Новозыбков.Ru

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область
Москва, «Наука», 1997

Банк

Новозыбков. Здание банка. Фото: А.Карпов начало XX века
ул. Коммунистическая, 33
→ посмотреть расположение на карте памятников архитектуры Новозыбкова

Расположен в центральной части города на красной линии улицы. Возведен в 1902 г. из кирпича. Хороший образец уездного общественного здания рубежа 19—20 вв., внушительная архитектура которого выдержана в формах Ренессанса, что свойственно банковским постройкам этого времени.

Двухэтажный прямоугольный в плане объем вытянут вдоль улицы и завершен кровлей на два ската. Нарядный декор сосредоточен на главном, уличном фасаде с небольшими ризалитами по краям. Нижний этаж с крупными арочными окнами, заключенными в массивные наличники с пилястрами, архивольтами и замковыми камнями, имеет рустовку на ризалитах и лопатки между окнами. Двухколонный массивный портал с фронтоном акцентирует вход в центре фасада; в правом ризалите устроен сквозной проезд во двор. Во втором этаже парные арочные окна с архивольтами разделены пилястрами с ширинками. Междуэтажный пояс украшен фигурными досками; в завершении проходит антаблемент с широким фризом и профилированным карнизом, раскрепованным над углами ризалитов. Во втором этаже ризалитов расположены балконы с решеткой ромбовидного рисунка. Постаменты-тумбы по краю кровли над пилястрами свидетельствуют о существовании между ними первоначально металлической решетки.

другие статьи...

к началу страницы © А. Карпов. Novozybkov.Ru. 2003-2024.
Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". При цитировании материалов сайта прямая активная гиперссылка на сайт Novozybkov.Ru обязательна. Использование материалов сайта в любых печатных изданиях возможно только с письменного разрешения правообладателя. Контактный адрес электронной почты - nzb@inbox.ru