Знаменитые новозыбковцы: Самсон Самсонов

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения известного советского кинорежиссера Самсона Самсонова. Всем, должно быть, знакомы его фильмы «Оптимистическая трагедия», «Одиноким предоставляется общежитие», «Много шума из ничего», ставшие классикой советского и мирового кино, но мало кто из новозыбковцев знает, что автор этих замечательных киноработ — наш земляк. Другой кинорежиссер, тоже уроженец Новозыбкова, — Григорий Рошаль, — известен в городе значительно больше — его именем даже названа улица.

Мне не удалось отыскать каких-либо сведений о детстве Самсона Самсонова (настоящая фамилия — Эдельштейн). Известно лишь, что Самсон Иосифович родился в Новозыбкове 23 февраля 1921 года, рано потерял родителей и воспитывался в детском доме. Затем он поступил в Московское художественное училище, а после его окончания — на режиссерский факультет ВГИКа. Первая же работа Самсона Самсонова — фильм «Попрыгунья» (1955) по пьесе Чехова — была удостоена «Серебряного льва Святого Марка» на Международном кинофестивале в Венеции. Сам Федерико Феллини поздравил его с этим успехом.


Канал «Культура» в честь юбилея режиссера показал сегодня одну из его ранних картин — «За витриной универмага». В статье на сайте канала, посвященной Самсону Самсонову, говорится:

За свою долгую жизнь в кино он снял более 20 картин самых разных жанров. Ему были интересны и психологический детектив, и комедия, и социально-психологическая хроника, и мелодрама. Все его фильмы завоевывали любовь зрителей, но самой большой любовью самого режиссера была экранизация классики. Он ставил и чеховских «Трех сестер», и шекспировское «Много шума из ничего», по произведениям Пристли — «Бешеное золото», по произведениям Агаты Кристи «Мышеловку».

По признанию критиков, самой удачной работой, удостоенной множества российских и зарубежных призов, стала экранизация пьесы Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия», поставленная Самсоном Самсоновым в 1963 году. На Международном кинофестивале в Канне в 1963 году «Оптимистическая трагедия» была награждена специальной премией жюри «За наилучшее воплощение революционной эпопеи», а на Международном кинофестивале в Мексике премией «Золотая головка Паленке» за правдивый показ русской революции. Режиссеру было важно не только мастерство, но и внешний облик его актеров.

В фильмах Самсона Самсонова снимались известные актеры и актрисы. В «Попрыгунье» играла Людмила Целиковская, в «Трех сестрах» роль Наташи досталась Алле Ларионовой, Наталья Гундарева сыграла в картине «Одиноким предоставляется общежитие», а Светлана Крючкова в картине «Синее небо, а в нем облака». Одной из самых красивых актрис была его жена — Маргарита Володина. Именно она создала образ Комиссара в «Оптимистической трагедии». «На Каннском фестивале я показал «Оптимистическую трагедию», и фильм произвел шоковое впечатление. А когда на набережной увидели героиню фильма Маргариту Володину, которая играет комиссара, то не могли поверить, что это одна и та же женщина. Володина – красивая, в длинном шифоновом платье… и вдруг комиссар, отдающий команды, стреляющий в анархистов, женщина строгая, идейная», — вспоминал позднее режиссер. Маргариту Володину режиссер задействовал в таких фильмах, как «Огненные версты» (ей было всего 19 лет), «Каждый вечер в одиннадцать», «Арена», «Три сестры», где она сыграла Машу. После того, как они расстались, у Маргариты Володиной съемок в кино больше не было.

Самсон Иосифович продолжал ставить классику и в тяжелые для российского кинематографа 1990-е годы. Сергей Соловьев шутил, что Самсон Самсонов снимает за всех безработных режиссеров. Так, в 1996 году появился его последний фильм — исторический костюмированный «Милый друг давно забытых лет» — вольная интерпретация рассказа Алексея Толстого «Любовь». «Этим своим фильмом я хотел вернуть нежное, хрупкое кино. Это как бы мой протест против бойкого ширпотреба, которым все заполнено. Я такие фильмы не смотрю. Насилие над природой кинематографа мстит. Нельзя показывать в кино крикливость».

Режиссер Сергей Соловьев: «Самсон ставил кино превыше всего, он любил его больше всего на свете. Несмотря на импозантную солидную внешность, он в глубине души всегда оставался ребенком, очень ранимым, потому что влюбленный человек всегда особенно незащищен».

Источник: http://www.tvkultura.ru/

Самсон Иосифович умер 31 августа 2002 года после тяжелой болезни. Он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Фильмография Самсона Самсонова

  • 1955 — За витриной универмага (режиссер, соавтор сценария)
  • 1955 — Попрыгунья (режиссер, автор сценария) — Приз «Серебряный лев Святого Марка» и приз «Кубок Пазинетти» за Лучший иностранный фильм на МКФ в Венеции
  • 1957 — Огненные версты (режиссер)
  • 1960 — Ровесник века (режиссер)
  • 1963 — Оптимистическая трагедия (режиссер, соавтор сценария) — Специальный приз «За лучшее воплощение революционной темы» на МКФ в Каннах, Приз «Золотая голова Паленке» на МКФ в Мехико
  • 1964 — Три сестры (режиссер, автор сценария)
  • 1967 — Арена (режиссер, соавтор сценария)
  • 1969 — Каждый вечер в одиннадцать (режиссер)
  • 1973 — Много шума из ничего (режиссер, автор сценария)
  • 1974 — Чисто английское убийство (режиссер)
  • 1976 — Бешеное золото (режиссер, автор сценария)
  • 1977 — Журавль в небе (режиссер)
  • 1978 — Торговка и поэт (режиссер)
  • 1979 — Безусловный рефлекс (в к/а Фитиль № 208) (режиссер)
  • 1981 — Восьмое чудо света (режиссер)
  • 1983 — Одиноким предоставляется общежитие (режиссер) — Приз за лучшую режиссуру на Всесоюзном кинофестивале
  • 1985 — Танцплощадка (режиссер, соавтор сценария)
  • 1989 — Неприкаянный (режиссер)
  • 1990 — Мышеловка (режиссер)
  • 1991 — Казино (режиссер, автор сценария)
  • 1996 — Милый друг давно забытых лет… (режиссер, автор сценария) — Специальный приз СК РФ на фестивале «Кинотавр» в Сочи

Запись опубликована в рубрике персоналии.

4 комментария:

  1. Анна (nikodimitrij) говорит:

    Спасибо за информацию! О том, что Самсон Самсонов родился в Новозыбкове я не знала, но его великолепные фильмы помнятся до сих пор. «Чисто английское убийство» — вообще, шедевр, по моему.

  2. Boris говорит:

    Так может переименовать улицу палача Урицкого в улицу Эдельштейна? Нет, лучше Самсонова, потому что Эдельштейн-девичья фамилия Жириновского… :)

  3. Андрей Таловерко говорит:

    Печально, что ни музей, ни   краеведы  Новозыбкова даже не  интересовались Самсоновым. Хотя в интернете давно эта информация есть. Например, известный художник в США, выпускник Академии художеств  Симха Симхович- тоже родом из Новозыбкова.  Художник Иосиф Рубанов, чьи работы есть даже в Третьяковской галерее, тоже родился в г. Новозыбкове. Но в музее Новозыбкова  вы этого не найдете….

  4. Const говорит:

    Недавно был фильм про актрису Маргариту Володину, бывшую жену Самсонова. После развода ее перестали снимать. И приложился к этому он. А какая была актриса! Ныне, кстати, еще жива и проживает во Франции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>