ФК «Новозыбков» — «Анкор» (Брянск) 1:0

В матче 11-го тура ФК «Новозыбков» одержал победу с минимальным счетом над «Анкором» за счет забитого пенальти.

«НОВОЗЫБКОВ» — «АНКОР» 1:0 (0:0)
Голы: Гапоненко, 54’ (пен.) (1:0).
03 июля. Новозыбков. Стадион «Труд». 200 зрителей.
Судьи: Н.Болмат, В.Запорожский, Н.Поварич.
Инспектор: Е.Письменный.
«Новозыбков»: Говенько 1, Борисенок 17, Поздняков 2 (Потапенко 9, 84’), Тютюник 11, Пирютко 25 (Хархота 21, 46’), Ефремов 20, Шелопов 19, Кириков 14 (Коротков 4, 46’), Кирьянов 15, Гапоненко 13, Дацюк 10 (Шаповалов 18, 63‘).
«Анкор»: Макеев 1, Соломенников 21, Киричек 8, Безменов 5, Ашеко 10, Курсин 20 (Марков 19, 46’), Ватраль 11, Шумеев 9, Капустин 4, Перевалов 5, Байдаков 24.
Предупреждения: Ефремов, 67’ (гр.игра), Шаповалов, 72’ (гр.игра), Потапенко, 88’ (сист.наруш.правил) -Безменов 4’ (гр.игра), Киричек 89’ (игра рукой).

Зрители, собравшиеся на стадионе в Новозыбкове на матч 11-го тура во втором областном дивизионе, стали свидетелями интересной бескомпромиссной борьбы. Разыгравшийся в последних матчах ФК «Новозыбков» во что бы то ни стало хотел победить в этом домашнем поединке, т.к. в случае победы новозыбковская команда значительно улучшала свое турнирное положение.

С самого начала поединка ФК «Новозыбков» навязал «Анкору» борьбу по всем участкам поля. Смело в борьбу вступали Кириков, Шелопов, Ефремов. В центре за каждый мяч бились Дацюк и Кирьянов. На последнем рубеже Борисенок, Поздняков и Гапоненко не давали нападающим гостей оперативного простора. «Новозыбков» пытался атаковать большими силами, активен Игорь Ефремов, которого на 4-ой минуте недозволенным приемом уложили на газон, результат — желтая карточка игроку «Анкора» Безменову, сам пострадавший наносил удар метров с 30-ти, но мяч над перекладиной ушел за ворота.

Работы в первой половине игра, да и практически во всем поединке, у голкипера «Анкора» Макеева было очень много. Он отбивал и «тащил» дальние удары, прерывал три раза выходы один-на-один нападающих хозяев и был самой заметной фигурой на поле у гостей. Только благодаря ему новозыбковцы в первом тайме не смогли распечатать ворота «Анкора». Реальную возможность открыть счет в матче поочередно упускают Шелопов, Кириков, Ефремов. На 21-ой минуте только отличный бросок Макеева, который вытащил мяч из «девятки» спас ворота брянской команды после сильного удара Шелопова. У голкипера новозыбковцев Артема Говенько особой работы нет, все удары блокируются защитниками хозяев. До перерыва расклад сил на поле не меняется – гости упорно атакуют, хозяева отбиваются и пытаются действовать на контратаках. На последней минуте первой половины игры право на пробитие штрафного получают новозыбковцы за грубую игру против Шелопова метров с 18-ти прямо по центру ворот, но удар Дацюка снова выше ворот. Тут же выход Ефремова на рандеву с Макеевым, но голкипер снова на высоте, снимает мяч с ноги у Игоря. Тут же свисток Николая Болмата на перерыв.

После непродолжительного отдыха соперники совершают ряд замен. У «Новозыбкова» Кирикова меняет Коротков, Пирютко меняет Хархота, у «Анкора» вместо Курсина выходит Марков. Хозяева снова атакуют, на 48 минуте Шелопов выходит один-на-один с голкипером «Анкора», Макеев смелым броском в ноги забирает мяч. Несколько продуктивных атак проводят футболисты брянской команды, мяч не идет в ворота. Через три минуты уже Дацюк упускает отличный момент, обводящим ударом он пытается направить мяч в дальний угол, но, как уже и говорилось выше, голкипер гостей творит чудеса – вытянувшись в шпагат, он ногой отбивает мяч.

Развязка наступает на 54 минуте, после удара Короткова с ближней дистанции на пути мяча «встает» рука защитника «Анкора». Арбитр без промедления указывает на точку. Пробивает Алексей Гапоненко, и хотя Макеев угадал направление удара, мяч влетает в правый угол – 1:0.

Далее матч проходит в прежнем режиме. Гости пытаются дальними забросами вывести на ударную позицию своих нападающих, но защита хозяев справляется со своими обязанностями. У новозыбковцев в атаках снова не везет Ефремову и Шелопову – удары с различных позиций идут мимо ворот. Ближе к концу поединка «Анкор» пытается спасти игру, даже сам голкипер, капитан гостей Макеев, оставив свои ворота, при подачах угловых идет вперед в штрафную «Новозыбкова», но матч так и заканчивается победой «Новозыбкова» с минимальным счетом.

Остается отметить, что в завершающем отрезке матча желтые карточки получают у новозыбковцев вышедшие на замену Шаповалов за грубую игру и Потапенко за систематическое нарушение правил, а у «Анкора» Киричек за игру рукой. Добавленные три минуты компенсированного времени результата не приносят. Итог – минимальная победа «Новозыбкова» и 17 набранных очков.