Нам 10 лет…

Дорогие друзья! Как это ни удивительно, но сегодня у нас юбилей. Ровно 10 лет назад, 7 апреля 2003 года, когда сайтов в российском сегменте интернета насчитывалось в 20 раз меньше, чем сейчас, а социальных сетей и вовсе не существовало, был зарегистрирован домен Novozybkov.Ru. В тот же день на этом домене появился сайт с несколько странным названием «Новозыбковский альбом».

Казалось бы, 10 лет — очень солидный возраст для интернет-проекта: на сегодняшний день таких сайтов-старожилов в зоне ru — лишь 2% от общего числа. В то же время, поводов для городсти у нас не особо много, ибо бОльшую часть этого немалого срока сайт пребывал в состоянии спячки, время от времени обновляясь несколькими картинками. Тем не менее, радостно, что несмотря на перепады моих «творческих» сил, часто достигавших отметки «нуль», Novozybkov.Ru не просто продолжает существовать, а благодаря пришедшим на сайт замечательным авторам каждый месяц наращивает аудиторию. Поздравляю всех с этим нашим маленьким юбилеем! Будем творить и дальше, а пока — вспомним, что было.

Когда мы были молодыми…

Первая версия сайта представляла собой пару десятков написанных в «блокноте» статичных html-страниц, большинство из которых были заполнены фотографическими карточками с видами города. Фотографии тех лет уже почти полностью исчезли со страниц Novozybkov.Ru, поэтому позволю себе привести здесь небольшую ретро-подборку. Многие из этих снимков были первыми размещёнными на нашем сайте фотографиями Новозыбкова:

Церковь Святой Троицы, конец 1990-хЦерковь Рождества Богородицы, конец 1990-хНикольско-Рождественская церковь, конец 1990-хВодонапорная башня на севере Новозыбкова, снесена в 2003 годуБашня в привокзальном сквере, 2003 г.Дом бытовых услуг, конец 1990-хДом быта, переоборудованный под филиал БГУ, 2003 годГородской дом культуры, ещё без аистов. 2003 годДом Певзнера с неоновыми вывесками, 2003 годМостик в сквере за зданием администрации, конец 1990-хМостик в сквере за зданием администрации, конец 1990-хЗдание швейной фабрики с правильными окнами, без магнитов и чикен-пицц, конец 1990-хГородской парк, ещё с «Сюрпризом», конец 1990-хЛетний театр, конец 1990-хГраффити в городском парке, 2003 годАфиша кинотеатра «Октябрь», январь 2004 годаСтроительство жилого дома по улице Ломоносова, 37. 2003 годПамятник воинам 307-й дивизии, 2003 годСтроительство площади Дружбы славянских народов, лето 2003 годаСтроящийся магазин на углу улиц Садовой и ЧапаеваПикет предпринимателей у здания городской администрации, 2004 годРок-фестиваль в городском парке, 2005 годРок-фестиваль в городском парке, 2005 годМассовый оздоровительный забег, 2004 год. Справа в кепке - И.Нестеров. Фото: А.ТаловеркоПервомайское шествие, 2004 год. Фото: А.ТаловеркоРекламная тумба, 2004 годАфиша кинотеатра «Октябрь», 2005 годШалаш. Пролетарская улица. 2004 год

Вехи




Первый год
За первый год существования сайта статистический сервис Hotlog насчитал 6,5 тысяч посетителей и 27 тысяч просмотров. Сейчас такие показатели «набегают» за 4-5 дней, но 9 лет назад эти цифры казались внушительными. Самым посещаемым разделом сайта была в то время

Гостевая книга
Это был единственный уголок сайта, где текла какая-то постоянная жизнь. Гостевая книга на нашем сайте была не просто местом, где посетители могли оставить отзыв или задать вопрос, но и площадкой для дискуссий на самые разнообразные темы. Надо сказать, что интернет в те годы был значительно менее доступным, чем сейчас, а IQ среднестатистического интернет-пользователя выгодно отличался от наблюдаемого в наши дни. Поэтому разговоры в «гостевой» на темы философии, культуры, политики и экономики были подлинным украшением сайта. Лена, Вадим, Ведьмочка, Сергей, Олег, Йорик, Андрей, Антон — вот неполный список постоянных участников бесед. «Гостевая» возникла 10 апреля 2003 года и просуществовала чуть менее трёх лет. Значительно возросшая доступность интернета полностью «убила» сложившуюся приятную атмосферу, и в январе 2006 года «гостевая» была закрыта.

2004-2005
В эти два года сайт время от времени обновлялся короткими новостными сообщениями в «хронике», перепечатками статей из газеты «Маяк», не представленной в то время в интернете, и моими раз-в-полгода фотопрогулками. Но главной «изюминкой» сайта тех лет стали фоторепортажи Андрея Таловерко, который регулярно знакомил посетителей с происходящими в городе событиями.

2006-2009
Перманентная «спячка» с редкими пробуждениями в виде добавления картинок. Фактически, сайт пребывал в заброшенном состоянии.

2010
Novozybkov.Ru вновь начал подавать признаки жизни. Существенно расширился справочный раздел, открылась доска объявлений, появился форум и первые рубрики с возможностью комментирования — новостной раздел, моя колонка и блог Натальи Хохловой. Среди менее удачных начинаний — закрытый ныне проект «ВикиЗыбков» и арт-клуб, который скорее мёртв, чем жив.

2011
На сайт пришли два ярких автора в лице Константина Попова и Анны Дмитроченко, открылась «афиша», появился «красивый» (как мне казалось) прогноз погоды, на субдоменах начали работать сайты о недвижимости и футболе.

2012
Открыты две (удачные, на мой взгляд) рубрики — «Ретроскоп» и «Глаз народа», а также пока менее активная рубрика «Трибуна». Заполнен фотографиями каталог памятников архитектуры.

Что сейчас?

Если вернуться к цифрам, то статистика на сегодняшний день такова: в среднем нас ежедневно посещают более 1300 уникальных пользователей (с учётом субдоменов), а количество просмотров приближается к 6000 в сутки; число подписчиков официальной страницы нашего сайта в социальной сети ВКонтакте превышает 3700, более молодая страница в Одноклассниках набрала уже более 1000 подписчиков. И хотя некоторые разделы сайта обновляются реже, чем хотелось бы, нынешнее состояние сайта мне, честно говоря, нравится. Как и прежде, интересность и содержательность материалов считаю значительно более важными критериями, чем частоту обновлений.

Вот написал, что «нравится», а на самом-то деле — не очень. Собственно, так и должно быть. Если «нравится» и «очень», то на проекте можно ставить крест. А нам есть куда расти. Для того, чтобы стать полноценным цельным ресурсом, помимо хорошего авторского коллектива сайту необходима глобальная перестройка программного ядра. Эта задача видится мне пока крайне трудной, и откладывается уже не первый год в «долгий ящик».

Благодарности

В первую очередь хочу выразить искренную признательность нашим постоянным авторам: Константину Попову, Анне Дмитроченко, Николаю Вележеву, Кириллу Карпову, Наталье Хохловой. Горжусь, что мы вместе, и надеюсь на продолжение совместной работы над сайтом.

Хочу также поблагодарить многих людей, кто в разные периоды на протяжении этих 10 лет вносил вклад в наполнение сайта интересными материалами, участвововал в плодотворных обсуждениях, присылал фотографии, давал советы. Это прежде всего Андрей Таловерко, Лена (Л.), Владимир Виноградский, Сергей Полежаев, Ефим Хазанов, URS, olegpredator, Борис Фельдман, Вадим Фельдман, Неуч, Макар, Зоя, Светлана, Татьяна, Павел Вдовиченко, Дмитрий Коренев, Андрей Воронин, Игорь Надточей, ksandr763, Igafum, Алексей Дроздов, А.Романенко, Олег Вязьмитин, Антонина, Дмитрий и многие другие. Простите, кого не упомянул. Большое вам спасибо! Отдельно хочу поблагодарить всех, кто поддержал нашу позицию по поводу переименования школы №1 в 2012 году. Хотя цель нашего обращения не была достигнута, ваши голоса заставили многих людей задуматься, в том числе о гораздо более важных вопросах, чем наименование школы.

Спасибо всем, кто читает наш сайт регулярно или заходит время от времени! Мы очень ценим Ваше внимание, пусть даже молчаливое (статистика всё видит :)).

Дорогие читатели! Будем рады видеть вас и в числе авторов! Рубрики «Ретроскоп», «Трибуна», «Глаз народа» и недавно открытый раздел «Улицы Новозыбкова» ждут ваших текстов и фотографий!

Что дальше?

Посмотрим…

Запись опубликована в рубрике о сайте.

23 комментария:

  1. Антон говорит:

    Помню-помню те замечательные времена. У меня тоже был сайт о городе Новозыбков.инфо. Стартовал немного раньше, 1 сентября 2001 года. К сожалению, у меня не получилось поддерживать его в хорошем состоянии, и года 4 назад он тихо умер.

    Сегодня Новозыбков.Ru вне конкуренции. Спасибо Вам, Александр, за Вашу работу! :)

  2. Anna говорит:

    Поздравляю наш любимый сайт с днём рождения, желаю ему творческого процветания! Сайт и его Главный Редактор заслужили искреннюю благодарность и признательность всех посетителей, нынешних и бывших жителей Новозыбкова, всех авторов, комментаторов и читателей. Уважаемый Александр, спасибо Вам за Ваш огромный труд, здоровья Вам и благополучия!

    • Александр Карпов говорит:

      Анна, спасибо за добрые слова! Ваш вклад трудно переоценить. Очень рад, что мы встретились и продолжаем продуктивно сотрудничать!

  3. Const говорит:

    Да, гостевая была той темой, обсуждение которой выходило за рамки виртуального пространства сайта. Читали ее в несколько раз больше участников, чем непосредственно фиксировалось. Жаль, исчезла даже из архива, хотя сохранил для истории некоторые страницы. Ну и последний вопрос админу, на засыпку: банкет по случаю юбилея намечается? Или опять виртуальный…

    • Александр Карпов говорит:

      Константин, гостевая у меня хранится, все 132 страницы. Если есть смысл её выложить в открытый доступ, то это нетрудно сделать.

      Банкета, к сожалению, пока не намечается. В ближайшие месяцы я не побываю в Новозыбкове.

  4. Олег говорит:

    Александр, поздравляю Вас с первым (но не последним!) юбилеем Вашего детища! Возраст говорит сам за себя — плохие проекты не живут десятилетиями. Сайт информативен, популярен, и очень-очень нужен Новозыбкову!
    Поздравляю и всех постоянных участников и читателей!

    • Олег говорит:

      Но, боже мой, как убийственно верно сказано: «IQ среднестатистического интернет-пользователя выгодно отличался от наблюдаемого в наши дни»…

      • Неуч говорит:

        К сожалению, но это так. Сейчас я комментарии к статьям на новостных сайтах не читаю.

    • Александр Карпов говорит:

      Спасибо, Олег! Рад Вас слышать.

  5. Сергей Полежаев говорит:

    Присоединяюсь к поздравлениям. От себя хочу сказать, что на сегодня сайт — единственный рупор общественного мнения в городе. Единственный, потому что никем не оплачен, а, следовательно, более или менее реально отражает городские проблемы. Именно поэтому его читают даже те, кому читать независимые СМИ не положено по чину (хотя в этом они не признаются).

    • Александр Карпов говорит:

      Спасибо! Хочется хотя бы отчасти соответствовать такому определению.

  6. boris говорит:

    Сайт неплох, среди гоодов масштаба Новозыбкова, подобный ещё поискать! Думаю, есть возможности для его развития. Может быть, сделать несколько массовых рубрик, типа «кулинария», «как обустроить интерьер», «сад-огород», «светская хроника»…? Это так, для примера, разумеется, но с местной спецификой. Что до пресловутого Ай-Кью, который снизился, как считает редактор, то это нормальная плата за массовость и свободу слова. Всем удачи!

    • Александр Карпов говорит:

      Спасибо, Борис! Предложенные Вами рубрики — скорее форумного, а не «журнального» формата. В любом случае, кулинарные рецепты и жизнь звёзд — это что-то для «последней страницы», а не для основного содержания.

      • boris говорит:

        Это же так, навскидку. Не всех интересует политика, например, или краеведение, проблемы дорог и строительства… А форум занимает заметное место на сайте. Повседневные проблемы-это близко большинству.

  7. Олег (тот самый) говорит:

    Александр, спасибо Вам огромное за Вашу работу! Еще раз хотелось бы отметить Ваше редакторское мастерство в подборке и размещении материалов, разноплановых и неизменно интересных.

  8. Вадим Фельдман говорит:

    10 лет — это очень много. Как один из старожилов сайта, — я здесь все 10 лет, — чуть ли не с первого дня, могу выразить свое восхищение. Это же время, работа, — жизнь. Десять лет, — это одна восьмая средней мужской жизни. И надо сильно постараться, чтобы создать продукт, достойный ежедневного просмотра. Я всегда говорил и буду говорить, что Александр Карпов делает очень большое дело. Мы уже помнится и монумент отливать хотели:). Александр — большой молодец.

    Для человека, живущего не на Родине, связь с городом Н. принципиально важна. Видимо, преимущества маленького провинциального городка, как нигде, отражаются вот на таких сайтах и форумах. Все друг-друга знают, звучит родная речь. Наверное, Александр, записи в гостевой книге и на форумах не так уж и плохи, пусть их уровень и упал — ведь Ваша (Наша) задача — показать город таким, какой он есть, а не упаковывать его в слишком уж шикарную обертку, которой была та самая гостевая книга, да и сайт тоже. Но в этом есть момент высшего воссоединения с горожанами — когда попадаешь в детство, о котором восресают даже эмоциональные воспоминания.

    Развитие сайта Вы описали не совсем подробно. Позвольте мне некоторые вещи напомнить. Именно здесь (хотя попытки были и на сайте Антона) звучала и звучит критика городских властей. Нигде больше ее нет. Ни в «Маяке» ни в «НВ». Именно мы стали говорить о новозыбковской политике не как о великом абстрактуме, а как о реэл-политик. Именно здесь мы стали называть вещи своими именами — если газета в городе лажает, то мы это говорим прямым текстом, а не виляем, как руководитель отдела культуры родного города. Здесь публиковались статьи о городской прессе, городских школах — уникальные статьи, которых в истории города больше нет. Именно здесь была возможность создать новозыбковскую «реал-поэзию», но пока что эта идея застыла.

    На этом сайте всегда можно было быть искренним. И это заслуга Александра. Зная, что его мнение не всегда совпадает с мнением пишущих, я ни разу не смог отметить ни малейшего элеманта цензуры, хотя был элемент раздражения. Это нормально. И это заслуживает уважения. Равно как и отсутствие пафоса, излишней эмпатии, стремления к братанию.

    Поэтому данный продукт (сайт) — это уникальное для города явление. И дело далеко не только в оформлении, намного больше — в содержании. Измените ли Вы програмный движок, или нет — это не так интересно. У Вас уже все получилось. Единственное, что не выходит пока, — это создать более широкий круг общающихся. Но кто знает, может быть, это и к лучшему. Слишком много молчащих? Так их всегда было много — во все времена.

    Поздравления, как никогда, уместны. Я давно не помню уже, кого в нашем городе можно реально поздравить с работой, сделанной не по провинциальному шаблону, а с настоящей — столичной, то есть с работой, которая учитывает последние достижения цивилизации и ставит перед собой высокий уровень требований. И так как Вы учитываете, и ставите, то мне приятно тут бывать.

    Напоследок, на правах старожила, хочу вспомнить о нескольких событиях, которые прошли вне сайта, но были напрямую с ним связаны. Мне постоянно пишут письма в личку и в мэйл, — то поддерживают мое мнение, то его нецензурно критикуют. Однажды я получил письмо, в котором девушка признавалась мне в любви к одному из участников форума. Она думала, что я сомодератор, и решила у меня узнать, кто там прячется под ником. Были в моем мэйле и просьбы дозвониться до новозыбковской прокуратуры и что-то там проверить (люди решили, что я активист-правозащитник с лапой в Органах). Были и странные письма…. И таких писем десятки — если не сотни. Это доказывает популярность сайта лучше, чем статистика с тысячами просмотров, которая, конечно же, грандиозна, так как сайт живет в реальной жизни.

    А что стоит раздраженный голос во время принятия решения о переименовании школы номер 1 (мол, интернет нам не указ):) Это дорогого стоит. Это выход в реальность.

    Я желаю Александру сил и здоровья. Это все надо растить и выхаживать. Это все только начинается. И надо всегда помнить — слово важнее дела, так как без Слова не было бы никакого дела. Поэтому именно мы и именно здесь занимаемся тем, чем надо.

    Ну а личные недопонимания — это бывает. Видит Бог, я их не хотел. Но раз уж они получились, то прошу верить, что даже за рамками этого сложного межличностного диалога я всегда испытывал к Вам искреннее уважение. Помните, что сказал молодой Д Артаньян перед дуэлью? Прошу меня простить, что не всем получится отдать долг чести! Но только за это:)

    Удачи, сайт, Александр, Новозыбков!

  9. Андрей Таловерко говорит:

    Поздравляю Вас, Александр! Кто бы не пытался конкурировать с Вашим сайтом- ничего не вышло)). Потому, что Вы делаете творчески и искренне….

  10. Igafum говорит:

    Ой как приятно засветиться в спасибках!
    А знаете почему арт-клуб почти мёртв? Местные поэты боятся что у них украдут рифмы их же коллеги по цеху и напечатаются в Маяке, который читают только они сами…

    • boris говорит:

      Про украденные рифмы прикольно, конечно. но дело не в этом. Поэту нужна обратная связь, реакция публики, а взамен или безликие «лайки», или полное молчание. Вот и не публикуются они. К тому же, авторы болезненно воспринимают малейшее замечание, отбивая охоту поделиться с ними впечатлением. Получается заколдованный круг. Для тех, кто пишет много, имеет определённый уровень, в интернете есть гораздо более широкие пощадки, типа «Стихи. ру», где читателей у более-менее мастеровитых поэтов десятки тысяч, и это видно авторам. Но в арт-клубе не только стихи, есть и проза, и музыка, и фотографии… Пусть будет.

  11. Неуч говорит:

    Присоединяюсь к поздравлениям!
    Сайт хорош, помимо перечисленного выше, ещё и своими посетителями. Здесь пишут люди, с которыми приятно пообщаться и поспорить, можно что-то и для себя полезного почерпнуть. Собраться всем во многом способствовала независимость сайта — явление уникальное не только для нашего города.
    Из предложений… мне хотелось бы видеть на форуме кулинарный и юридический разделы.
    А в целом, Александр, так держать!!! У Вас всё получается отлично, только не стоит останавливаться на достигнутом и будет дальнейший прогресс.

  12. href="http://eliteanus.ru/oralniy-seks/teshu-v-rot-russkiyzhenu.php">тещу в рот русский.жену говорит:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>