Записки из города N. №1. Зима 2004
зима 2004

Город начинается с вокзала... 31 декабря в Новозыбков пришли сразу два поезда «Москва-Новозыбков». Поезд №401 прибыл в половину девятого утра к первому пути, а №119 — в 11:45 к третьему. Занятно, что первый поезд все еще стоял у перрона, и потому пассажирам второго, коих было довольно немало, пришлось обходить 15-вагонный состав по очень узкой дорожке (она же — платформа), чтобы выйти в город.

Новозыбков. Здание железнодорожного вокзала

Такой казус случился, вероятно, с непривычки. Ни для одного регулярного поезда дальнего следования станция Новозыбков не является конечной, а тут – сразу два. И это особенно приятно: за последние 12 лет не припомню, чтобы хоть раз поезд «Москва-Новозыбков» назначили.
Сам же вокзал, выглядящий довольно мрачно последние несколько лет, начинает понемногу хорошеть: уже покрыли красной черепицей крышу и занялись фасадом.

Новозыбков. Здание железнодорожного вокзала

Под Новый год температура воздуха в Новозыбкове составляла -1°С. И никакого снега. Поэтому несколько сиротливо выглядела елка на центральной площади. Кстати, в этом году елка была установлена не только у мэрии, но и еще в 13 местах в разных районах города. Высота главной елки – 20 метров, остальные – гораздо скромнее.

Новозыбков. Новогодняя елка

В «Новозыбковских вестях» сетовали, что на украшение городской елки потрачено 18 тысяч рублей, а несознательные горожане снимали эти украшения (те, до которых могли дотянуться). И если в отношении центральной елки это не очень заметно, то некоторые из «микрорайонных» новогодних деревьев пострадали весьма существенно.

Новозыбков. Новогодняя елка

Деревья сейчас стоят голые (кроме елок, конечно), и потому очень хорошо заметна (и даже бросается в глаза) неустанная работа городских специалистов по озеленению. Надо сказать, что летом эти деревья выглядят очень даже приятно, зато зимой получается весьма удручающее зрелище.

Новозыбков. Деревья на пл.Октябрьской революции

Кинотеатр по-прежнему крутит либо сравнительно свежие третьесортные, либо многократно уже прокрученные фильмы. Прошла информация, что его включили в федеральную программу по обновлению и реконструкции кинотеатров, но никаких сдвигов в этом направлении пока нет. В здании кинотеатра обосновались несколько магазинов и кафе, а в фойе по вечерам проходят дискотеки.

Новозыбков. Афиша кинотеатра 'Октябрь'

Цена билета на кинопросмотр, видимо, свидетельствует о том, что зрителей приходится заманивать. Сами не идут. И хотя годовая выручка нашего кинотеатра меньше, чем выручка за один вечерний сеанс в хорошем московском кинозале, радостно, что «Октябрь» пока держится — во многих провинциальных городах кинотеатры давно уже прекратили свое существование.

Пожелтел бывший магазин «Книги». Уже года два здесь размещается нечто типа рынка – большой магазин, состоящий из множества мелких ларьков. А «Книги» выселены в здание позапрошлого века напротив (туда, где раньше был шахматный клуб, который, в свою очередь, занял место юношеской библиотеки в Доме Певзнера, а библиотека, как уже сообщалось, перебирается в Карховку).

Новозыбков. Бывший магазин 'Книги'

В такой же «муравейник» превратился и бывший универсам №61 на ул.Первомайской. А «Универмаг» сменил название. Теперь это «Торговый центр».

Новозыбков. Универмаг - Торговый центр

Пристройка к зданию обувной фабрики, раньше похожая на сарай, преобразилась. Интересно, что здесь будет? Никакой внешней рекламы, проясняющей ситуацию, нет. Прохожие тоже не дают ответа. Кстати, сама обувная фабрика переживает не лучшие времена. Идет процедура банкротства. В такой же ситуации находится и деревообделочный завод, и станкозавод – одно из градообразующих предприятий Новозыбкова.

Новозыбков. Обувная фабрика и нечто окло нее

Похорошело старинное здание в начале Наримановской улицы (совсем рядом с предыдущим). Сто лет назад здесь были бани, а теперь — множество мелких предприятий, оказывающих разного рода услуги населению. Правда, куда-то пропали все вывески – их не успели восстановить после реставрации здания или сменился собственник и теперь здесь будет что-то другое?

Новозыбков. Здание на ул.Наримановской

А вот жилой дом напротив такая участь миновала. Выглядит он довольно жалко. Эти два дома, судя по всему, ровесники. А «судьбы» разные.

Новозыбков. Жилой дом на ул.Наримановской

Главное (по выражению «Маяка» — «СКВЕРное») сооружение ушедшего года – площадь Дружбы. На памятном камне написано: «Единству славянских народов посвящается». Площадь расположилась напротив швейной фабрики, на месте снесенного детского сада. В центре площади – трехногая стела с флагом Новозыбкова. Именно она и символизиурет вышеобозначенное единство.

Новозыбков. Площадь Дружбы славянских народов

И повсюду красивые фонари. На площади Дружбы их четырнадцать. После каждого Дня города (а именно в День города вот уже восьмой год подряд открывают новый сквер) разгорается «дискуссия» на предмет того, сколько на очередное строительство ушло денег, да откуда они, да как же неправильно потрачены. Конечно, есть в городе и другие проблемы, и на все денег не хватает. Тем не менее, очень приятно, что год от года Новозыбков становится все краше. Мало таких городов. Мало.

Новозыбков. Улица Первомайская у пл.Дружбы

Слегка подрос строящийся дом на улице Ломоносова, у школы №4. Судя по уже наметившейся крыше, выше уже и не вырастет — дом будет четырехэтажным. А три этажа недостроенного дома из желтого кирпича, которые стояли уже лет 10 на том же перекрестке, но на улице 307 дивизии, разобрали. До лучших времен.

Новозыбков. Строящийся дом на улице Ломоносова

А вот дом на улице Мичурина (на фото справа) уже достроен. Находится он на окраине города, у памятника танкистам. Когда-то, в третьем классе, нас водили сюда фотографироваться. У танка. Путь пешком от третьей школы казался бесконечно длинным. Тогда здесь был большой пустырь. А теперь возникает новый микрорайон. Рядом с танком построены уже три пятиэтажных дома.

Новозыбков. Дома на ул.Мичурина

В соседнем доме, который был построен годом раньше, открылись два магазина – продовольственный и промтоварный. Так что район потихоньку растет, хотя городские автобусы сюда захаживают довольно редко. Тот, на котором мне хотелось уехать, так и вовсе не остановился у остановки. Пришлось вызвать такси – этот вид транспорта в Новозыбкове работает куда надежней. И пользуется спросом. По данным «Маяка», в режиме такси в городе работают 96 автомашин.

Новозыбков. Магазины в жилом доме на ул.Мичурина

Что касается автобусов, то автопарк потихоньку обновляется. Летом был только один новый ЛИАЗ, а теперь их, желтых и трехдверных, уже три. Тот, что на снимке, следует по второму маршруту. Правда, на нем это не написано. Написано "Вокзал П.Дыбенко". Скоро в Новозыбкове забудут, что этот маршрут когда-то был "двойкой".

Новозыбков. Новый желтый автобус

А вот и «насыщенная» информацией табличка на одной из остановок. Надпись «интервал движения 1-08 мин» допускает две возможные интерпретации. Выбирать стоит более пессимистичную, а именно "интервал движения 1 час 8 минут" (а не "от одной до восьми минут", как можно было подумать). Мало того, что такая информация совершенно бесполезна, так она еще и не соответствует действительности. Одним словом, цивилизация в наш городской транспорт пока не пришла...

Дом Осипова. Он же – старое здание третьей школы по Коммунистической улице. Несмотря на прошедшую в прессе информацию о начале реставрации этого памятника архитектуры, никаких признаков оной, увы, нет. Здание продолжает разрушаться. Жалко.

Новозыбков. Дом Осипова

Вот и все. Грустная концовка получилась. К тому, же фотографии вышли плохо, и погода была не лучшей. Да и идея такого «репортажа» возникла уже по возвращении в Москву. Так что не судите строго.

А все таки, приятно побродить по любимому городу. Великое удовольствие. Всем рекомендую. И потом непременно формулируйте впечатления, и – сюда.

Ниже – еще несколько фотографий, не поместившихся выше. Спасибо, что дочитали до этого места.

А.Карпов
8.01.2004


Новозыбков. Новый дом на ул.Мичурина Новозыбков. Здание на ул.Наримановской

Новозыбков. Один из фонарей на площади Дружбы Новозыбков. Стела на площади Дружбы Новозыбков. А на следующий день выпал снег

Новозыбков. Дом Осипова Новозыбков. Дом Осипова Новозыбков. Дом Осипова

№4 (лето 2005) | №3 (зима 2005) | №2 (лето 2004) | №1 (зима 2004)

к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100