Новозыбков. Январь 2012 (фото)

1. Извозчик у здания Дворянского собрания

 
 
 

2. Новостройка на Набережной

 
 
 

3. Автобус третьего маршрута

 
 
 

4. Зимний парк

 
 
 

5. Набережная

 
 
 

7. Троица деревьев и Чудо-Михайловский храм

 
 
 

8. Старый дом после ремонта

 
 
 

9. Новозыбков без жуликов и воров

 
 
 

10. Окна

 
 
 

11. Пробка на Первомайской

 
 
 

12. Несмотря на обилие торговли на этом участке Первомайской улицы и катастрофическую нехватку парковок, продолжается строительство новых торговых площадей

 
 
 

13. Трафик

 
 
 

14. Домик в 400 метрах от перекрестка с предыдущего кадра

 
 
 

15. Вид на Никольско-Рождественскую церковь

 
 
 

16. Что выросло, то выросло

 
 
 

17. Рядом с домом Долгоруковых «милачёвский» торговый центр смотрится как метероит с другой планеты. Похоже, на программе сохранения исторического центра Новозыбкова, разработанной при Нестерове, поставили крест.

 
 
 

18. Новая «остановка» на улице Ломоносова, фактически перекрывшая собой тротуар

 
 
 

19. Старое и новое

 
 
 

20. Разделительная полоса

 
 
 

21. Граффити на старой стене

 
 
 

22. Снег и цветы

 
 
 

23. Наследили

 
 
 

24. В центре города

 
 
 

25. Баня

Новозыбков, январь 2012 г.
другие записи из рубрики «фото» →

Запись опубликована в рубрике фото.

41 комментарий:

  1. Полинге говорит:

    Приятно смотреть эти фотографии, хотя не все на них так радостно, как Вы верно подметили. Оранжево-серый «суперсовременный» торговый центр стоит прямо напротив моего дома, и единственное, что мне остается, — это ностальгировать о когда-то стоявших там ларёчках, а позже — милой площадке с лавочками и камушком в честь 300-летия города. Бедный тот камушек, теперь его место на задворках.. И если шпиль торгового центра (надо посмотреть, что там продается кстати) еще как-то радует, то сумасшедшая расцветка и окна в хаотичном порядке — это, несомненно, печально.. Архитектор, по-видимому, не доучился…

    • voprak говорит:

      Не могу сказать, что мне совсем не нравится архитектура этого торгового центра. Во всяком случае, он выглядит на порядок лучше многих других недавно построенных магазинов, порой чудовищно безвкусных. Здание неплохое, но территория, на которой его разместили, находится в охранной зоне памятников истории и культуры. Новое строительство на таких территориях запрещено градостроительным регламентом. И несмотря на то, что новое здание, очевидно, доминирует над рядом стоящим домом, отнесенным к числу памятников архитектуры, и диссонирует со сложившейся средой, отдел архитектуры разрешил такое строительство.

      • Неуч говорит:

        А действительно ли место, где возведено новое здание является охраняемой зоной и отнесён ли рядом стоящий дом к памятникам архитектуры? Вспомните историю с мозаикой на здании ДК швейной фабрики. Ведь, как оказалось, она никакой ценности и не представляла.

  2. Anna говорит:

    Спасибо за фотографии! Вы как-то удивительно по-новому умеете преподносить места, мимо которых я прохожу по несколько раз в день. Мне новое сооружение на фото 16-17 нравилось бы, (если отвлечься от того, что в историческом центре лучше бы не строить совсем), если бы оно было какого-нибудь другого, более спокойного, цвета. По счастью, Набережная, её чётная сторона, из мёртвой улицы превращается в живую, правда, совсем иную, чем прежде. Есть и несколько фотографий с деталями городских пейзажей и видов, которые я с ходу не смогла опознать. Это окно на 10-й фотографии и дом на 20-й. :)) А перекрёсток на № 13 так неожиданно и непривычно изображён, что поначалу тоже малоузнаваем! Замечательно!

    • voprak говорит:

      Анна, спасибо за отзыв! Про новое сооружение я уже сказал выше — оно мне тоже скорее нравится, чем наоборот. Но резко не нравится выбор места для него.
      На 10-й фотографии — торец дома Певзнера. Там же торчит кусок стены, вот через окно в ней и падает свет на торцевую стену. А дом с фото №20 находится на Красной улице, между Наримановской улицей и Красной площадью (которую почему-то все чаще называют «улицей Красная площадь»).

  3. Anna говорит:

    Я, кстати, тоже удивляюсь, всюду либо площадь, либо улица, а у нас улица площадь, что Красная, что Советская (б.Людковская), думаю, что это новояз от неграмотности, не помню, чтоб так именовали в моём детстве, кажется, тогда говорили просто «площадь такая-то», видимо, скоро появится улица «Площадь Октябрьской революции»….( Но, с другой стороны, наш город всегда отличался бОльшей образованностью, чем окружающие места.
    А фото чудесные, среди моих френдов есть один, который собирается к нам по весне приехать поснимать, так он сказал, что наш город хорош и зимой, глядя на Ваши фото.))

  4. Boris говорит:

    Спасибо автору снимков, я давно не был в Новозыбкове, более трёх лет, и приятно видеть, что многое изменилось к лучшему, что снимается налёт трущобности с Набережной, а в одном месте, на снимке, она вообще похожа та Таллинн! :) По поводу «милачёвского» ТЦ судить по фото трудно, нужно в перспективе посмотреть, но честное слово, это лучше, чем пустырь с нелепой «наглядной агитации». А от урбанизации города никуда не денешься, старый, патриархальный. деревянный Новозыбков обречён, увы… Особенно в центре города. Через поколение, молодые люди лвадцатых не смогут себе представить это место без домика со шпилем… Остановка на Ломоносова аляповатая, слов нет, но такое яркое пятно на сером фоне хрущёвок если и не радует глаз, то пейзажик оживляет. Удивляют всё ещё живые «скотовозы»… Это уже из кубинской жизни, ребята…

    • voprak говорит:

      И слава богу, что еще живы «скотовозы». Ибо заменяют их сейчас не на современные автобусы большой вместимости, а на убогие ПАЗы, совершенно не приспособленные для городских перевозок. Этих «деревенских» автобусов становится все больше на улицах Новозыбкова. Поездка на них в часы пик — крайне сомнительное удовольствие. Уж лучше старый добрый 677-ой.

    • Антонина говорит:

      Не видели Вы скотовозов. Называю адрес: Сирия г. Латакия (курортный, между прочим, город). Под названием автобус там ездит некий металический дребезжащий остов, поездка в котором оставляет незабываемое впечатление.

      • Мда. говорит:

        Так что нам надо опускаться до их уровня жизни? По-моему нам ниже некуда..

        • Антонина говорит:

          Мне так не показалось. Уровень там не ниже чем у большинства из нас. Ездят, в основном на маршрутках и на такси.

          • Boris говорит:

            Ну, что вы, Сирия-одна из беднейших стран арабского мира, аллах им нефти не дал… Это в Дамаске, да на курортах более-менее похоже на цивилизацию, а в мелких городах и сёлах нормальная нищета и средневековье. Уж, по-любому, с Россией никакого сравнения. Не от хорошей жизни там идёт гражданская война сейчас.

            • Антонина говорит:

              А в наших селах богатство и процветание?
              В Алеппо, Хаме, Хомсе, Тартусе, в общем-то, нищеты тоже незаметно. Они там производят кучу всего в маленьких кустарных мастерских, начиная с каких-то автозапчастей, заканчивая мылом, сандалями, бижутерией и прочей ерундой. Сельское хозяйство опять же урожаи несколько раз в год дает.
              А у гражданской войны причин может быть много. Устали, наверное, от Ассадов. Хама, например, религиозный город и там помнят как папаша нынешнего Ассада снес под корень целые кварталы (старинные, между прочем), когда подавлял религиозное восстание в шестидесятых.

  5. Boris говорит:

    Так-то оно так, но ещё три года назад, при езде на «скотовозе», сквозь пол дорога была видна… Ветхие они очень, до беды недалеко, не дай Бог… Ведь набивается, иногда, по сотне человек. Наверное, хорошим выходом стало бы метро… :)

  6. Ольговна говорит:

    «Новозыбков без жуликов и воров» порадовал. А что это за киоск? К чему там названия партий?
    Банька тоже хороша рядом с белым-белым деревом. Есть в этом что-то японское :))

    • voprak говорит:

      Год или два назад, кажется, я сигареты в этом киоске покупал. Что продают сейчас — не знаю, закрыт был. Киоск находится между типографией и общежитием медучилища.

      • алиса вительевна говорит:

        там еще некогда флаг ЛДПР гордо развевался на ветру, потом его сняли.

  7. Const говорит:

    Примерно в это же самое время (после снегопада) я тоже прошелся по городу с фотоаппаратом, и самое парадоксальное (хотя, возможно, рутинно-обыденное) то, что мотивы на 80% совпадают.

  8. Ку говорит:

    Хотел добавить фото. Всего одно. К сожалению, здесь это не получается…

    • voprak говорит:

      В комментарий невозможно вставить изображение. Вы можете разместить фото на любом фотохостинге, и дать здесь ссылку.

  9. Хитрый TIP говорит:

    Спасибо огромное за хорошие фотографии!!! На счет остановки по ул. Ломоносова (Городские цветы), хороша она или нет, это дело вкуса, но то что теперь ожидаешь автобус стоя брусчатке, а не в раскисшей грязи окруженной со всех сторон лужей, как было раньше — это факт.

    • voprak говорит:

      Хм. Мне помнится, что там асфальт был, а не грязь. Впрочем, это не очень важно. Хорошо, что теперь всё хорошо :)

      • Хитрый TIP говорит:

        Это остановка автобусов Карховка и Тростань, покрытия на остановке там не было никакого, грубо говоря утоптанная клумба.

  10. Олег говорит:

    Уважаемый Voprak!
    Большое спасибо за фото! Как Вам удается так тонко и легко, будто невзначай, замечать красоту обыденной жизни!Просто «Красота по-новозыковски».

    (Кстати, что за имя такое Вопрак? По-русски совершенно неудобоваримо :)

    • voprak говорит:

      Олег, спасибо за лестный отзыв!
      Voprak — это моя фамилия, записанная наоборот. Просто когда выбирал ник для ЖЖ 7 лет назад, karpov уже был занят, а использовать дефисы или цифры совсем не хотелось. Вот и придумалось перевернуть. С тех пор и прижилось.

  11. Boris говорит:

    Интересно, что на снимке киоска «без жуликов и воров», левее него, виден остаток ограды бывшего институтского стадиона, установленную в 1960 году, кажется, вместо жлобского деревянного двухметрового. Мы, пацаны, массу трудов приложили, чтобы оторвать одно кольцо, привареное внахлёст, дабы пролезать в свободное кольцо на шарап… А на снимке все кольца внахлёст давно оторваны… Несколько поколений пацанов расстарались… :)

  12. Valentin говорит:

    А мне эта ограда до боли знакома. Все-таки больше 20 лет в том двор прожил. Еще и ворота были, большие такие. Мы их закрывали что бы идущих в общагу студентов педучилища позлить. А вообще фотки хорошие… грустноватые только. Или это просто зима?

  13. Льбовь! говорит:

    Спасибо за фото! Не так уж и плохо!Городок-то наш все краше и краше! Правдами и неправдами……

  14. geksly говорит:

    можно назвать экскурсией. интересно.

    Ещё бы хотелось посмотреть на «замерзающий» Новозыбков в феврале. Думаю не менее красиво и интересно вышло, только Вас жалко в такой мороз «выгонять» на улицы города.

  15. Татьяна говорит:

    Извините конечно, но видимо наши автобусы очень любимы автором фотографий, гордиться абсолютно не чем!!!!!!!!! В некоторых городах им памятники стоят, а у нас они еще и по городу людей возят! Неужели администрации не стыдно держать эту рухлядь….. У нас много других красивых мест кроме дк, центра, и автобусов. А то как торговые центры открывать все горазды, а что то толковое или полезное открыть или сделать, никого сразу.

    • voprak говорит:

      В точку, Татьяна! Автобусы — моя слабость :)
      Обновление автобусного парка — это, конечно, хорошо, но новые автобусы аналогичной вместимости очень недёшевы. Если Вы заметили, парк обновляют ПАЗами малой вместимости. Попробуйте проехать на этом «деревенском» автобусе по городу в час пик, и посмотрим, в чью пользу после этого пойдёт Ваш голос.

      Про «много других красивых мест» — безусловно, согласен. На сайте сотни моих фотографий, и далеко не все они про центр и автобусы.

      Спасибо за отклик.

  16. Екатерина говорит:

    Александр, здравствуйте.
    Мы с Вами уже однажды общались в инете) Наша (ГТРК «Брянск») съёмочная группа приезжает в Новозыбков в четверг-пятницу (9-10 февраля). Хочу сделать с Вами сюжет о Вашей коллекции открыток с видами Новозыбкова. Насколько это реально? Оставляют свой телефон прямо здесь. 8910-230-08-00. Буду ждать звонка.
    С уважением, Екатерина Пилютина

  17. Екатерина говорит:

    Здравствуйте. Посмотрела ваши чудесные фото, и буд-то снова побывала в этом утном городке! Спасибо. Сама я коренная москвичка, но в Новозыбкове живут мои сёкор и свекровь (точнее в 5 минутах езды от Новозыбкова). Я очень люблю бывать у них, люблю гулять по городу, люблю прокатиться вечером на машине по улочкам…… К сожалению у меня получается бывать там не так часто как хотелось бы….. Ещё раз спасибо за заечательные фото!!!

    • Зильберман Израиль говорит:

      Так и говорите, в Шеломах живут. А то «в 5 минутах езды от Новозыбкова». Аристократы, понимаешь.

  18. Зильберман Израиль говорит:

    Да взорвать к херам поросячьим этот магазин, да и делов-то. Одним больше, одним меньше-никто и не заметит.

  19. okorok говорит:

    Александр Карпов……есть в городе точка где видно купола …сразу трех церквей…….я незнаю почему никто не додумался сфоткать……вот у меня ..каждый день вижу….но немогу сфоткать

  20. Elena говорит:

    Фотографии замечательные.Видно,что человеку город небезразличен.Мне очень нравятся ракурсы, с которых сделаны фото. Можно увидеть старый и новый город(хотя ТОТ Новозыбков я люблю больше).Большое спасибо Вам за ПАМЯТЬ.

  21. Николай говорит:

    Классные фотки!
    Смотрю на них — и так тепло на душе.
    Родился в Новозыбкове, а живу за 10 тыс. км. Давно не был в родном городе…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>