Новозыбков.Ru

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область
Москва, «Наука», 1997

Женская гимназия

Новозыбков. Женская гимназия. Фото: А.Карпов конец XIX века
ул. Коммунистическая, 10
→ посмотреть расположение на карте памятников архитектуры Новозыбкова

Расположена в центре города, поставлена по красной линии улицы. Возведена в 1883 г. из кирпича и окрашена по кладке. Характерный памятник кирпичного стиля, свойственного общественным постройкам Новозыбкова периода эклектики.

Трехэтажное прямоугольное в плане здание имеет в центре главного, уличного фасада ризалят в пять осей окон. В нарядном декоре фасадов выделяются рустованные угловые лопатки с фланкирующими их вертикальными нишами со ступенчатым верхом. Этажи завершены карнизами, украшенными во втором и третьем этажах ширинками, различными зубчиками, а также декоративными машикулями над лопатками с узенькими щелевидными нишками. Над лучковыми перемычками окон — выступающие доски, а под проемами — фигурные нишки с зубчиками. Окна верхнего этажа ризалита отличаются арочным завершением с архивольтами.

другие статьи...

к началу страницы © А. Карпов. Novozybkov.Ru. 2003-2024.
Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". При цитировании материалов сайта прямая активная гиперссылка на сайт Novozybkov.Ru обязательна. Использование материалов сайта в любых печатных изданиях возможно только с письменного разрешения правообладателя. Контактный адрес электронной почты - nzb@inbox.ru