Теплоход «Новозыбков» (фото)

Новозыбковцы среднего и старшего возраста, должно быть, помнят, что в 70-80-х годах прошлого века бороздил океанские просторы грузовой теплоход, носивший имя нашего города. В газете «Маяк» была даже постоянная рубрика «Вести с сухогруза «Новозыбков»».

На одном из зарубежных интернет-аукционов мне удалось приобрести замечательную фотографию, где «Новозыбков» предстает во всей красе. Вот как он выглядел:

Снимок сделан в 70-х годах в южноамериканских водах вблизи чилийского порта Антофагаста.

Теплоход «Новозыбков» грузоподъемностью более 9 тысяч тонн, построенный в Финляндии для СССР в 1970 году, совершал рейсы к берегам Южной Америки и Австралии. На сайте http:/ShipSpotting.com удалось найти еще несколько фотографий этого судна:


© rovno, shipspotting.com
Сухогруз «Новозыбков» отходит из порта Фримантл в Австралии 29 октября 1978 г.


© Brent, shipspotting.com
«Новозыбков» с грузом шерсти для СССР в порту Нейпир в Новой Зеландии 6 апреля 1979 г.

В середине 1990-х годов Балтийское морское пароходство, к которому был приписан «Новозыбков», становится банкротом. Начиная с 1992 года большинство судов БМП были списаны, проданы или сданы в аренду. В их число попал и «Новозыбков», который в 1996 году сменил название на «Vigilant II» и ходил под флагом Сент-Винсента, затем — Панамы.


© michael marshall, shipspotting.com
«Vigilant II» входит в порт Харвич в английском графстве Эссекс, 1997 г.


© Malcolm Cranfield, shipspotting.com
«Vigilant II» в Хейшеме (Северный Ланкашир, Великобритания) 22 мая 1997 г.


© Malcolm Cranfield, shipspotting.com

Свое последнее плавание «Vigilant II», бывший «Новозыбков», завершил 7 апреля 1999 года. В этот день он прибыл в индийский порт Аланг — крупнейший центр по разделке судов. Здесь он и был утилизирован.

См. также: Теплоход «Новозыбков» в Сиднее

Запись опубликована в рубрике находки.

22 комментария:

  1. Rosomaxa говорит:

    спасибо за интересный рассказ!

  2. Полинге говорит:

    очень-очень круто)) вот тебе и маленький город Новозыбков)) Горжусь)

  3. Anna говорит:

    Хорошо помню репортажи в «Маяке» о странствиях «Новозыбкова». Вот, значит, какая у него судьба!.. Спасибо за информацию, очень интересно.

  4. an2rej говорит:

    Спасибо — интересно было узнать такие новости :)

  5. Димон говорит:

    бля круто))я бы на нём походил )))

  6. Звездопад говорит:

    Спасибо за интересный сайт,прошло почти 30 лет,как я не живу в Новозыбкове.И только сейчас узнал,что была надпись » 100 лет ЛЕНИН» и о сухогрузе!

  7. При кровавых коммунистах: «Теплоход «Новозыбков» грузоподъемностью более 9 тысяч тонн совершал рейсы к берегам Южной Америки и Австралии.»
    При либерастах: «Балтийское морское пароходство, к которому был приписан «Новозыбков», становится банкротом. Начиная с 1992 года большинство судов БМП были списаны, проданы или сданы в аренду. В их число попал и «Новозыбков», который в 1996 году сменил название на «Vigilant II» и ходил под флагом Сент-Винсента, затем – Панамы».
    И так во всём.

    • иришка говорит:

      я живу в Новозыбкове почти с самого рождения,а это около 15 лет и до сих пор не знала, что именем моего любимого города раньше звали теплоход. Это очень круто, вот только конец немного грустный.

  8. Александр говорит:

    Не ожидал увидеть это замечательное судно снова (работал на нём с 1984 по 1992). Красивое судно, прекрасный экипаж, интересные рейсы … Хоть и продолжаю работать в море на других судах, а в памяти именно т/х «Новозыбков». Действительно грустная его судьба… Спасибо всем кто помнит его и восхищается им!

    • petr говорит:

      Александр здравствуйте . Я случайно вышел на этот сайт и прочитал самые теплые слова о моем родном доме, а таким домом для меня и многим моим друзьям был'» Новозыбков » лично я на нем был семь лет ,а почему вышел на сайт, позвонили друзья опять же, новозыбковцы, собираются организовать встречу так , что пишите все кто помнит Новозыбков.Когда то инспектор Юринова говорила Новозыбков кузница кадров и если посмотреть сегодня, кто кем был и стал можно в это поверить Пишите может и встретимся Да я там был намного раньше Вас с 1971 по 1978 год но мы все кто жив общаемся

    • Инна говорит:

      А мой папа был капитаном на «Новозыбкове».

  9. Андрей говорит:

    Сходил на этом красавце в рейс в 1994-95 год в южную америку + ещё насколько стран… на тот момент судно было в прекрасном состоянии, ходить и ходить… зачем отдали , зачем порезали… ИДИОТИЗМ

    • Алексей Гончаров говорит:

      Привет Я тоже на нем ходил ГЭСом. Даже кассета с видео была да потом пропала. Воспоминания на всю жизнь и только хорошие.

  10. Елена говорит:

    А мой отец ходил на этом судне ст. матористом, и я сама, буду девчонкой, бегала по его палубам. Посмотрев последние фотографии стало очень грустно…в каком состоянии судно….(( Спасибо за рассказ, почитала, и вспомнила те времена…..

  11. victor говорит:

    Я тоже работал на т/х «Новозыбков» в 1977-78 под командованием капитана А. С. Михайлова . Прекрасный пароход и экипаж. Самые наилучшие воспоминания. Жаль, что флота под флагом России почти не осталось и новых морских судов, приемников старых, мало. Призываю администрацию города Новозыбков обратиться в Минтранс назвать одно из новых морских, именно морских, судов «Новозыбков». Люди Новозыбкова инициатива в Ваших руках!!!

  12. Андрей говорит:

    Четыре года трудился на этом красавце судовым врачом. С Праздником, мореманы!!!

  13. Андрей говорит:

    Да, в начале 90-х в Южную Америку ходили. Один из рейсов ужасным был. Моряк с твиндека в трюм упал. Через неделю другому стальным тросом ногу пробило. У стармеха камень пошёл из желчного пузыря. Дневальный упал неудачно, руку сломал. А на десерт, по возвращении, в Северном море чуть не оверкиль был. Испугались только утром, кода всё прошло.

    • Константин говорит:

      Андрей, я был в этом рейсе. А с матросом, которому перебили ногу я жил в начале до смены экипажа в одной каюте. С доктором Колей мы долго дружили после рейса!!! В трюм упал электромеханик кстати.

  14. Fedorovich говорит:

    Вы дайте новый паравоз и я поеду на привоз по дерибасовской пройду у одесситов на виду.

  15. Марина говорит:

    Мой муж, Леонид, пришёл на «Новозыбков» матросом после ЛШМУ в 1982 году. Работал на нем несколько лет. Я бывала на этом т/х , приятные воспоминания.

  16. businessyab говорит:

    Apргeciatiօn to my fatһer who told me concerning this
    weblog, this weblog is truly aᴡesome.

    My homepage businessyab

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>