ФК «Новозыбков» — ФК «Клинцы» 4:1

Ни два неназначенных пенальти, ни два незасчитанных мяча, забитых новозыбковцами, не смогли помочь гостям уйти от поражения. В очередном матче 10-го тура ФК «Новозыбков» одержал победу с крупным счетом над соседями из Клинцов.

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «Клинцы» 4:1 (3:0)

Голы: Кириков, 12 (1:0), Кириков, 24 (2:0), Ефремов, 44 (3:0), Кириков, 50 (4:0), Кожемякин, 76 (4:1).

25 июня. Новозыбков. Стадион «Труд». 50 зрителей.

Судьи: П.Рыбалко, Е.Письменный, Н.Поварич.

ФК «Новозыбков»: Говенько 1, Борисенок 17, Поздняков 2, Бегунов 8 (Хархота 21, 67’), Ефремов 20, Шелопов 19, Кириков 14, Хомусько 12, Кирьянов 15, Гапоненко 15, Дацюк 10.

ФК «Клинцы»: Сазанец 1, Филимоненко 17, Влащенко 5, Быков 4, Шаройко 13 (Жариков 15, 46’), Пиневич 7, Лисица 8, Кожемякин 10, Фиц 9, Сехин 16 (Мартьянов 6, 25’), Андрющенко 19.

Немногочисленные зрители (перед началом матча пошел дождь, который не прекращался и до конца поединка), собравшиеся на стадионе в Новозыбкове на дерби соседей по области, стали свидетелями разгрома Клинцовской команды. Разыгравшийся нападающий Новозыбкова Николай Кириков пять раз поразил ворота гостей, но только смог записать на свой счет только хет-трик, т.к. еще два забитых им мяча не были засчитаны главным арбитром П.Рыбалко.

В первом тайме, да и практически на протяжении всей игры, ФК «Новозыбков» переигрывал своего соперника. Новозыбковцы не уступали клинчанам в создании опасных моментов. И если бы арбитр матча Петр Рыбалко был бы принципиальнее, то, возможно, счет в игре был бы и большим.

Сразу же с начала матч начался атаками хозяев. «Клинцы» играли только на отбой. За весь первый тайм они создали только пару опасных момент у ворот Артема Говенько. Опасно после подачи углового на 6-ой минуте пробивает по воротам Кириков, мяч разминулся с воротами. Тут же через минуту сваливается мяч с ноги у Романа Шелопова, а наносить удар по воротам Сазонова он пытался из района одиннадцатиметровой отметки.

На 12 минуте правым флангом прорывается к воротам Кирьянов, обыгрывает защитника, и мягко сбрасывает мяч во вратарскую площадь, выскочивший из-за спины защитника Николай Кириков перебрасывает вышедшего из ворот вратаря гостей – 1:0. Снова в атаке новозыбковцы – Игорь Ефремов дальним ударом проверяет голкипера, только перекладина спасает ворота клинчан. Третий поданный хозяевами угловой приносит дивиденты, Дацюк, выпрыгнув выше всех, пробивает по воротам головой, и Кириков отправляет мяч в сетку ворот – 2:0. Через несколько минут снова ворота гостей поражает Кириков, но боковой арбитр Н.Поварич усмотрел спорный офсайд у Николая. Рыбалко гол не засчитывает. Идет 35 минута игры, новозыбковцы атакуют левым флангом, Валерий Хомусько врывается в штрафную гостей, его недозволенным приемом валит на газон 4-ый номер клинцовской комады Быков, но Рыбалко пенальти не дает, вынося для пробития штрафного мяч за пределы штрафной площади. Опасно пробивают новозыбковцы, но вратарь забирает мяч. За 7 минут до конца первого тайма снова в своей штрафной на Романе Шелопове фолят защитники Клинцов, боковой арбитр Н.Поварич сигнализирует главному арбитру о нарушении правил, но Рыбалко снова пенальти не дает. Полное преимущество новозыбковцев. Только лишь в конце первого тайма гости создали реальную угрозу воротам хозяев, Кожемякин совершил сольный проход по левому флангу и сильно пробил в угол ворот, Говенько в броске кулаками выбил мяч на угловой. Контратака Новозыбкова и Игорь Ефремов на добивании после того, как голкипер Клинцов отразил удар в упор Романа Шелопова, сильным ударом в самый угол ворот оформляет «гол в раздевалку» — 3:0.

После перерыва на поле у Новозыбкова выходит Д.Коротков вместо А.Дацюка, а у Клинцов Жариков меняет Шаройко (до этого в первом тайме Мартьянов вышел на поле вместо Сехина на 25 минуте). Гости начинают вторую половину активнее, уже на 49 минуте опасно воротам Говенько угрожал Быков, который на протяжении всей игры был наиболее заметной фигурой в клинцовской команде, он отрабатывал и в защите, и при первой возможности шел вперед. Впереди у гостей пытаются атаковать Кожемякин, Андрющенко, но защитные порядки новозыбковцев действуют без ошибок. На 50 минуте на контратаке хозяева ловят клинчан, третий свой мяч в матче, оформляя хетт-трик, забивает Кириков – 4:0. Через пару минут Кожемякин все-таки сказал свое веское слово — после заброса из глубины поля ударом головой угрожал воротам хозяев, но мяч над прекладиной покинул поле. На 58 минуте второго тайма снова Петр Рыбалко, усматривая нарушение со стороны нападающего, не засчитывает гол, который Николай Кириков в борьбе с вратарем клинцовской команды головой забивает в ворота гостей. Самое интересное, что в этот момент боковой арбитр Е.Письменный отмашку флажком не сделал, т.е. нарушения как такового не было. Но оставим не засчитанные мячи и не назначенные пенальти на совести Петра Рыбалко. Ближе к середине второго тайма новозыбковцы отдали инициативу гостям. Несколько атак «Клинцов» привели к забитому мячу. На 76 минуте справа неотразимо под перекладину над руками вратаря пробил Кожемякин – 4:1. Конец второго тайма – обоюдные атаки соперников. Хорошую возможность увеличить счет за 2 минуты до конца игры имел Дмитрий Коротков, после его удара перекладина спасла ворота гостей.

Футболисты Новозыбкова, наконец-то, обрели свою игру. Три победы подряд позволили им подняться на несколько строчек выше в турнирной таблице. Надеемся, что в следующем домашнем поединке с «Анкором» 3 июля наши футболисты продолжат победную серию.

Николай Вележев, Новозыбков

P.S. Предыдущую встречу новозыбковские футболисты провели на выезде в Брянске. В матче с командой «Локомотив-дубль» ими была одержана победа со счетом 2:1. Счет открыли хозяева поля на 6-ой минуте встречи, и буквально сразу же получили ответный гол Николая Кирикова. Во втором тайме на 67-ой минуте в ворота железнодрожников был назначен пенальти. К точке подходит капитан новозыбковцев Сергей Щетинин и неотразимо бьет в правый от вратаря угол. Однако, радость гостей была не долгой. Главный судья встречи Евгений Котельников потребовал одиннадцатиметровый перебить, так как стоявший за его спиной (!) Поздняков вошел в штрафную площадь до удара. Щетинину же повторить свой разящий удар в тот же угол особого труда не составило – 1:2. Поведя в счете, гости постепенно отдали инициативу сопернику, который особой выгоды из этого не извлек. Концовку поединка «Локомотив» провел в атаках, частенько угрожал воротам Артема Говенько со стандартов, но успеха так и не добился, сообщает sport-32.ru. Счет 1:2 сохранился до конца встречи, и тем самым Новозыбков одержал первую выездную победу в сезоне.

Календарь матчей ФК «Новозыбков»
Турнирная таблица и результаты матчей Первенства Брянской области по футболу во Втором дивизионе