В Карачеве запущен завод по производству наноматериалов

Корпорация «Роснано» инвестировала в проект более миллиарда рублей. В торжественной церемонии запуска завода принял участие Анатолий Чубайс.

На карачевском заводе «Метаклэй» впервые в России будут производиться наносиликаты и полимерные нанокомпозиты, которые будут использоваться в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, а также в строительстве, сообщает сайт корпорации «Роснано». Производство будет вестись по технологиям, разработанным российскими учёными.

Суммарные инвестиции в проект составили 1,9 миллиарда рублей, в т.ч. софинансирование «Роснано» — 1,1 миллиарда.

Новый завод на первом этапе будет выпускать 14 860 тонн полимерных нанокомпозитов в год. К примеру, этого будет достаточно для создания долговечного (до 80 лет) защитного покрытия 390 километров газопроводных труб большого диаметра, что равно расстоянию от Москвы до Карачева.

Ожидается, что после выхода предприятия на проектную мощность в 2014 году объем производства составит 25 000 тонн наносиликатов и 50 000 тонн полимерных нанокомпозитов в год, а объем выручки — более 5 млрд рублей. В настоящее время ЗАО «Метаклэй» заканчивает процесс сертификации продукции.

«Пуск любого нового завода — это всегда значимое событие, — сказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс на церемонии открытия завода. — И такое событие здесь, собственно, и происходит. Речь идет об инвестициях в 1 миллиард 100 миллионов рублей от Роснано, речь идет о заводе, объем продаж и производств которого уже в этом году превысит миллиард. К концу года планируется выход на установленную производственную мощность. Дальше ожидается наращивание объемов производства, измеряемое миллиардами рублей. Это означает сотни рабочих мест, десятки миллионов рублей налоговых отчислений, в том числе, в областной бюджет. Это означает новый бизнес, новое производство».

«Ко всему тому, что было сказано, добавляются еще и самые современные нанотехнологии, — цитирует г-на Чубайса «Наш Брянск». — Наноглина — звучит немного странно. Нано и глина. Но именно это соединение дает совершенно особый продуктовый ряд, продуктовую линейку, дает набор органомодифицированных силикатов, которые могут применяться в десятке самых различных отраслей, начиная с изоляции и кончая железными дорогами».

«Производство с такой технологией — единственное в нашей стране. Ничего близко сопоставимого в России до сих пор не существовало», — уточнил глава Роснано.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.