ФК «Клинцы» — ФК «Новозыбков» 3:2

В минувшую пятницу отношения в очном матче выяснили клинцовская и новозыбковская команды. Возвращение Александра Выкочко на пост тренера «Новозыбкова» не получилось столь радужным, как хотелось бы новозыбковским болельщикам.

Впервые ФК «Клинцы» обыграл новозыбковцев за последние годы и впервые «текстильщики» начали турнир по второй лиге с победы. Хотя стоит признать, что в тот вечер на «Солнечном» встретились две приблизительно равные команды, и просто одной из них повезло чуть больше. Хотя заслуг клинцовской команды всё это не умаляет. Тем паче в первом тайме всё же именно «текстильщики» действовали предпочтительнее. Не скрою, в первой части матча клинцовские парни приятно удивили. Футболисты «Клинцов» играли осмысленно, разыгрывали комбинации, не забывали о скорости. Словом, ничего общего с тем, что мы увидели в серии товарищеских матчей с участием клинцовской команды.

Уже в дебюте «Клинцы» вышли вперёд – с близкого расстояния отличился Валентин Лелётко. Быстрый гол придал клинчанам уверенности. Выделялся Лебедько – в том матче, действовавший в центре полузащиты в связке с Гуламлы. На флангах старались играть продуктивно Быков и всё тот же Лелётко. Правда, в первом тайме клинцовская команда предпочитала действовать большей частью через левый фланг, на котором располагался Лелётко. Но Быков не ограничивался своей правой бровкой, действовал разнообразно, а во втором тайме умело подсказывал товарищам, в том числе старался не допустить выброса негативных эмоций в исполнении партнёров. Курсировал по всему фронту атаки выдвинутый вперёд Приходько, вёл пристрелку Кожемякин.

Вскоре клинцовской команде удалось подать куда более весомую заявку на победу. В обоих случаях забивал Неджик Гуламлы – ученик одиннадцатого класса одной из клинцовских школ. В первом случае Гуламлы обокрал Тимошенко и двинул вперёд. Один из защитников бросился пластом под юного клинцовского полузащитника, но Гуламлы ушёл от него, ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря Наймана в сетку. Несколько минут спустя Гуламлы поразил цель с острого угла при активной поддержке Николая Быкова.
Были у «Клинцов» шансы забить ещё, но, не сумев их реализовать, «текстильщики» оставили соперникам определённые шансы. И, отдадим новозыбковцам должное, желто-чёрные после перерыва свели своё отставание к минимуму.

В первом тайме новозыбковская команда выглядела бледно. Отметим, что в 2013 году в Новозыбкове приняли решение отказаться от услуг легионеров (по финансовым причинам, а ведь на протяжении последних десяти лет новозыбковцы неизменно привлекали в свои ряды иностранцев). Возможно, отказ от иностранцев пойдёт новозыбковской команде на пользу. По крайней мере, будет возможность выступать исключительно своими силами. Пришли в ФК «Новозыбков» Тимошенко и Филиппов из новозыбковского «Салюта». Остался в главной новозыбковской команде и Евгений Хархота – правда, уже в качестве рядового игрока, пусть и самого опытного.

Кстати, в ходе первого тайма Хархота призывал партнёров к активным действиям. Запомнился эпизод (ещё при счёте 1:0), когда Хархота настырно поборолся с Гуламлы в центре поля и, имея шанс вывести одного из нападающих на ударную позицию, ошибся в передаче.

В перерыве Выкочко внёс в состав «Новозыбкова» серьёзные коррективы. Так, в игру вступили Щетинин и Егоров, выступавший в 2012 году за новозыбковский дубль; Хархота был заменён. Любопытно, на второй тайм «Новозыбков» в качестве капитана вывел Сергей Щетинин, а в первом тайме обязанности капитана «Новозыбкова» исполнял Алексей Гапоненко. Возможно, освободившись от капитанских дел, Гапоненко вздохнул полной грудью и сумел забить два мяча. Разумеется, в данном случае мы не основываемся на чём-то конкретном. Просто констатируем факт.

Во втором тайме игра «Клинцов» откровенно разладилась, что говорит о нестабильности этой команды. Создалось впечатление, клинчанам не хватило физических сил. Новозыбковцы же, собравшись, предприняли заметные действия, дабы изменить положение вещей. Отмечу и неуверенную игру вратаря «Клинцов» Мильшина. Уже на 49-й минуте хозяева грубо ошиблись в обороне, что позволило Симоняну промчаться по правому флангу и вывести Гапоненко на пустые ворота. Позже жёлто-чёрные получили право на штрафной. Ефремов подал «стандарт» и набежавший Гапоненко переиграл Мильшина в ближнем бою. В этом эпизоде защитники «Клинцов» вновь были не на высоте.
Был шанс у «Новозыбкова» и сравнять счёт. На 78-й минуте новозыбковцы устроили общекомандный обстрел ворот клинчан. Завершал программу канонады Бегунов, но его хлёсткий удар приняли на себя защитники.

Клинцовская команда действовала во втором тайме отрывисто. Но и из её усилий в атаке можно кое-что вспомнить. Так, Кожемякин, судя по всему, пытался навесить, но мяч свалился у него с ноги и полетел в ворота. Найман среагировал и перевёл мяч в перекладину. Позже вышедший на замену Пириев сочно пробил под перекладину, но голкипер отразил и этот удар.
В ходе этого матча сразу несколько игроков отметили дебют в составе «Клинцов». Так, впервые в официальной встрече в форме главной клинцовской команды вышли Павел Пириев, Александр Савенко и Владислав Смирнов. Нападающий Смирнов – самый юный игрок в нынешнем составе «Клинцов», он родился в августе 1997 года. Полузащитник Савенко – 1991 года, а Пириев – и вовсе 1983 года. Кстати, Пириев знаком клинцовским болельщикам по выступлениям за команду «Динамо» (местное ОВД) на чемпионате города по мини-футболу. Но свой дебют в главной команде Клинцов Павел отметил лишь в свои неполные 30 лет.

В 2013 году в «Клинцах» нет травмированных Владислава Пиневича и Виталия Шаройко, а также Александра Сехина, уехавшего работать в столицу.

В тот вечер клинцовская команда завершала встречу в меньшинстве. Капитан «Клинцов» Григорий Лисица получил два предупреждения за короткий промежуток времени. Но, положа руку на сердце, за тот десяток минут (с учётом компенсированного времени), в ходе которого новозыбковцы имели численное преимущество, они так и не создали у ворот соперника особой остроты.

Местные болельщики были довольны победой «Клинцов». Но мы спешим подчеркнуть, что в тот вечер встречались две равные команды, и обе они едва ли будут диктовать условия иным соперникам. В 2013 году из второй лиги вылетают две команды, потому клинчанам стоит серьёзно задуматься и цепляться за любую возможность взять очки. Напомним, в предыдущие два сезона «Клинцы» финишировали на предпоследнем месте в турнирной таблице. А новозыбковцы, думается, свои очки возьмут. Возможно, даже в ближайших матчах. Если мы всё правильно понимаем, в Новозыбкове не ставят цель выхода в первую лигу. Потому для новозыбковской команды финишировать в середине таблицы или даже подпереть лидеров турнира – отличное развитие событий.

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион
Первый тур

КЛИНЦЫ – НОВОЗЫБКОВ – 3:2

Голы: Лелётко, 6 (1:0). Гуламлы, 24 (2:0), 27 (3:0). Гапоненко, 49 (3:1), 62 (3:2)

10 мая. Клинцы. Стадион «Солнечный». 110 зрителей.

Судьи: Е. Герасименко, П. Рыбалко, П. Меджидов. Инспектор Е. Письменный.

«Клинцы»: Д. Мильшин, Лисица, Агеенко, Влащенко, Цырульник (А. Андрющенко, 84), Н. Быков (Пириев, 75), Лебедько-Макаркин, Гуламлы, Лелётко (Савенко, 54), В. Приходько (В. Смирнов, 63), Кожемякин.

«Новозыбков»: Найман, А. Шендрик, Тимошенко (Башмаков, 70), Гапоненко, Кудрявец (Щетинин, 46), Коротков, Хархота (Егоров, 46), Вишняков (Бегунов, 74), Филиппов (Симонян, 38), Нашиван (Хомусько, 41), И. Ефремов.

Предупреждения: Лисица, Савенко – оба – «Клинцы».
Удаления: 81 (2 ж.к., гр.игра) – «Клинцы»