Выпускники сдали ЕГЭ

В этом году городские школы выпускают 290 одиннадцатиклассников. В мае-июне все они сдавали единые государственные экзамены.

Два экзамена (русский язык и математика) являются обязательными для всех выпускников. Для получения аттестата об окончании средней школы необходимо набрать не менее 36 баллов по русскому языку и не менее 24 баллов — по математике.

Первый из обязательных экзаменов прошёл ещё в конце мая. Школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Трём выпускникам новозыбковских школ удалось получить максимальную оценку — 100 баллов (во всей Брянской области такого успеха достигли 47 человек). В то же время, шестеро школьников не преодолели планку обязательного минимума (по области — 166).

Более сложным оказался для выпускников ЕГЭ по математике. Высшую оценку никому не удалось получить не только в Новозыбкове, но и во всей области.

Экзамен по математике состоял в этом году из 20 задач. В 14-ти из них (часть B) достаточно было лишь указать ответ, а в 6-ти (часть C) — написать развёрнутое решение. Уровень сложности задач сильно различается. Если в части B некоторые задания доступны пятикласснику (например, выяснить, сколько 160-рублёвых флаконов шампуня можно купить на 1000 рублей с 25%-ной скидкой, или посчитать площадь треугольника, нарисованного на клетчатой бумаге, или определить самый холодный день месяца по графику темпертур), то для решения последних задач части C требуется провести довольно сложные логические рассуждения. Для преодоления минимальной границы в 24 балла достаточно дать правильные ответы к пяти заданиям части B. Это не удалось 19-ти выпускникам Новозыбкова (по Брянской области — 390 «неудов» по математике).

Наибольшее количество не справившихся с ЕГЭ выпускников наблюдается в вечерней школе и в школе №4 (здесь сразу 6 школьников провалили математику). Тем из них, кто не набрал минимальные баллы по одному из двух обязательных предметов, предстоит пересдача. Если же выпускник получил неудовлетворительные отметки по обоим предметам, то вторая попытка получить аттестат представится ему лишь через год.

Пересдачи уже идут, и совсем скоро в школах города состоятся выпускные вечера. Сертификаты ЕГЭ вчерашние школьники направят для поступления в ВУЗы (с прошлого года одному абитуриенту можно направить документы не более чем в 5 учебных заведений одновременно), а желающим поступить в наиболее престижные ВУЗы страны предстоит ещё потрудиться и подготовиться к вступительным экзаменам.

16 комментариев:

  1. Наташа говорит:

    А в новостях говорили, что в Брянске в лицее им. Пушкина несколько человек набрали по 100 и по русскому и по математике.

    • Александр Карпов говорит:

      По официальным результатам, наивысший результат в Брянской области по математике — 96 баллов. Апелляции ещё не было. Быть может, после апелляции будут и сотки.

  2. Ольговна говорит:

    Прикольно. Четвертая школа в лидерах по двойкам на егэ а директор четвертой школы — в единоросовском списке кандидатов в губернаторы )))

    • DXIC говорит:

      А у вас как дела с запятыми?

    • Неуч говорит:

      Точно. Опять Путин виноват… :)

    • бывший из 4 школы говорит:

      Это вы про кого? Кто сейчас там директор?

      • Александр Карпов говорит:

        Подошва Николай Иванович. Только он не совсем кандидат в губернаторы. Он кандидат в кандидаты в губернаторы (ЕР проводит т.н. праймериз, т.е. внутрипартийное голосование по выдвижению кандидата на выборы губернатора, в их списке 12 человек, среди которых и Н.И.Подошва).

  3. Юрий говорит:

    Вроде,лишь в 1 й шк. набрал кто-то 96 баллов по русскому.Больше в городе никто.

  4. Boris говорит:

    Хорошо, что моему поколению не довелось сдавать ЕГЭ. Не погтому, что система негодная, может быть даже наоборот, но она не учитывает склонностей выпускников. Зачем переводчику математика, филологу химия, биологу-литература на высоком уровне? На мехмат МГУ или в Бауманское экзамена по истории-географии нет… ЕГЭ-калька с немецкой системы. Да, в Германии замечательные инженеры, хорошие врачи, развитая химия, и результаты видны. Но лауреатов Нобеля нет с довоенной поры. Иначе: готовят не креативных, а просто добротных исполнителей. Что же, может быть в этом есть сермяжная правда?

  5. алиса вительевна говорит:

    Неужели правда, что директор 4 школы метит куда-то очччень высоко. А ума хватит?

  6. QQ говорит:

    К сожалению, в нашей стране теперь ум — понятие не обязательное….

  7. алиса вительевна говорит:

    а что обязательно? Вы были в 4 школе? У меня там внучка училась. задумали делать ремонт на первом этаже, пол меняли.Дерево убрали, а решили положить плитку. вы себе представляете (чем, интересно думает директор) что будет в межсезонье, когда вся грязь на этой плитке будет и какой там будет каток и скользотища, сколько ног и рук переломается?

    • DXIC говорит:

      зато мыть легче

    • Антон говорит:

      Замена деревянных полов на плитку, это скорее всего, требования Госпожнадзора. Это не просто полы, это — пути эвакуации, и выполнены они должны быть из негорючего материала.

  8. Абитуриент говорит:

    В гимназии есть 100 баллов по русскому

  9. Можетбыть говорит:

    Что скажу учителя: вы не злитесь на меня
    получился я приличным человеком ,
    щас полно таких как я, вы не ругайте нас за зря,
    а то скоро пожалеете об этом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.