Новозыбков.Ru

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область
Москва, «Наука», 1997

Жилой дом Абросимовых

Новозыбков. Жилой дом Абросимовых. Фото: А.Карпов конец XIX века
ул. Ленина, 12
→ посмотреть расположение на карте памятников архитектуры Новозыбкова

Расположен в центре города, поставлен по красной линии улицы. Построен в 1896 г. для местных торговцев братьев Абросимовых. Стены рублены из бревен, главный фасад обшит тесом, основание кирпичное, оштукатуренное. Своеобразный памятник деревянного жилого зодчества Новозыбкова в русском стиле, следующий формам народной архитектуры.

Одноэтажное здание с низким полуподвальным этажом, трактованным как цоколь, в плане близкое к прямоугольнику. Оно завершено фигурной, скатной с переломом кровлей оригинального рисунка, которая во многом определяет выразительность его облика. Боковые части главного, уличного фасада в два окна слегка выдвинуты вперед и завершены крупными фронтонами в две трети круга, которые образуют бочкообразные цилиндрические покрытия с полицами над скатом крыши. Торцы дома с выступами в центре фасадов увенчаны трапециевидными фронтонами. Сквозная и накладная пропильная резьба играет главную роль в богатом декоре, включающем нарядные наличники окон, пилястры на углах ризалитов и выступов и широкие, сильно вынесенные карнизы с кружевными подзорами. Выразительна различная обшивка стен: вертикальная в нижней части стен, горизонтальная в остальных частях и фигурная (четырех типов) в тимпанах, украшенных своеобразным мотивом звезд с расходящимися из центра лучами.

другие статьи...

к началу страницы © А. Карпов. Novozybkov.Ru. 2003-2024.
Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". При цитировании материалов сайта прямая активная гиперссылка на сайт Novozybkov.Ru обязательна. Использование материалов сайта в любых печатных изданиях возможно только с письменного разрешения правообладателя. Контактный адрес электронной почты - nzb@inbox.ru