ФК «Новозыбков» — «Пролетарий-2» (Сураж) 6:2

После обидного поражения в гостях от клетнянского «Авангарда» со счетом 6:0 ФК «Новозыбков» в домашнем поединке одержал крупную победу над соседями по турнирной таблице.

«НОВОЗЫБКОВ» — «ПРОЛЕТАРИЙ-2» Сураж 6:2 (4:2).

Голы: Значков 4’ (0:1), автогол 6’ (1:1), Жоров 13’ (1:2), Кириков 29’ (2:2), Хархота 41‘ (3:2), Коротков 43’ (4:2), Кириков 80’ (5:2), Бегунов 90’ (пен.) 6:2.

3 августа. Новозыбков. Стадион «Труд». 200 зрителей.

Судьи: Фурманов В., Власюк И., Слабыня Г. (все Стародуб).
Инспектор – Письменный Е.

Новозыбков: Говенько 1 (Коротков М. 16, 80’), Бегунов 8, Тютюник 11, Поздняков 2, Шелопов 19 (Кожемяко 24, 85’), Коротков 4, Гапоненко 13, Хархота 21 (Шаповалов 18, 71‘), Пирютко 25, Ковшура 22 (Кирьянов 15, 46‘), Кириков 14 (Потапенко 9, 82‘).

Пролетарий-2: Андриевский 1, Капустин 10, Шестеро 33, Кравцов 6, Бутрим 3 (Боев 38, 87’), Шухрай 17, Болмат Б. 28, Значков 11, Артамонов 2 (Пискунов 45, 82’), Жоров 8 (Лопатин, 54, 85‘), Ковалев 9.

Предупреждения: Шелопов (несп.повед.) 51’ – Пискунов (гр.игра) 76’, Боев (несп.повед.) 85‘, Кравцов (гр.игра) 90’. Удаления: нет.

В этом поединке встречались соседи по турнирной таблице – «Новозыбков», занимающий 6-ую строчку, и «Пролетарий-2», находящийся на 7 месте. Домашняя победа с крупным счетом позволила новозыбковцам сравняться по очкам с предыдушим обидчиком «Авангардом» из Клетни. Нельзя сказать, что победа с крупным счетом далась хозяевам легко, ведь по ходу поединка «Новозыбкову» пришлось дважды отыгрываться.

Игру команды начали без разведки. Уже на 2-ой минуте футболисты «Пролетария-2» после пробития штрафного могли повести в счете, но вратарь новозыбковцев Артем Говенько накрыл мяч, посланный в рамку Жоровым. Тут же после прохода по правому флангу Значков опасно навешивал в штрафную хозяев, но снова на выходе Говенько забирает мяч. Новозыбковские футболисты пытаются провести контратаку, защитники гостей отбиваются. Гол возник на 4-ой минуте, Значков снова врывается в штрафную новозыбковцев и дальним ударом в угол ворот открывает счет – 0:1.

Хозяева большими силами бросаются вперед, к воротам Андриевского выходит Шелопов, пробивает в угол ворот, и Капустин, подставляя ногу под удар, срезает мяч в собственные ворота – 6-ая минута 1:1.

Игра продолжается на встречных курсах, атаки следуют одна за другой, и уже Жоров на 13-ой минуте дальним ударом под перекладину пробивает Говенько – 1:2. Новозыбковские футболисты не хотят мириться с таким раскладом, проводят несколько опасных атак, Шелопов убегает на рандеву с Андриевским, тот на выходе ногой отбивает мяч, Хархота дальним ударом метров с 30-ти посылает мяч чуть выше ворот. В ответной атаке Значков простреливает вдоль ворот – Кравцов головой пробивает над перекладиной. А на 29-ой минуте «Новозыбков» проводит атаку левым флангом, Поздняков навешивает в штрафную, быстрее всех на мяче оказывается Кириков и головой в падении обыгрывает Андриевского, не успевшего сыграть на выходе – 2:2.

Далее снова следуют обоюдные атаки, игроки обеих команд быстро предают мяч в линию атаки, после удара головой Значкова мяч опускается на сетку за воротами Говенько, после подачи углового Жоров бьет мимо ворот, у хозяев в сантиметрах от стойки пробивают Шелопов и Поздняков, Хархота попадает в перекладину. Настырнее оказываются новозыбковские футболисты, еще дважды до перерыва огорчившие Андриевского. Сначала Хархота на 41-ой минуте продуманным мягким ударом с близкого расстояния доводит счет до 3:2, затем Коротков на 43-ей минуте с правого фланга дальним ударом забрасывает мяч за шиворот Андриевскому – 4:2. На последних секундах первого тайма Шелопов посылает мяч впритирку со штангой. Первый тайм за хозяевами.

После перерыва у хозяев на поле выходит Кирьянов вместо Ковшуры и сразу же обостряет игру на левом фланге. У хозяев чувствуется больше желания добыть победу, гости допускают множество ошибок в передачах, да и защитные порядки новозыбковцев во главе с Бегуновым, который в этом поединке выступил на месте центрального защитника, преуспевают в разрушении атак пролетарцев. Обороняющиеся порядки «Пролетария-дубль» начинают чаще фолить. На правом фланге сбивают Шелопова, но шрафной новозыбковцы пробили неточно, да и сам пострадавший за неспортивное поведение получает «горчичник» от Фурманова.

В очередной атаке выход Хархоты по центру ворот только таранным столкновением прерывает защитник суражан Капустин. Хархота получает травму и покидает поле, его меняет Шаповалов. Новозыбковцы пробивают с линии шрафной, попадают в стенку, мяч по дуге летит под перекладину, но Андриевский выбивает его на угловой. Суражане в атаке пытаются использовать скоростные и снайперские качества Жорова и это чуть было не приносит свои плоды – его удар принимает на себя боковая стойка. Снова с левого фланга хозяев следует подача Кирьянова на Кирикова и тот в борьбе с Андриевским оформляет дубль, доводя счет до 5:2. А на последней минуте поединка Кравцов в своей штрафной сбивает активно включившегося в игру Кожемяко, Фурманов без промедления указывает на точку. Бегунов не оставляет шансов Андриевскому, сильно пробивая в самый угол – 6:2. И тут же финальный свисток – футболисты Новозыбкова довольными покидают поле стадиона «Труд».