Новозыбковской библиотеке присвоено имя князя Н.Д.Долгорукова

Решением Новозыбковского городского Совета народных депутатов от 27 августа 2019 г. Новозыбковской центральной городской библиотеке присвоено имя князя Николая Дмитриевича Долгорукова (1858-1899).

Князь Долгоруков Н.Д. князь Долгоруков Николай Дмитриевич

Князь Н.Д.Долгоруков известен как крупный общественный и земский деятель Новозыбковского уезда и Черниговской губернии, предводитель дворянства, меценат и благотворитель. Семья Долгоруковых сыграла большую роль в развитии образования в Новозыбкове и уезде — ими была открыта женская гимназия в Новозыбкове (ныне школа №1), школы, больницы и библиотеки в населённых пунктах Новозыбковского уезда. Обширный материал о жизни и деятельности Николая Дмитриевича и Марии Павловны Долгоруковых можно найти на нашем сайте — в публикациях Александра Дудникова и Анатолия Поддубного.

Напомним, что 21 мая 2019 г. по инициативе историка и краеведа Александра Петровича Дудникова, поддержанной Общественной палатой, городской Совет депутатов принял решение о присвоении князю Н.Д.Долгорукову звания Почётного гражданина города Новозыбкова «за выдающиеся заслуги перед городом, выражающиеся в многолетней благотворительной деятельности, получившие широкое общественное признание».

Решение городского Совета народных депутатов от 21.05.2019 Решение городского Совета народных депутатов от 27.08.2019

Отметим также, что одна из центральных улиц города называлась в начале XX века Долгоруковской (в 1919 г. переименована в Коммунистическую).

См.также:

3 комментария:

  1. Раиса говорит:

    Библиотека имени князя Н.Д. Долгорукова — это хорошо, Почётный гражданин — справедливо, но это только первый шаг к возрождению доброго имени благородного человека. Его имя по праву должны носить первая школа и улица, на которой она находится. Сто лет она называется Коммунистической, пора вернуть прежнее название. Коммунизма не было, нет и никогда не будет, это мираж, утопия. Зачем нам утопия, если есть в истории конкретный меценат князь Долгоруков? Краеведы пишут-пишут, прогрессивная общественность города их поддерживает, а воз и ныне там.

    • Андреев К. говорит:

      А почему бы не присвоить имя одной из улиц выдающимуся А.В. Бавкунова? Чего-бы не присвоить звание почетного гражданина города?

      Выдающийся человек, выростил столько поколений…
      Помним.

  2. Раиса говорит:

    Может быть, я не в курсе, но мне думается, что спортсмены города и коллеги Анатолия Васильевича Бавкунова должны проявить инициативу, чтобы его имя было присвоено, например, ДЮСШ.
    Во всех учебных заведениях города трудилось много замечательных педагогов. Уйдут их ученики из жизни, и что дальше — пустота? Тоже надо увековечить каким-то образом их память. Возможно, это памятник Учителю с их именами, или аллея памяти, или книга памяти — вариантов может быть много. Есть над чем думать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.