ФК «Новозыбков» — «Буревестник» (Севск) 4:0

После разгромного поражения в гостях от «Трубчевска» (7:0) ФК «Новозыбков» в домашнем поединке одержал крупную победу над «Буревестником» из Севска.

«НОВОЗЫБКОВ» — «БУРЕВЕСТНИК» Севск 4:0 (1:0).
Голы: Хархота 10’ (1:0), Борисенок 53’ (2:0), Шелопов 66’ (3:0), Хархота 75‘ (4:0).
4 сентября. Новозыбков. Стадион «Труд». 250 зрителей.
Судьи: Лебедкин, Верховкин (Трубчевск), Шульга (Бел.Березка).
Инспектор – Сальников А.
Новозыбков: Говенько 1 (Коротков М. 16, 79’), Бегунов 8 (Кириков 14, 59’), Тютюник 11, Борисенок 17, Поздняков 2, Шелопов 19, Гапоненко 13 (Пирютко 25, 69’), Хархота 21 (Башмаков 6, 77’), Кирьянов 15, Коротков Д. 4, Дацюк 10.
Буревестник: Сечкин 22 (Гончаров Анд. 20, 48‘), Печанин 9, Ситниченко 11, Гончаров П. 10, Анищенко 3, Давыдов 19 (Климов 6, 51’), Нестеров 14, Симонян 8, Бобров 2, Козлов 15, Чубаков 13.
Предупреждения: Коротков 20‘ (гр.игра) 51’, Дацюк 57‘ (гр.игра) — Нестеров 37’ (гр.игра).
Удаления: нет.

В предыдущей игре на выезде ФК «Новозыбков» с крупным счетом уступил команде из Трубчевска со счетом 7:0. Так уж повелось в этом сезоне, что невыразительная игра Новозыбковских футболистов на выезде (одна победа и ничья) с успехом компенсируется крупными победами на своем поле. Так и в поединке 20 тура «Новозыбков» отправил 4 безответных мяча в ворота «Буревестника».

Команды начали игру без разведки, но если хозяева пока пытались атаковать без проведения ударов по воротам, то у гостей в дебюте получились несколько ударов в сторону ворот новозыбковцев, правда они все были неточны. На 6-ой минуте Козлов совершил проход по левому флангу и сделал навесную передачу в центр штрафной хозяев, но Говенько вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Тут же новозыбковцы провели опасную контратаку, но удар Романа Шелопова пришелся выше ворот. В следующей атаке удар Бегунова заблокировали защитники «Буревестника». Подачу с углового замыкал Дацюк, и снова защитные порядки гостей ликвидировали угрозу своим воротам. Хозяева нагнетают обстановку, на левом фланге активно действует Дмитрий Коротков, слева подключается к атакам Артем Кирьянов. На 10-ой минуте Коротков подает с углового и Евгений Хархота в высоком прыжке головой открывает счет в этом матче – 1:0.

Гостей такое развитие событий устраивать не может. В контратаках у севчан активны П.Гончаров, Печанин и Чубаков — защитники новозыбковцев пока играют без ошибок. Пытаются наносить удары по воротам Бегунов и Шелопов, но в первом случае положение спасает Сечкин, а удар Шелопова приходится в притирку со штангой. Несколько поданных угловых успеха футболистам «Новозыбкова» не принесли. Сечкин постоянно в игре – самоотверженно играет на выходах, поочередно снимая мяч с головы Хархоты и Шелопова. До перерыва еще один мяч побывал в воротах гостей, но гол Шелопова был отменен – боковой арбитр зафиксировал весьма спорное положение вне игры у Романа. На 37-ой минуте Нестеров недозволенным приемом укладывает на газон Кирьянова на самой линии штрафной. Но мяч со штрафного, который исполнял Бегунов, в сантиметрах от перекладины уходит выше ворот. Севчане пытаются больше атаковать правым флангом, но на передачи Козлова никто из нападающих «Буревестника» не успевает. На последней минуте первого тайма у новозыбковцев увеличить счет мог Дмитрий Коротков, но снова его удар был не точен.

Второй тайм начался атаками хозяев. Хархота пасом вразрез выводит один-на-один Романа Шелопова, Сечкин играет на выходе, неудачно принимает мяч и получает травму руки. После оказания медицинской помощи выясняется, что он игру продолжить не может. Место в воротах «Буревестника» занимает Андрей Гончаров. Пару раз он, выходя из ворот и сокращая угол обстрела, ликвидирует угрозу, прерывая выходы к воротам Романа Шелопова и Александра Дацюка. Но он бессилен после дальнего удара Павла Борисенка – 2:0.

Инициатива в матче постепенно переходит к хозяевам. Поочередно голевые моменты упускают Шелопов, вышедший на замену Кириков и Коротков. Редкие атаки «Буревестника» заканчиваются ударами Печанина и Симоняна, но Говенько не оставляет им шансов. На 66-ой минуте наконец-то забивает Роман Шелопов – 3:0. А еще через 9 минут дальний удар со штрафного Евгения Хархоты достигает цели – 4:0.

Концовка игры проходит под диктовку «Новозыбкова», футболисты «Буревестника» отбиваются, но в контратаках ничего позитивного создать не могут. 3 минуты компенсированного времени завершаются финальным свистком, который прерывает очередную атаку новозыбковцев. Убедительная победа 4:0. Следует лишь посетовать на то, что домашние игры местной команды приносят в основном победы с крупным счетом, а на выездах «Новозыбков» в этом сезоне смог добыть только 4 очка.