В Унече прошёл четвертьфинальный этап Кубка области по мини-футболу

В соревнованиях по круговой системе приняли участие четыре команды, две из которых (Новозыбков и Унеча) отобрались на полуфинальный этап.

ФК Новозыбков
Игры прошли 10 марта в спортивном комплексе «Солнечный». Унечскую зону преодолели местные «электронщики» и новозыбковская команда, оставив за спиной амбициозный «Стародуб» и непредсказуемый суражский «Пролетарий».

Свой «Солнечный»

С недавнего времени в Унече открылся новый спорткомплекс. Это спортсооружение функционирует на базе одной из школ и называется так же, как и в Клинцах — «Солнечный». Если говорить о визуальных впечатлениях, то спортобъект оставил положительные эмоции: вокруг чистота, порядок, все сверкает новизной, в том числе мини-футбольная площадка. Другое дело, что по своему размеру она не превосходит площадку в «Электроне». К тому же. когда наступили сами матчи, выяснилось, что расположиться в «Солнечном» не так-то просто. В итоге можно было наблюдать ситуацию, когда на скамейках, расставленных внизу перед площадкой, толпились футболисты разных команд, их представители, зрители….

Хорошее начало

В первом туре унечской зоны была зафиксирована крупная победа и боевая ничья. Новозыбковская команда, взяв в плотные тиски суражан, не оставила тем особых шансов. А унечская и стародубская команды по очереди вели в счете, и в итоге разошлись справедливой ничьей. Но по порядку.
Новозыбковская команда понравилась в своей первой встрече. Парни Евгения Хархоты играли с большим желанием, задором, явно преследуя цель выйти в следующую стадию Кубка. Отметим тот факт, что в новозыбковской команде появляются новые имена: Дмитрий Вишняков, Артем Шендрик и другие. И ведь в тот день новозыбковская команда не досчиталась сразу нескольких игроков основного состава. В иных случаях новозыбковцам не хватало исполнительского мастерства и слаженных действий при защите своих ворот. Но вольностей суражскому коллективу «Новозыбков» не позволил.

Уже в дебюте лидер атак новозыбковской команды Роман Шелопов несколько раз бомбардировал ворота «картонщиков». Так что Сергею Свиридюку уже на первых минутах пришлось спасать свою команду. Впрочем, защитники «Пролетария» не стали следить за соперниками строже и вскоре тот же Шелопов с интервалом в одну минуту забил два мяча. В дальнейшем новозыбковская команда достаточно уверенно контролировала ситуацию на площадке. Не сказать, что новозыбковцы создавали много моментов у ворот соперника, но при этом они практически не испытывали проблем при защите своих ворот. Суражская же команда действовала в атаке откровенно беззубо. В конце встречи Николай Болмат решился снять вратаря, доведя, таким образом, количество полевых игроков до шести человек. Но никакого эффекта этот шаг не принес. Суражане так и не создали остроты у ворот новозыбковцев, а те, в свою очередь, воспользовались отсутствием у «Пролетария» полноценного вратаря. В одном из эпизодов Сергей Щетинин метко пробил по пустым воротам, находясь на своей половине площадки.

Дальше на поединок вышли «Электрон» и «Стародуб». Обе эти команды очень ам¬бициозны, их поддерживают свои армии болельщиков (в иных случаях слишком уж рьяно). Словом, это был весьма интересный, «вкусный» поединок. И надо заметить, он не разочаровал.

В первой части матча соперники обменялись голами. Сначала Игорь Богатырев наказал защиту «электронщиков» за нерасторопность. Вскоре Евгений Толкачев нанес мастерский удар низом со среднего расстояния.

Большую часть второго тайма на площадке шла равная, упорная борьба с взаимными шансами забить. Ближе к концу встречи Максим Новиков сориентировался в сутолоке у ворот Стародубцев и вывел «Электрон» вперед. Инициатива перешла к хозяевам; они очень рвались увеличить соотношение сил в свою пользу. Но напоролись на контратаку, на наконечнике которой в свободном положении оказался Александр Дацюк.

Никто не потерял шансов

В матче унечской и новозыбковской команд счет был открыт уже на 1-й (!) минуте (Шелопов вывел Вишнякова на пустые ворота). Но в итоге этот успех никаких дивидендов новозыбковцам не принес. Более того, унечская команда поставила под вопрос выход новозыбковцев в полуфинал Кубка. Не обратив внимания на «укол» в дебюте, «Электрон» стал методически сгущать краски у ворот соперника. Несколько раз игру обострял Андрей Тарола. В одном из эпизодов Тарола нанес резкий удар со средней дистанции — вратарь «Новозыбкова» Говенько отбил мяч ногой. Позже Тарола легко опередил Бегунова у ворот красно-черных (цвета новозыбковского коллектива), но пробил мимо штанги. И все же еще до перерыва «Электрон» вышел вперед. В первом случае Михаил Хмара в прыжке замкнул диагональ. Вскоре Никита Чепик завершил мощную атаку унечской команды.
Во втором тайме новозыбковцы попытались было переломить ход встречи. Главные их надежды были связаны с Шелоповым. В одном из эпизодов Роман выскочил на ударную позицию, но под него в бесстрашном подкате бросился Хмара.

Унечские парни оказались точнее. Сергей Подольный нанес меткий удар в верхний угол с левого фланга. Позже Новиков поразил цель коленом. А вскоре о себе вновь напомнил Тарола. «Электронщики» перехватили мяч, оставив не у дел Шелопова, и Тарола промчавшись по правому флангу, выскочил на ударную позицию и метко пробил в дальний угол. В конце встречи новозыбковцам удалось сократить разрыв в счете. Но было очевидно, что времени на спасение у них не остается.

Поклонники «Стародуба» довольно спокойно отнеслись к ничьей своих любимцев с «электронщиками». Но в матче против суражан тиффози из старинною города ждали от своих парней только победы. Тем паче в строю стародубской команды вновь выступали легионеры из ближнего зарубежья: хорошо знакомый всем Дацюк и Короткий. Но в тот день они сыграли средне. Хотя именно благодаря стараниям легионеров «Стародуб» ушел от поражения в матче с «картонщиками». Ведь по ходу встречи стародубцам пришлось забыть о победе и мечтать о ничьей. В дебюте белорус. Сергей Власенко подловил украинца Александра Дацюка на ошибке в безобидной ситуации и вывел «Пролетарий» вперед. После перерыва суражская команда увеличила преимущество в счете, поставив соперника в сложное положение.

Кстати, по ходу встречи на площадку упал российский флаг, подвешенный у потолка. Один из игроков «Стародуба» довольно бесцеремонно скомкал национальную символику и запихал ее под скамейку. Хорошо еще, что это был местный парень, иначе дело могло приобрести вид политической провокации.
И все же «Стародубу», ценой неимоверных усилий, удалось уйти от поражения. Так, Дацюку удался феноменальный удар с нулевого (!) угла. Точку же поставил Короткий, нанесший сочный удар в «девятку». Второй гол «Стародуба» вызвал волну негодования у суражан, напиравших на тот факт, что по ходу этой акции мяч покинул приделы площадки. Но судьи расценили иначе и гол засчитали. А Жоров, который все никак не мог успокоиться, увидел перед собой красную карточку.

Победа унечцев и новозыбковцев

Перед заключительным туром все команды имели шансы выйти в следующий этап турнира. В итоге аргументе «Новозыбкова» и «Электрона» оказались весомее. Новозыбковская команда перешагнула через Стародубцев, а унечские «электронщики» камня на камне не оставили от суражан.
На взгляд болельщиков, в матче «Новозыбкова» и «Стародуба» фаворитом считалась команда старинного города. Но то, что могло показаться со стороны, не должно было сильно занимать самих игроков. Возможно, стародубцы и сами посчитали, что после двух ничьих они уж точно обыграют новозыбковцев. Но, как выяснилось, красно-черные не думали отдавать сопернику и части инициативы.

Новозыбковская команда отбила стартовые несколько хаотичные наскоки Стародубцев, а потом и сами новозыбковцы показали «зубы». Стародубцы получили право на угловой, но бестолково потеряли мяч и новозыбковцы организовали стремительную контратаку, которую ударом между ног вратарю завершил Бегунов. Позже Тютюнник эффектно развернул защитника и пробил в «девятку».
После перерыва как-то спокойно стало на скамейке запасных стародубской команды, притихли и болельщики, вдруг, осознавшие, что поход за Кубком области даже при поддержке пары легионеров приходится завершать на стадии четвертьфинала.

«Новозыбков» уверенно довел встречу до победы. А компанию парням Хархоты, как уже говорилось, составила унечская команда.

НОВОЗЫБКОВ — ПРОЛЕТАРИЙ Сураж — 3:0. Голы: Шолопов-2. Щетинин.

ЭЛЕКТРОН Унеча — СТАРОДУБ — 2:2. Голы: Толкачев, Новиков — Богатырев, Дацюк.

ЭЛЕКТРОН — НОВОЗЫБКОВ — 5:3. Голы: Хмара, Н. Чепик, Подольный, Новиков, Тарола — Вишняков, Шелопов, Бегунов.

ПРОЛЕТАРИЙ — СТАРОДУБ — 2:2. Голы: Власенко, Кравцов — Дацюк, Короткий.

НОВОЗЫБКОВ — СТАРОДУБ — 3:1. Голы: Бегунов, Тютюнник, Вишняков — Богатырев.

ПРОЛЕТАРИЙ — ЭЛЕКТРОН -1:11. Голы: Кравцов — Толкачев-4, Прокопенко, Подольный, Новиков-2, Хмара, Н. Чепик, К. Бондаренко.

Итоговая таблица:

1 2 3 4 О М
1 «Электрон» Унеча * 5:3 2:2 11:1 7 18-6
2 «Новозыбков» 3:5 * 3:1 3:0 6 9-6
3 «Стародуб» 2:2 1:3 * 2:2 2 5-7
4 «Пролетарий» Сураж 1:11 0:3 2:2 * 1 3-16

Матчи полуфинального этапа пройдут 17 марта 2012 г. В Новозыбкове в спортзале стадиона «Труд» встретятся команды «Новозыбков», «Электрон» (Унеча), ТСА (Брянск), «Трубчевск», «Зенит» (Жуковка), «Дубровка». Вторая группа полуфиналистов сыграет в Брянске: «Брянскоблгаз» (Брянск), «Колибри-Янск» (Брянск), «ПолПинка» (Большое Полпино), «Водолей» (Людиново), «Локомотив-Ф» (Брянск), «Локоть».