Турнир памяти Алексеева

15 марта в спортивном комплексе ДЮСШ №2 состоялся ежегодный международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти изобретателя судов на подводных крыльях Р.Е. Алексеева. Спонсорами и организаторами соревнований выступили Новозыбковский машиностроительный завод и администрация города Новозыбкова.

В торжественном открытии турнира приняли участие представитель ОАО «НМЗ» — заместитель директора по управлению персоналом, организации и оплаты труда и юридическим вопросам Михаил Меньшиков, мастер спорта СССР по дзюдо Дмитрий Михалин и гость из США Джон Рамзи.

С приветственным словом выступили почетные гости соревнования.

Михаил Александрович отметил в своем выступлении, что выделение денежных средств руководством ОАО «НМЗ» и поддержка спортсменов-дзюдоистов стало уже доброй традицией: «Предприятие в дальнейшем будет продолжать финансово участвовать в проведении таких соревнований. Нам очень приятно видеть среди участников турнира и спортсменов из Белоруссии. Хочется надеяться на то, что количество российских и иностранных команд со временем будет становиться больше. Желаю всем участникам проявить на этих соревнованиях свои лучшие качества, никогда не сдаваться и идти к намеченным целям уверенно и легко».

К сказанному хочется добавить, что руководство ООО УК «РэйлТрансХолдинг» и ОАО «НМЗ» помимо финансовой помощи традиционным турнирам по дзюдо в г. Новозыбкове в прошлом году выступило с предложением профинансировать и организовать командный турнир по борьбе дзюдо на призы ОАО «НМЗ». 12 апреля 2013 года успешно был дан старт новому турниру. В этом году предприятие планирует провести этот турнир снова. Сейчас идут организационные работы, ожидается большее количество спортсменов, готовятся интересные и полезные сувениры как для участников, так и для зрителей турнира.

Следующим к зрителям и спортсменам с помощью переводчика обратился Джон Рамзи: «Новозыбков я знаю уже давно и нахожусь здесь не первый раз, это очень гостеприимный и уютный город, мне очень нравится местная архитектура и добрые и отзывчивые жители. Большое спасибо организаторам и спонсорам этих соревнований за то, что они пригласили меня провести эти минуты с вами и дать участникам напутственные слова. Мой 9-летний внук занимается карате, поэтому я знаю, как нелегко иногда приходится спортсменам, также благодаря его усердиям я понял значимость занятия спортом. Ребята, которые участвуют в этом турнире, тоже произвели на меня большое впечатление. Особенно приятно, что некоторые из них почти свободно умеют говорить по-английски. Продолжайте учить иностранные языки, это всегда в жизни пригодится, а тот вид спорта, который вы выбрали, поможет вам еще больше. Дзюдо это не просто спорт, это умение защитить себя в любой неожиданной ситуации, потому что борьба дает не только силу, но и учит быть терпеливым и добиваться своих целей. Удачи и всего наилучшего вам и вашим близким».

Дмитрий Васильевич, обращаясь к участникам турнира с напутственной речью, тоже обратил внимание на команды их дружественной нам Белоруссии: «Особенно приятно, что на турнир приезжают не только ребята из Брянской области, но и белорусские спортсмены. Это способствует укреплению наших связей как славянских народов и этой дружбой нужно дорожить. Хочется пожелать всем спортсменам удачи и побед. Не расстраивайтесь, если вы сегодня не добьетесь желаемых результатов, а еще с большим усердием продолжайте тренироваться и победа к вам обязательно придет. Дорогу осилит идущий. В добрый путь!»

В соревнованиях приняли участие 11 команд.

Спортсмены из Новозыбкова, Клинцов, Суража, Унечи, Злынки и четыре команды из Брянска представляли Россию. Белоруссия была представлена на соревнованиях участниками из Гомеля, Бобруйска и Новой Гуты. Турнир проводился среди юношей 1998-2000 и 2001-2003 годов рождения в весовых категориях от 27 до 81 кг и девочек 1997-1999 и 2000-2002 годов рождения в весовых категориях от 40 до 63 кг, имеющие спортивную подготовку не ниже второго юношеского разряда.

Судейство обеспечивали директор ДЮСШ № 2 Галина Васильева и тренеры по дзюдо Александр и Олег Шмаковы.

В упорной борьбе за кубок, медали и почетные грамоты в своей весовой категории среди воспитанников ДЮСШ №2 г. Новозыбкова первыми стали Демочкин Максим, Касанов Самир, Божа Миша, Вороновский Никита, Нестеренко Наташа, Сорока Александр, Смирнова Варя, Шмакова Александра; вторыми Кульминский Сергей, Анищенко Диана, Косорева Лена; третьими Шмаков Богдан, Голоян Армен, Белов Андрей, Герасименко Павел, Бавкунов Вадим и Голуб Рима. Участники из других городов также заняли почетные места и получили свои заслуженные награды.

Всего на турнире присутствовало более 220 человек из России и Белоруссии.

Юные борцы были рады принять участие в турнире и показать на что они способны, а их наставники и тренеры отметили прекрасную организацию соревнования и высокий уровень подготовки своих соперников.

Всех спортсменов организаторы соревнования пригласили принять участие во втором командном открытом турнире по борьбе дзюдо на призы ОАО «НМЗ», который будет проходить 12 апреля. Место и время проведения будет известно в ближайшее время. Участники турнира еще дополнительно получат приглашение с программой турнира.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.