Записки из города Н. №2. Лето 2004
лето 2004

Этот короткий отчет об изменениях, замеченных в Новозыбкове по прошествии полугода, хочется начать с замечательного события - на башенке городского Дома культуры поселились аисты! Добрый знак. По этому поводу даже отложили запланированный ремонт крыши ДК. Говорят, гнездо птицы соорудили еще весной, а в середине лета там появился аистенок. Хотя, в дни моего пребывания в Новозыбкове увидеть аистов не удалось - вероятно, они уже улетели на юг. До следующего лета?

Новозыбков. Гнездо аистов на крыше ГДК-1

Другие не менее замечательные птицы - лебеди - живут на пруду в сквере за зданием городской администрации уже год. Этим летом руководство города запретило рыбную ловлю в месте обитания птиц во избежание их травмирования.

Новозыбков. Лебеди на городском пруду

У лебедей недавно появились соседи - утки. Как сообщает газета "Новозыбковские вести", городские власти планируют расширить "зооуголок" и поселить сюда... павлинов.

Новозыбков. Утки на городском пруду

Ко Дню города, намеченному на 11 сентября, завести павлинов, наверное, уже не успеют. Но горожан ждут две другие радости (или кому как). Радость первая - велодром на Вокзальной улице. Работы по его сооружению идут полным ходом. Трек шириной 7 метров и длиной 400 метров уже проложен. Ведутся работы по облагораживанию прилегающей территории. А детвора по выходным уже вовсю обкатывает новое спортивное сооружение. В день города здесь проведут соревнования с привлечением иностранных соседей из Украины и Белоруссии.

Новозыбков. Вход на строящийся велодром

Радость вторая - мемориальный комлекс памяти Ростислава Алексеева - знаменитого конструктора скоростных судов, уроженца Новозыбкова. Его отец был основателем Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции, существующей и по сей день. Как будет выглядеть мемориал, по уже сделанной работе пока предсказать трудно.

Новозыбков. Строящийся мемориальный комплекс памяти Р.Алексеева

Сей памятник расположится в начале улицы Мичурина - в месте ее соединения с улицей Ленина - недалеко от заброшенного недостроенного здания, находящегося на территории станкозавода.

Новозыбков. Заброшенное производственное здание

В этом же районе, напротив Дома культуры имени Калинина, разместили давно обещанную аллею передовиков. С небольших металлических щитов на прохожих взирают лучший токарь, лучший слесарь, лучшая швея, лучшая учительница и т.д. Итого - 15 лучших новозыбковцев.

Новозыбков. Аллея передовиков

Надо сказать, строят в Новозыбкове не только памятники. Первая часть жилого дома у памятника воинам 307 дивизии уже почти готова принять жильцов.

Новозыбков. Жилой дом на улице Ломоносова

И уже начали строить вторую часть. Несколько лет здесь стояли недостроенные три этажа из желтого и красного кирпича. Теперь это все разобрали и начали заново - из белого.

Новозыбков. Строящийся жилой дом по улице Ломоносова

За зданием первой школы открылся новый магазин - Дом мебели. Выглядит вполне солидно.

Новозыбков. Дом мебели

Частные жилые дома, кафе и магазины строятся в разных точках города. В том числе - на углу улиц Набережной и Гагарина у городского парка.

Новозыбков. Строящееся здание на улице Гагарина

А этот магазин на улице 307 дивизии изменил название. Для смены вывески его владельцы просто закрасили первые шесть букв его прежнего названия.

Новозыбков. Магазин

Еще одно событие - в Новозыбкове появились первые банкоматы! Один из них находится в двухэтажном здании в начале улицы Наримановской (там на втором этаже разместился Народный банк), другой - в здании Сбербанка на пяти углах.

Новозыбков. Банкомат на улице Наримановской

Пристройку к обувной фабрике, о которой уже говорилось в первом номере "записок", заняло кафе-бар "TANDEM". Сама же пристройка после этого покраснела (зимой она была желтой).

Новозыбков. Кафе-бар TANDEM

На стене рядом с детским сквером на главной площади обнаружилась совсем свежая мемориальная доска.

Новозыбков. Мемориальная доска

Написано на ней вот что: "На этом месте находился дом, в котором в июле 1917 г. размещался Новозыбковский комитет РСДРП(б)". Вроде бы теперь не модно такие доски устанавливать. Хотя, по-моему, доска с таким текстом когда-то уже была здесь - с тем лишь отличием, что вместо "на этом месте находился дом" было "в этом доме". Стало быть, дом снесли, а доску заменили?

Новозыбков. Мемориальная доска

А вот что крайне модно в Новозыбкове, так это строительство наземных коммуникаций. Немало улиц города за последние годы было "украшено" трубами. И число таких сооружений продолжает расти. Перекресток улиц Вокзальной и Садовой опутан трубами почти целиком. Столь чудовищного полета градостроительной мысли я не видел ни в одном городе (а этим летом мне довелось побывать во всех 16 городах Брянской области).

Так строят в Новозыбкове коммуникации

На одной из таких трубопроводных эстакад повесили растяжку "Год благоустройства". Вот оно - единство противоположностей. Долго ли ждать борьбы?

Новозыбков. Улица Советская

Есть в Новозыбкове и другая мода. В последнее время нередко предприниматели выкупают квартиры на первых этажах жилых домов и открывают там магазины. При этом штукатурке и покраске подвергается только та часть этажа, которая занята магазином. Таких домов с "заплатками" в городе уже довольно много. Правда, в отличие от предыдущей, эта мода свойственна не только нашему городу.

Новозыбков. Магазины на улице Ломоносова

Дом Осипова. К сожалению, никаких внешних признаков начала восстановительных работ не прослеживается. Памятник продолжает разрушаться.

Новозыбков. Дом Осипова

Рождественской церкви повезло больше. На сайте уже был репортаж о ходе реставрации. Работы продолжаются, и старейший храм Новозыбкова потихоньку начинает принимать знакомый облик.

А.К. 24.08.2004

Новозыбков. Рождественская церковь


Новозыбков. Городской дом культуры №1 Новозыбков. Лебеди на городском пруду

Новозыбков. Лебеди на городском пруду Новозыбков. Утки на городском пруду

Новозыбков. Домик птиц на городском пруду Новозыбков. Киноафиша

Новозыбков. Строящийся велодром Новозыбков. Строящийся велодром

Новозыбков. Улица Мичурина Новозыбков. Улица Ленина

Новозыбков. Магазин на Советской площади Новозыбков. Строящееся здание на улице 307 дивизии у перекрестка с улицей Ломоносова

Новозыбков. Строящийся магазин на перекрестке улиц Первомайской - Ломоносова Новозыбков. Строящееся здание по улице Наримановской

Новозыбков. Строящееся здание на территории Чудо-Михайловского храма на Красной площади Новозыбков. Дом на улице Набережной

Новозыбков. Стоматологический кабинет 'Панацея' Новозыбков. Магазин на площади Октябрьской революции

Новозыбков. Трубы на улице Ломоносова Новозыбков. Трубы на улице Вокзальной

Новозыбков. Рождественская церковь Новозыбков. Рождественская церковь

№4 (лето 2005) | №3 (зима 2005) | №2 (лето 2004) | №1 (зима 2004)

к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100