«Пролетарий-2» (Сураж) — ФК «Новозыбков» 2:1

Поединок суражской и новозыбковской команд прошел в очень непростых условия, граничащих с экстремальными. В середине прошлой недели в западной части Брянщины прошли дожди, и вновь суражский стадион оказался залит водой. Наблюдая за борьбой соперников, можно было поймать себя на мысли, что в деле были не футболисты, а участники «жестоких игр» областного значения.

Не удивительно, что майский отрезок чемпионата главная команда Суража решила провести в разъездах. В любом случае, состояние суражского поля не вызывает энтузиазма. Это не нормально, если 7-кратный чемпион области (а с ним и вторая команда) выступают на таком поле. И никто не оговорит о необходимости капитальной реконструкции «Ипути» или иных дорогостоящих переменах. Достаточно принять самые необходимые меры, чтобы поле не заливалось водой.

Именно поле, судя по всему, помешало в дебюте нападающему суражской команды Кожёмяко выскочить на вратаря новозыбковского коллектива. Но вскоре суражане добились своего, тем паче именно они владели инициативой. Все тот же Артем Кожёмяко воспользовался тем, что вратарь «Новозыбкова» Андрей Конахин выпустил мяч из рук в простой ситуации. Пару минут спустя Сергей Жоров, в том числе и с помощью поля, продавил оборону соперника и вывел Кожёмяко уже на пустые ворота.

Получив такую затрещину, «зеленые» заметно активизировались. Другое дело, новозыбковцы неоправданно увлекались игрой низом. В то время как наставник «Новозыбкова» Евгений Хархота призывал своих футболистов бить по воротам соперника при первой возможности. Отметим, что больше всего луж образовалось на левой половине. И именно на эти ворота наступали новозыбковцы в первой части матча. Порой, атакующие замыслы гостей буквально тонули неподалеку от штрафной соперника.

Тем не менее, «зеленым» удавалось периодически создавать напряжение у ворот соперника. Так, украинец Кирьянов, оказался в свободном положении (!) в штрафной соперника и пробил крученым ударом. Но белорусский вратарь «Пролетария» Дедуш среагировал на мяч. Позже после навеса Короткого (еще одного легионера «Новозыбкова» из ближнего зарубежья) сразу три новозыбковских игрока (!) оказались на углу штрафной, но извлечь из того выгоду так и не смогли. Был эпизод, когда суражанин Капустин, прерывая опасную передачу соперника, направил мяч в перекладину своих (!) ворот.

Постепенно стало выясняться, что суражане, добившись комфортного преимущества, стали действовать вальяжно. И будь новозыбковцы удачливее и искуснее в завершающей части своих атак, уже к перерыву «зеленые» могли решить все свои проблемы. На 33-й минуте Кириков, оказавшись на оперативном пространстве, тащил мяч (по-иному не скажешь) к воротам Дедуша. Но нанести завершающий удар так и не сумел, а через мгновение к месту событий подоспел защитник. Под перерыв Ефремов выскочил на ворота суражан, но низко опустил голову и не успел оценить ситуацию. Тем временем Дедуш бросился вперед и грамотно сократил угол обстрела.

В текущем сезоне «Новозыбков» вынужден действовать без Шелопова — прежнего лидера своих атак (в июне Роман пополнит ряды вооруженных сил). И Шелопова явно не хватало «зеленым» в тот вечер. Хотя, учитывая особенности поля, могли возникнуть сложности и у него. Нет пока в новозыбковской команде и Дацюка.

Тем не менее, и после перерыва новозыбковцы продолжили упорно искать пути к воротам соперника. Суражане же довольно инертно наблюдали за манипуляциями гостей. В составе «Пролетария» отмечу заслуженного ветерана Бориса Болмата. Борис Иванович, между прочим, 1959-го (!) года рождения (в июле ему исполнится 53 года), старался действовать активно и старался тонкими передачами вывести партнеров на ударные позиции. Но в большинстве случаев товарищи были пассивны.

По ходу второго тайма Хархота пытался освежить игру своей команды заменами, в том числе, и сам вступил в игру. И, нужно заметить, стратегические ходы наставника «Новозыбкова» принесли определенную пользу. Так, именно благодаря Хархоте и Вишнякову (он также вышел на замену) «зеленые» смогли сократить разрыв в счете. Эпизод, приведший к падению ворот «Пролетария», начался с того, что Борис Болмат деликатно свалил с ног Максима Короткого. У Бориса уже имелась желтая карточка и новозыбковцы напирали на то, что ветерану следовало показывать второе предупреждение. Но судьи заметили, что нарушение не тянуло на такую меру….

В любом случае был назначен штрафной, и после подачи оного, Хархота умело поборолся за мяч, а пришедший на помощь тренеру Дмитрий Вишняков сочным ударом направил мяч под планку. К тому моменту новозыбковская команда осталась в меньшинстве. Сергей Щетинин вступил в перепалку с одним из местных болельщиков, оба не выбирали выражений. Но если санкции арбитра на любителя футбола не распространялись по определению, то Щетинину Гапеенко показал красную карточку.
Пропустив, суражане вышли из состояния весеннего анабиоза. Напомнил о себе начальник второй суражской команды Николай Болмат, призвавший своих подопечных проявить активность.

«Пролетарии» очень старались внять требованиям своего шефа, но завладеть инициативой, как это было в начале встречи, уже не смогли. А новозыбковцы вполне могли сравнять счет и, тем самым, наказать соперника за легкомыслие. Так, Вишняков хлестко пробил рядом со штангой. А уже в компенсированное время Хархота наносил прицельный удар, но Дедуш в красивом броске отбил мяч.

ПРОЛЕТАРИЙ-2 Сураж — НОВОЗЫБКОВ 2:1

Голы: А. Кожемяко, 13 (1:0), 15 (2:0). Вишняков, 76 (2:1).

18 мая. Сураж. Стадион «Ипуть». 150 зрителей.

Судьи: С. Гапеенко, Н. Поварич, В. Сухой. Делегат А. Сальников.

Пролетарий-2: Дедуш, Д. Зайцев, Капустин (Пост, 81), Грибанов, Б. Болмат, Шестеро, Бойдарико, Коновалов, С. Бурак (Кохан, 88), Жоров, А. Кожемяко.

Новозыбков: А. Конахин, С. Щетинин, Пирютко (А. Шендрик, 46), Гапоненко, Тютюнник (Вишняков, 46), Мищенко, Кирьянов, Коротков, И. Ефремов, Короткий, Кириков (Хархота, 50).

Предупреждения: Б. Болмат, 41 (гр. игра). Грибанов, 66 (неспор. повед). Д. Зайцев, 77 (неспор. повед) — С. Щетинин, 55 (неспор. повед). Короткий, 80 (неспор. повед).
Удаление: С. Щетинин, 68 (2 ж.к.) — «Новозыбков».

По материалам «Къ СПОРТУ!»

См. также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.