Новозыбков.Ru

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область
Москва, «Наука», 1997

Жилой дом

Новозыбков. Дом по ул. Ленина, 24. Фото: А.Карпов рубеж XIX-XX вв.
ул. Ленина, 24
→ посмотреть расположение на карте памятников архитектуры Новозыбкова

Расположен недалеко от центра города и поставлен с сильным отступом от красной линии улицы, в глубине участка. Стены рублены из бревен без остатка и обшиты тесом, цоколь кирпичный, оштукатуренный и побеленный. Хороший образец жилого дома, характерного для застройки Новозыбкова этого времени, с обильным резным декором своеобразного рисунка.

Одноэтажное прямоугольное в плане здание завершено пологой четырехскатной вальмовой кровлей. Его протяженный уличный фасад в шесть осей окон лишен симметрии из-за расположения входа на левом фланге и двух сближенных оконных проемов на правом. Края фасада закреплены пилястрами на постаментах; раскрепованный под ними цоколь имеет тонко профилированную верхнюю часть. Под карнизом проходит широкая полоса ажурного кружевного подзора из нескольких рядов пропильной сквозной резьбы, типичной для местного региона.

Необычны лишь крупные и несколько тяжеловатые наличники окон с лучковыми перемычками. Они состоят из боковых пилястр с накладными ромбами, орнаментальных узоров в парных нишах подоконной части и напоминающих "нарышкинское" барокко разрезных (как бы "разорванных") деталей над сандриками. Ряд элементов резьбы подчеркнут побелкой, что выделяет их на темно-синем фоне малоудачной нынешней окраски фасада. Над входом укреплен металлический ажурный зонт на кронштейнах.

другие статьи...

к началу страницы © А. Карпов. Novozybkov.Ru. 2003-2024.
Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". При цитировании материалов сайта прямая активная гиперссылка на сайт Novozybkov.Ru обязательна. Использование материалов сайта в любых печатных изданиях возможно только с письменного разрешения правообладателя. Контактный адрес электронной почты - nzb@inbox.ru