Военнослужащий из Новозыбкова пострадал при теракте в Дагестане

23-летний военнослужащий из Новозыбкова Николай Кондрусь получил травмы средней степени тяжести в результате теракта на полигоне «Дальний» под Буйнакском в Дагестане. Николай Кондрусь. Фото - ВКонтакте Той ночью, с 4 на 5 сентября, молодой человек общался в социальной сети «В контакте» со своей девушкой, а уже через 15 минут после завершения переписки прогремел взрыв. Николай получил осколочные ранения спины, был доставлен в госпиталь с другими пострадавшими и прооперирован. Сейчас его жизнь вне опасности.

По данным Минобороны РФ, нападение на полевой лагерь 136-й мотострелковой бригады (в/ч 63354), расположенный у селения Герей-Авлак Буйнакского района, произошло в воскресенье, 5 сентября, около часа ночи. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле ВАЗ-2114, протаранил шлагбаум КПП полигона «Дальний» и попытался прорваться к палаточному городку. Охрана лагеря открыла огонь на поражение, после чего, по всей видимости, смертник был убит, и уже неуправляемый автомобиль врезался в грузовик ГАЗ-66, которым один из военных успел перегородить дорогу. После столкновения произошел взрыв, мощность которого, по предварительным данным, составила 25-30 килограммов тротила. В результате теракта погибли пять военнослужащих, 39 были ранены, в том числе призывник из Новозыбковского района Брянской области 23-летний Николай Кондрусь. Состояние молодого человека оценивается как средней степени тяжести. В настоящее время он находится в ЦГБ Ростова-на-Дону.

Как рассказал агентству «Время новостей» сам Николай Кондрусь, «я потерял сознание, потом очнулся, выбрался из палатки, было очень много дыма. Потом вернулся обратно, и с сослуживцами начали эвакуировать остальных».
Николай Кондрусь: «Я потерял сознание, потом очнулся, выбрался из палатки, было очень много дыма. Потом мы вернулись обратно в палатку и начали эвакуировать остальных»

Николай Кондрусь и Ирина Щегорцова. Фото - ВКонтакте Корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» удалось пообщаться с девушкой пострадавшего в теракте молодого человека Ириной Щегорцовой. Она рассказала, что «той ночью, в 00:15, я пообщалась с Колей в сети «В контакте» и легла спать, а в 04:00 мне на телефон от него пришло сообщение: «Зайка, нас тут подвзорвали. У меня всё хорошо. Меня ранило в спину, уже прооперировали». Я сразу стала ему перезванивать, но телефон был отключен. Заснуть этой ночью я так и не смогла, все звонила и звонила, и лишь утром по телевизору узнала, что в их лагере прогремел взрыв. Я перезвонила ему, и в этот раз он ответил, сказал, что от взрыва получил осколочные ранения спины, но сейчас прооперирован, чувствует себя хорошо. В настоящее время уже передвигается, выходит на улицу. В больнице пробудет еще дней десять. В общем, слава Богу, что все обошлось».

По рассказу Ирины, с Николаем они познакомились три года назад на свадьбе ее сестры. В шесть лет он потерял родителей в автокатастрофе, кроме него в семье еще девять братьев. Старшему из них сейчас за тридцать. Они все живут в разных городах. Воспитывался Николай в сельцовском детском доме, окончил художественную школу и училище. Работал барменом в брянском ночном клубе «Космос». Молодые люди собирались пожениться, однако 24 декабря 2009 года Николай был призван в армию.

Источник — ИА «Наш Брянск», фото — «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.