ФК «Новозыбков» — ФК «Электрон» (Унеча) 0:2

Унечские «электронщики», игравшие на новозыбковском «Труде» без ведущих нападающих, не форсировали события, дожидаясь удобного случая проявить себя. В итоге унечская команда своего шанса не упустила, забив во втором тайме два безответных мяча.

В 2012 году эти же соперники выясняли отношения на той же стадии «хрустальной гонки». И тогда победу праздновала унечская команда – 4:3. На этот раз «электронщикам» удалось сохранить свои ворота на замке.

Отчётный матч начался на полчаса позже положенного срока по причине опоздания судейской бригады во главе с Заблоцким. Правда, справедливости ради стоит отметить, что Заблоцкий и Ко узнали о назначении в день матча, что создаёт для судей свои неудобства.

На протяжении всей встречи, на поле шла упорная, вязкая борьба. Обе команды допускали много ошибок (в том числе в центре поля), соперники не дорожили мячом; потому говорить о комбинационном футболе в исполнении команд не приходилось. Не баловали соперники зрителей и интересными атакующими акциями. И те, и другие часто предпочитали вывести своих нападающих на ударные позиции за счёт длинных передач из центральной зоны. В большинстве случаев игроки обороны успевали вынести мяч в сторону.

В первом тайме в нападении у «Электрона» играл Артём Молодьков (в паре с Дмитрием Прокопенко). А Евгений Толкачёв действовал в центре защиты. Когда на второй тайм в игру вступил Владимир Бондаренко, Артём занял своё привычное место в защите.

В составе «Новозыбкова» разжечь «костёр» атак пытался ветеран Евгений Хархота; он действовал то в средней линии, то активно помогал нападающим. Все наиболее опасные моменты в исполнении новозыбковской команды в тот вечер (за исключением не реализованного пенальти) связаны именно с Хархотой. В одном из эпизодов Евгений решился на удар со средней дистанции, но попал в растяжку за воротами. В другой раз Хархота из центра перевёл мяч на правый флаг Филиппову. Тот промчался по бровке и отпасовал в центр штрафной Ефремову, который нанёс прицельный удар. Но отлично в том эпизоде сыграл вратарь «Электрона» Кирилл Бондаренко, в прыжке отразивший мяч.

Из стараний гостей в первом тайме вспоминается эпизод, когда соперники сбили Новикова, и рефери назначил штрафной метрах в 25 от ворот хозяев. Исполнять «стандарт» взялся Молодьков и ударом низом рассчитывал, что находившиеся в «стенке» игроки дружно подпрыгнут, но те стояли как вкопанные.

На второй тайм Александр Выкочко убрал Хархоту. Как заметил Хархота болельщикам, уходя в раздевалку, мол, пусть молодые играют. Но, возможно, Хархота просто устал. Вышедший же вместо Хархоты Симонян откровенно разочаровал своими действиями. Он не столько играл, сколько обозначал игру; к тому же, на наш взгляд, Симоняну не хватает скорости и сноровки.

Зато сработала замена Александра Постоялко, выпустившего на поле Владимира Бондаренко. В одном из эпизодов «электронщики» завладели мячом и с половины поля хозяев по воздуху переадресовали мяч Бондаренко. Владимир выскочил из-за двух защитников, замерших в полупозиции от терзавшего их вопроса – был ли офсайд или нет, и помчался к воротам новозыбковцев. В итоге настигнуть Бондаренко защитники уже не успевали, не помог и выскочивший навстречу Бондаренко Говенько.
Новозыбковцы – и футболисты, и болельщики – подвергли нешуточным сомнениям справедливость гола, напирая на офсайд и не расторопность одного из помощников – Игоря Васюка. Но выплеск эмоций ни к чему не привёл.

Более того в ответной же атаке один из игроков «Электрона» сыграл рукой в штрафной площади, и Владимир Заблоцкий, посовещавшись с ассистентом, назначил пенальти. Пробивать 11-метровый отправился Бегунов и направил мяч выше перекладины.

Что касается первого гола в исполнении унечской команды, то мне удалось проконсультироваться с ветераном новозыбковского футбола Александром Сальниковым, наблюдавшим встречу в качестве простого зрителя. И Сальников заявил, что гол был забит по правилам. Уверенность Сальникова настолько поразила некоторых фанатов, расположившихся рядом, что они после некоторой паузы признали правоту судьи и призывали остальных искать причины неудачи «Новозыбкова» не в судействе, а игре команды Выкочко.

Что касается Васюка, то мы призываем его в следующих матчах двигаться по своей бровке энергичнее. В тот вечер он не допустил ошибки, но ситуации бывают всякие.
Помимо 11-метрвого сложно что-то выделить из атак новозыбковцев. Да, хозяева довольно много времени провели в наступлении и периодически наносили удары по воротам (особенно старался Ефремов). Но называть их опасными я бы не стал.

Не изощрялся и «Электрон». Но парни из солнечного города вели в счёте и старались рационально распределить силы. В концовке же соперники откровенно сбили в своей штрафной Павла Шаго, и Заблоцкий уверенным жестом показал, что пенальти неизбежен. Исполнить 11-метровый взялся Новиков – штатный пенальтист унечской команды. В матче против почепских спартаковцев Максим реализовал пенальти (притом исполнял его дважды), в матче против брянских «медведей» направил мяч мимо верхнего угла. Но этот раз Новиков сильно пробил под перекладину, без шансов для Говенько.

Мы уже отмечали, что унечская команда очень молода, думается, она поддаётся прогрессу. А новозыбковцам (тоже совсем не старому коллективу) стоит проделать серьёзную работу над ошибками.

Кубок Брянской области по футболу. 1/16 финала

НОВОЗЫБКОВ – ЭЛЕКТРОН Унеча – 0:2

Голы: В. Бондаренко, 58. М. Новиков, 87 – пен.
На 62-й минуте Бегунов («Новозыбков») не реализовал пенальти (мимо).

14 июня. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: В. Заблоцкий, И. Васюк, Г. Слабыня.

«Новозыбков»: Говенько, А. Шендрик (Боровой, 77), Гапоненко, Бегунов, С. Щетинин, Филиппов, Вишняков, Хархота (Симонян, 46), Р. Егоров, Кудрявец (Тимошенко, 65), И. Ефремов.

«Электрон»: К. Бондаренко, А. Шаго, Толкачёв (Ал-й Юрченко, 59), Карпиков (В. Бондаренко, 46), Братяков, Ененко, Белогуров, М. Новиков, П. Шаго, Молодьков, Прокопенко.

Предупреждения: М. Новиков, Прокопенко – оба – «Электрон».