой России". "Мы не исключаем, что это покушение связано со стремительным ростом популярности в регионе партии "Единая Россия" и ее кандидатов. Судя по всему, региональные власти боятся, что на выборах в Государственную думу будет нарушена монополия коммунистов. Стоит также отметить, что Василий Семеньков подвергал острой критике экономическую политику областных властей", - говорится в сообщении, появившемся на официальном сайте "Единой России" на следующий день после покушения.

"Человек всю жизнь проработал в кооперации, - заявил "БВ" председатель политсовета БРО партии Николай Денин, - а пострадал только когда вступил в общественную жизнь".

На выездном заседании информбюро Денин высказывался еще резче: "Семеньков представляет угрозу для региональной власти. Став депутатом областной Думы, он не раз выступал с заявлениями о неэффективности работы губернатора Лодкина. Покушение на кандидата от "Единой России" можно поставить в один ряд со всеми акциями, которые в последнее время осуществляет администрация области в отношении партии", - приводит его слова сайт "Единой России".

Стремление представить это дело как "политическое" вполне понятно. Семеньков получил рекламу накануне выборов в Госдуму. Теперь его шансы резко выросли. Но слабо верится, что это мог организовать кто-то из его оппонентов на выборах. Во-первых, сама компания, собственно, только стартовала. А во-вторых, среди оппонентов Семенькова нет людей, которые могли бы пойти на физическое устранение конкурента.

"Здесь нет политической составляющей, - считает действующий депутат Госдумы от КПРФ Петр Рогонов. - Хотя давать оценки должны правоохранительные органы. Мне по закону не положено, да есть и этические нормы".

В любом случае понятно, что "Единая Россия" будет раскручивать "политическую" версию, потому что в Брянской области нужно выигрывать выборы у КПРФ. А там недалеко и до выборов губернатора.

3. КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вот эту версию в "Единой России" отвергают. "Как всегда, стрелки переводят на коммерцию, - заявил в интервью "БВ" Николай Денин. - Но если в деятельности его организации были коммерческие нарушения, то правоохранительным органам надо в них вникнуть, докопаться до сути".

"Еще генпрокурор Устинов говорил, что убийства депутатов - все на экономической основе, - считает Петр Рогонов. - Да, у меня есть устная и письменная информация о некоторых аспектах хозяйственной деятельности Семенькова, но я не делал по этому поводу никаких запросов в правоохранительные ораны, потому что не хочу пользоваться своими привилегиями как депутата Госдумы".

"Скорее всего, это экономические разборки, связанные с его профессиональной деятельностью", - считает Николай Жданов-Луценко.

Василий Семеньков действительно занимается бизнесом в юго-западных районах области. Его предприятие - Новозыбковское райпо - это, по сути, что-то вроде небольшого агрохолдинга. Он и овощи закупает, и производством занимается, и сеть магазинов в близлежащих районах имеет. В штабах его конкурентов на выборах в Госдуму на условиях анонимности говорили о неких финансовых нарушениях, упоминались некие проверки прокуратуры и уголовные дела, которые скоро возбудят (или уже возбудили?) в отношении райпо. Но что за дела? Об этом ничего официально не известно.

Можно вспомнить конфликт, разгоревшийся летом этого года, когда Семеньков в открытом письме обвинил мэра Новозыбкова в развале станкостроительного завода, продаже городских гостиниц и распределении подрядов на муниципальные работы через подконтрольные фирмы - то есть, фактически, в коррупции. Может, причины покушения надо искать здесь?

4. ВЕРСИЯ МАЛОПРАВДОПОДОБНАЯ: БЫТОВАЯ

Не слишком верится в версию о "бытовом" характере покушения. С кем-то поссорился или кто-то пьяный был. А может, какие-то личные обиды. Или хотели попугать... Но, как сказал Николай Денин, "когда хотят попугать - четыре раза не стреляют". С этим трудно не согласиться.

* * *

Выборы в Госдуму на Брянщине стартовали гораздо скандальнее, чем в целом по стране. И покушение на Семенькова стало пока единственным покушением на кандидата в депутаты. Надо ли лишний раз повторять, что у нас такое происходит впервые.

Что-то слишком многое последнее время случается на Брянщине впервые: и войны за собственность, и заказные убийства, и расстрелы авторитетов в центре города. Теперь вот - покушение на кандидата в депутаты...

© «Брянское время»


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100