ФК «Новозыбков» — «Спутник» (Карачев) 3:1

После двух проигрышей на выезде ФК «Новозыбков» в домашнем поединке уже в первом тайме сделал заявку на победу, забив три мяча в ворота гостей. Карачевские футболисты ответили лишь одним голом со штрафного во второй половине игры.

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «СПУТНИК» Карачев 3:1 (3:0).

Голы: Ефремов, 2 (1:0), Дацук, 6 (2:0), Бегунов, 45 (с пенальти) (3:0), Макаров, 54 (3:1).
Предупреждения: Макаров 54 (удар со штрафного без свистка. Щетинин 68 (грубая игра).

ФК Новозыбков - ФК Дубровка. Фото - Николай Вележев 22 августа. Новозыбков. Стадион «Труд». 250 зрителей.
Судьи: П.Рыбалко, А.Пивоваров, В.Гулевич. Инспектор А.Сальников.

Новозыбков: Канмурзаев 16, Щетинин 7, Медведев 12, Борисенок 17, Бегунов 8, Ефремов 20, Гетман 2 (Хархота 21, 46‘), Шелопов 19 (Кириков 4, 87’), Степаненко 5 (Шаповалов 18, 87’), Дацюк 10, Дайнеко 9.
Спутник: Зайцев 70, Макаров 73, Исачков 2, Владимиров 9, Гамзов 18, Граборов 8, Игольников 6 (Инкин 7, 87’), Жаворонков 20, Рожков Е. 4, Марченков 10 (Саликов 19, 46’), Рожков А. 31.

Сразу хочу оговориться, что время в отчете указано по моему секундомеру, т.к. по окончании матча главный судья П.Рыбалко не разрешил мне (в ответ на критику его судейства) ознакомиться с протоколом игры.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай ВележевНе успели команды начать игру, как новозыбковцы уже в первой своей атаке поразили ворота соперников. Карачевцы поймались на создании искусственного положения вне игры. Шелопов с правого края прострелил на Ефремова и Игорь развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0.

Хозяева доминирут на поле, и на 6-ой минуте Александр Дацук после прохода по левому флангу вколачивает второй мяч в дальний от Зайцева угол ворот – 2:0. Начало поединка полностью за новозыбковцами.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай Вележев Игроки из Карачева пытаются огрызаться, но безрезультатно. На 12-ой минуте мог отличиться Макаров – со штрафного метров с 22-х он пробил в обвод стенки, но Канмурзаев в отчаянном броске парирует мяч. Тут же в ответной контратаке удар Дацюка принимает на себя защитник гостей. На 26 минуте по правому флангу А.Рожков накручивает Бегунова, скидывает мяч Макарову, тот подает на 11-метровую отметку, головой играет Щетинин, вынося мяч подальше от ворот. 28 минута — снова активен у гостей А.Рожков, передача на Жаворонкова, тот пытается перекинуть вышедшего из ворот Канмурзаева, но Сергей Гетман, подстраховывая своего голкипера, выносит мяч из пустых ворот.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай Вележев Ответ Новозыбкова – Р.Шелопов по центру прорывается к воротам соперника, удар, и Зайцев блестяще переводит мяч на угловой. Под занавес первого тайма на 41-минуте игроки Карачева получают право на штрафной – пробивает Макаров, Канмурзаев парирует, на добивании первым оказывается Е.Рожков, но вратарь новозыбковцев справляется и с этим ударом.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай Вележев Контратака хозяев, Гамзов грубо сбивает Ефремова, П.Рыбалко дает свисток, штрафной в сторону гостей, но желтой карточки судья Гамзову не дает, хотя и был срыв атаки. Идет последняя минута первого тайма, гости в своей штрафной явно фолят на Шелопове. Рыбалко ничего не остается, как указать на «точку». Пенальти пробивает А.Бегунов. Зайцев хотя и угадал направление удара, но слишком сильным был удар в угол – 3:0. На этой мажорной ноте и заканчивается первый тайм.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай Вележев После перерыва замены – у «Новозыбкова» вместо Гетмана на поле появляется Хархота, у «Спутника» Саликов, который меняет Марченкова. На 51 минуте А.Дацук пытался пробить в дальний от Зайцева угол ворот, но высокий рост и длинные руки голкипера гостей не позволили Александру оформить дубль. Где-то после 8-й минуты второго тайма футболисты из Карачева начали проводить осмысленные быстрые атаки на ворота хозяев, наиболее активными на поле были А.Рожков, Владимиров и Макаров, который отличался напором и всевозможными падениями по делу и без дела. Эта тактика Макарова принесла свои плоды, он зарабатывает штрафной в метре от штрафной новозыбковцев. Пока Рыбалко отодвигает стенку, гости разыгрывают без свистка мяч, за что Макаров получает желтую карточку. Гости оспаривают действие арбитра, применяя ненормативную лексику, но Рыбалко на это не реагирует. Повторным исполнением штрафного Макаров, перебросив стенку, поражает ближний угол ворот Канмурзаева. 54 минута – счет 3:1.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай Вележев Далее на протяжении второго тайма еще несколько возможностей поразить ворота соперника имели и хозяева и гости. Грубили и футболисты Новозыбкова и их соперники, но почему-то свисток Рыбалко давал только в сторону хозяев. Предупреждение на 68 минуте получает капитан новозыбковцев С.Щетинин в игровом столкновении с Макаровым, а после этого сам Макаров грубо сыграл против Степаненко, но свисток Рыбалко молчал.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай Вележев В очередной контратаке на 83 минуте Дацюк и Дайнеко затеяли розыгрыш мяча в штрафной гостей, попутно обыгрывая лежащего Зайцева, но после перепасовки Дацук, пробивая по воротам метров с семи, попадает в защитника карачевцев. Под конец поединка и гости и хозяева проводят еще по одной замене, у Новозыбкова на поле вместо Степаненко появляется Шаповалов, вместо Р.Шелопова – Н.Кириков, а у Карачева выходит ветеран команды Инкин вместо Игольникова.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото - Николай Вележев Концовка игры прошла в обоюдных атаках, но никому из соперников не удалось забить хотя бы еще один гол. После этой домашней победы у Новозыбкова 31 очко и восьмое место в турнирной таблице, а Спутник имея в активе 35 очков занимает 4-ую строчку.

Какие оценки инспектор матча А.Сальников поставил судейской бригаде остается загадкой, т.к. еще раз повторюсь – главный судья П.Рыбалко не разрешил корреспонденту газеты ознакомиться с итоговым протоколом матча.

Информация с матча – Николай Вележев. Новозыбков.