«Экокремний» стал лауреатом Национальной премии «Золотой Меркурий»

Торгово-промышленная палата РФ объявила победителей и лауреатов Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2013 года. В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности» одним из лауреатов стало ООО «Экокремний» из Новозыбкова.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Премии прошла в июне 2014 г. в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.

Конкурс Национальной премии «Золотой Меркурий» ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Совета Федерации, Министерства экономического развития и Министерства регионального развития. Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

Конкурс проводится среди российских малых предприятий с численностью персонала до 100 человек и предприятий-экспортеров. В каждой из 16 номинаций конкурса экспертный совет определяет победителя и двух лауреатов.

Новозыбковское предприятие «Экокремний» стало лауреатом в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности».

ООО «Экокремний», возникшее в 2001 году, является единственным в России производителем и разработчиком синтетических кремнеземов фармацевтического, пищевого и ветеринарного качества. Предприятие имеет более десятка патентов на изобретения и находится в списках инновационных и инвестиционных предприятий Брянской области. Оно выпускает импортозамещающую продукцию, потребителями которой являются Россия, Украина и Беларусь. Продукция «Экокремния» используется в пищевой промышленности, парфюмерии, фармацевтике, косметологии, в сельском хозяйстве. На предприятии трудятся более 70 работников, которые производят свыше 100 тонн продукции ежемесячно.

Лауреатам конкурса вручены Дипломы ТПП РФ и памятные медали, а также предоставлено право использования эмблемы конкурса как показателя, подтверждающего высокое качество продукции и услуг.

3 комментария:

  1. okorok говорит:

    Диоксид кремния в пищевой промышленности — пищевая добавка под кодом E-551 группы эмульгаторов. Диоксид кремния применяется как добавка

    это случайно не то предприятие ,где лопатами в мешки химию засыпают , кстати одно из самых вредных, рабочие долго не задерживаются..
    все понятно, только вот текучесть там сумашедшая, нередки обманы по зарплате ,обещали одно, платят совсем другое, нередки несчастные случаи все эти факты замалчиваются ,потому что часть рабочих не оформлены вообще никак….
    ну что же, следующий этап- лопатами в мешки графен засыпать….. :lol: :D
    Чубайс отдыхает…. :lol:

    • ecocitizen говорит:

      okorok, вы типичный «тролль», пишите комментарии под любыми публикациями, которые являются не достоверными (комментарии), из серии «одна баба сказала».

  2. okorok говорит:

    хорошо…. я понял вашу позицию…

    -Список производств, работ, профессий, с особо вредными условиями http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18181/?frame=2
    1020100а-1753б Рабочие, занятые на дроблении, измельчении кристаллической (свободной) двуокиси кремния…..
    фото взято в цеха фасовки http://savepic.org/5739423.jpg

    -несчастные случаи , текучесть , условия труда
    каков работает контингент? самый разнообразный ( проверяют ли на остаточный алкоголь)
    при приеме на работу , требуют мед справку? (задайте вопрос сами)
    отсюда и обмороки и травмы и разряда ,прищемил палец
    -оформление (сомневаюсь ,что весь социальный пакет оформляется ,для столь спец. контингента)

    лопатами графен фасовать — ну что же это из разряда будущего ,если учесть что графен материал, толщиной всего в один атом, за который его создатели получили Нобелевскую премию

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.