Арсенал-БГИТА — ФК «Новозыбков» 5:2

Не хотите забивать — получите!
Арсенальцы предоставили «Новозыбкову» в первом тайме полную свободу действий. Соперники ни разу любезностью хозяев не воспользовались. В итоге новозыбковская команда потерпела чувствительное поражение. Уже в который раз «Арсенал» дарит «подарки». Не хотят гости дары принимать. И даже свое кровное взять не могут. Арсенальцы за такую непочтительность званых гостей очень больно наказывают.

АРСЕНАЛ-БГИТА — НОВОЗЫБКОВ — 5:2.

Голы: Хомусько, 47 (0:1). Лазуткин, 49 (1:1). Ларин, 51 (2:1), 57 (3:1). Дацюк, 68 (3:2). автогол, 86 (4:2). Малахов, 87 (5:2).
На 41-й минуте Дацюк (Новозыбков) не реализовал пенальти (штанга).

13 августа. Брянск. Стадион БГИТА. 100 зрителей.
Судьи: А. Трошин, П. Косоротиков, В. Ретивых. Инспектор Н. Комаров.

Арсенал: Петрухин, Горский, Молотов, Чалдаев (Афанасов, 62), Горло (Романюкин, 60), Горин
(Цыкин, 46), Феденев (Гук, 79), Дзагнидзе, Карпухин (Панченко, 69), Ларин (Соловьев, 73),
Лазуткин (Малахов, 87).

Новозыбков: Говенько, Хархота, Щетинин, Борисёнок, Бегунов, Ефремов, Параскив, Степаненко (Коротков, 90), Дацюк, Хомусько, Шелопов (Дайнеко, 69).

Предупреждения: Феденев (30, нед. пов.), Петрухин (90, нед. пов.) — Степаненко (15, нед. пов.), Хархота (18, нед. пов.), Борисёнок (57, нед. пов.), Бегунов (87, нед. пов.)
Удаление: Хомусько (68, удар соперника ногой).

Арсенальцы начали встречу в привычном стиле. Хозяева захватили середину поля и начали катать мяч, выжидая, когда же рыбка клюнет на крючок. «Арсенал» мог открыть счет на 20-й минуте, когда Ларин головой сбросил мяч себе за спину, а Карпухин сыграл в подборе, вывалился слева на ворота да пробил очень неточно. Прошло три минуты, как Феденев сыграл в центре на Ларина, далее последовал пас Лазуткину и удар по воротам. Каких-то сантиметров не хватило арсенальному бомбардиру, чтобы открыть счет.

А потом с хозяевами произошла какая-то удивительная метаморфоза: защитные порядки «Арсенала» вдруг рассыпались как карточный домик. Новозыбковцы на подступах к штрафной площади и непосредственно в самой штрафной, что хотели, то и творили. Новозыбковцы трижды выходили один в один, однако переиграть Романа Петрухина так и не смогли. А на 41-й минуте гости получили право на пенальти. Александр Дацюк умудрился попасть в перекладину (это уже четвертый пенальти незабитый Александром — прим. nike).

Едва начался второй тайм, как мяч оказался в сетке арсенальных ворот. Кто-то из новозыбковских игроков подал корнер от левого флажка, а Валерий Хомусько в полете нанес удар головой — 0:1. Арсенальцы видимо решили: «Дорогие гости, с вас этого хватит». И в течение 10 минут брянская команда отвезла сопернику три гола.

49-я минута. Гела Дзагнидзе подал штрафной от правой бровки. Вячеслав Лазукин в прыжке из-под защитника пробил в касание, впритирку с основанием левой вратарской стойки -1:1.

51-я минута. Дзагнидзе закрутил со штрафного от правой бровки. Юрий Ларин выиграл борьбу за верховой мяч и нанес точный удар головой-2:1.

57-я минута. Дзагнидзе с правого края сделал передачу Лазуткину, далее последовал перевод мяча в центр штрафной, где Ларин (при его-то росте!) вновь выиграл верховой мяч, и в результате — 3:1.

Очевидно, хозяева посчитали, что дело сделано. Дацюк от левого угла штрафной площади выполнил штрафной удар и наказал Петрухина за секундную расслабленность. Ошибка арсенального вратаря, неаккуратно принявшего мяч, привела к взятию ворот -3:2. Впрочем, гости недолго радовались. Хомусько из-за великих переживаний ударил Лазуткина ногой и заработал красную карточку (а до этого судья проигнорировал эпизод, в котором игрок хозяев исподтишка ударил Хомуся — прим. nike). Новозыбковцы остались в меньшинстве. «Арсенал» решил еще раз испытать судьбу и организовал для «Новозыбкова» выход один в один. Каким-то чудом Роману Петрухину удалось парировать удар нападающего гостей с трех метров! А потом новозыбковская команда, как говорится, «села».

За четыре минуты до окончания встречи Гела Дзагнидзе подал корнер от левого флажка, а Евгений Хархота прерывая подачу, срезал мяч в собственные ворота — 4:2. На 87-й минуте Лазуткина заменил «человек-момент» Малахов, который тут же забил пятый гол. Александр Малахов такие чудеса совершает уже не первый раз. Может быть, пора Малахову застолбить за собой страничку в книге рекордов Гиннеса? Голом Малахова дело и закончилось. В который раз повторилась истина, набившая оскомину: «Не забиваешь ты — так забьют тебе». Причем «Арсенал» это делает с превеликим удовольствием.