Новозыбков.Ru

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область
Москва, «Наука», 1997

Дом купца Певзнера

Дом купца Певзнера в Новозыбкове. Фото: А.Карпов последняя четверть XIX века
ул. Ленина, 1
→ посмотреть расположение на карте памятников архитектуры Новозыбкова

Расположен в центре города на угловом участке, выходящем на главную площадь Новозыбкова, играет важную роль в ее застройке. Возведен местным купцом Певзнером в 1884 г. из кирпича. Значительная общественная постройка Новозыбкова периода эклектики, выполненная в кирпичном стиле.

Крупное двухэтажное Г-образное в плане здание имеет завершенные фигурными фронтонами ризалиты по краям объемов и в центре уличных фасадов. Срезанная угловая часть с балконом во втором этаже выделена возвышающейся над ней шатровой башенкой. Нарядный декор фасадов характерен для данного периода. Нижний этаж с рустованными стенами прорезан прямоугольными окнами с замковыми камнями в завершении. Верхний имеет нарядные наличники и развитый широкий карниз с рядами зубчиков, сухариков и перекрещивающихся арочек. Ризалиты украшены парными полуколонками по углам и обрамлениями арочных окон с архивольтами на импостах.

См. также:

другие статьи...

к началу страницы © А. Карпов. Novozybkov.Ru. 2003-2024.
Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". При цитировании материалов сайта прямая активная гиперссылка на сайт Novozybkov.Ru обязательна. Использование материалов сайта в любых печатных изданиях возможно только с письменного разрешения правообладателя. Контактный адрес электронной почты - nzb@inbox.ru