Унеча намерена стать городским округом

Власти Унечи хотят вывести город из муниципального образования «Унечский район» в самостоятельный городской округ в составе Брянской области.

На совещании с губернатором глава администрации Унечи Александр Постоялко отметил, что дублирование функций городской и районной администраций мешает динамичному развитию города. В последнее время противостояние районной и подчинённой ей городской власти проявляется в довольно острой форме. Идут постоянные судебные разбирательства: только за 2011—2012 гг. властями Унечского района подано более 20 судебных исков, сообщает пресс-служба областной администрации.

Городские власти намерены выступить с законотворческой инициативой о выделении города из состава Унечского муниципального района и преобразовании городского поселения Унеча в самостоятельное муниципальное образование — городской округ. По их мнению, это упорядочит управление территорией и повысит инвестиционную привлекательность Унечи.

На данный момент статусом городского округа в составе Брянской области наделены крупнейшие города региона — Брянск, Клинцы, Новозыбков, а также города Сельцо, Стародуб и Фокино.

По закону, разделение муниципалитета возможно, если это предложение поддержат жители на референдуме. Именно таким образом обрели «независимость» города Фокино и Стародуб, а также пгт Климово, однако через несколько лет городской округ «пгт Климово» был ликвидирован — климовчане решили воссоединиться и райцентр вновь вошёл в состав своего района.

На данный момент Унеча является пятым по численности населения городом Брянской области. По результатам переписи 2010 года, в Унече проживают чуть более 26 тысяч человек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.