Новозыбков.Ru

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область
Москва, «Наука», 1997

Жилой дом XVIII века

Дом по ул. Синицына, 18 начало XVIII века
ул. Синицына, 18
→ посмотреть расположение на карте памятников архитектуры Новозыбкова

Расположен среди рядовой застройки улицы, недалеко от центра. Один из первых деревянных домов поселенцев-старообрядцев в основанной ими слободе Зыбкой. Небольшая квадратная в плане изба рублена из крупных бревен с остатком и перекрыта двускатной кровлей с зашитыми тесом фронтонами; к более позднему времени относится кирпичное основание, появившееся в связи с осадкой грунта. Архитектура здания отличается простотой и суровостью. Единственным декоративным элементом являются простые наличники окон со ставнями, относящиеся, очевидно, уже к 19 в.

План домаВнутри помещение разделено по функциональному признаку на две почти равные части, границей между которыми служит потолочная балка. В ближайшей ко входу (хозяйственной части) справа от двери в углу находится печь, а в левой стене - окно. Дальняя от входа часть была горницей, она хорошо освещена благодаря двум окнам в боковой и торцовой стенах.

другие статьи...

к началу страницы © А. Карпов. Novozybkov.Ru. 2003-2024.
Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". При цитировании материалов сайта прямая активная гиперссылка на сайт Novozybkov.Ru обязательна. Использование материалов сайта в любых печатных изданиях возможно только с письменного разрешения правообладателя. Контактный адрес электронной почты - nzb@inbox.ru