И снова здравствуйте…

Дорогие друзья, читатели и внештаные авторы Новозыбков.Ru!

Вы, наверное, заметили, что на протяжении последнего года обновления нашего сайта случались всё реже и реже, пока не прекратились вовсе. Произошло, надо полагать, нечто, что можно было бы назвать естественным выгоранием, если бы оборот «естественное выгорание» не был столь противоречив (вряд ли выгорание можно назвать естественным процессом, — чаще всего оно является следствием ложных устремлений и горделивых мечтаний). Впрочем, можно усмотреть и несколько рациональных причин, приведших сайт к такому состоянию, но обсуждением этих причин мне не хочется занимать ваше время.

Как бы то ни было, вместо объявления о прекращении работы сайта, которое откладывалось со дня на день на протяжении нескольких месяцев и так и не было написано, мне бы хотелось снова поприветствовать вас, дорогие наши авторы и читатели, и кратко обозначить текущие намерения.

В двух словах: мы возобновляем работу сайта, но закрываем многие его разделы и сосредотачиваемся на главном и самом интересном для нас, не беря на себя никаких обязательств относительно регулярности обновлений.

Теперь о том же, но подробнее и по пунктам.

1) Закрытие разделов. Мы решили отказаться от поддержки разделов, дублирующихся иными интернет-ресурсами. То, что было актуально 5-10 лет назад, теряет актуальность теперь, когда интернет-пространство получило значительное развитие и обогатилось специализированными ресурсами многообразной тематики. В частности, закрыта доска объявлений, раздел о недвижимости (есть набравшие популярность глобальные (общероссийские) доски объявлений, — поддержка локальных ресурсов, дублирующих их функционал, теряет смысл), афиша (анонсы культурных и спортивных событий публикуются непосредственно на сайтах учреждений культуры и на других общегородских сайтах), арт-клуб (опять же, не имеет смысла в локальном варианте), раздел о футболе, проект «Викизыбков» и ряд других.

2) Сосредоточение на главном. А что было и остаётся для нас главным? О чём вообще этот сайт? Он о любви. О любви к нашему городу. К Новозыбкову. Всему, что подчинено этому главному критерию, есть место на нашем сайте! Давайте вместе радоваться, когда в нашем любимом городе происходит что-то доброе и хорошее! Давайте вместе критиковать и, насколько это в наших силах, предотвращать неправильное и плохое! Давайте делиться интересными историческими находками и нашими воспоминаниями о прошлом города, сохраняя их для новых поколений!

3) Отказ от обязательств. Понятно, что акт любви не может совершаться по расписанию, — по расписанию может совершаться лишь исполнение долга. Вот такого формального долга мы себе не назначаем, чтобы иметь возможность говорить только тогда, когда есть что сказать, а не тогда, когда наступил час для высказывания.

Дорогие друзья, наш сайт — это не СМИ со штатом приходящих на работу журналистов, а общественная информационно-краеведческая и дискуссионая площадка, где каждый может предложить для публикации свой материал, — не для того, чтобы получить награду, а от желания чем-то поделиться с другими или поднять актуальную для города тему. Это совсем на означает, что публиковаться должно всё, что поступает на редакционную почту или всё, что вводится в окошко для комментария. В таким образом понимаемую «свободу слова» я не верю — если свалить в одну кучу все доступные ингредиенты, то нет шансов получить ничего, кроме серой массы, а её в окружающем пространстве и без нас произвели довольно много.

Такова, вкратце, единственная кажущаяся мне разумной концепция дальнейшего существования сайта. Верю, что совместными усилиями мы ещё сможем сделать что-нибудь полезное для города и друг для друга.

Запускаем новый круг на этих сюрреалистических часах с картинки.

С глубоким уважением и с надеждой на появление новых авторов,
Александр Карпов,
karpov@novozybkov.ru

Запись опубликована в рубрике о сайте.

15 комментариев:

  1. Curious говорит:

    Здравствуйте, Александр,
    имею предложение касательно раздела Форум. При обсуждении вопросов на нем иногда полезно знать, где географически расположен собеседник. Т.к. дискутировать с зарубежным корреспондентом о политике не всегда интересно. Нельзя ли как-нибудь технически это самое местонахождение дискутантов с точностью до страны определять и доводить до их сведения.
    С уважением

    • Ksandre говорит:

      Сказано же вам, что главное направление сайта — любовь к городу, исторически находки, воспоминания. А не политика. Может вам еще регистрационные данные и ip предоставлять?

    • Александр Карпов говорит:

      При текущей системе авторизации на форуме, где можно, например, написать Curious вместо настоящего имени и фамилии, вряд ли Ваше предложение можно назвать актуальным.

      • Curious говорит:

        Дело в том, Александр, что некоторые зарубежные посетители вашего сайта, правда хорошего, из культурной площадки превращают его в агитационную, хотите вы того или нет, они же определенно хотят. Форум в этом смысле хорошее место для специфической работы в тихом приграничном городке. Разве не так?

        • Александр Карпов говорит:

          Т.е. Вы предлагаете ввести на сайте аналог закона «Об иностранных агентах». Вычислять иностранцев и маркировать их специальной меткой. Забавно, но отклоняется.

          • Curious говорит:

            Тут скорее другие аналогии работают. Например, на самолеты наносят опознавательные знаки, ставят устройства — ответчики «свой-чужой». Ибо удобно, безопасно, практично. Или на упаковке стоит -«кошерный продукт». Разве кто против? Чужие, уехав, выбор сделали, а мы, оставшись, свой.

            • Ksandre говорит:

              Прокси позволяет писать из любой страны, находясь при этом в любой другой стране мира. Чувствуете как все может быть запутано. Так что придётся вам смириться. Даже заполучив IP он может оказаться всего лишь ip какого нибудь китайского прокси.

  2. Антонина говорит:

    Спасибо, Александр.
    Хорошо, что не закрыли сайт. Было бы очень грустно, если бы это случилось.

  3. Раиса говорит:

    Здравствуйте, Александр! Сегодня прочитала на Вашем сайте несколько новых новых, интересных публикаций. Это свидетельство того, что информационный и творческий потенциал новозыбковцев не исчерпан. Даже у великих были подъёмы и спады в творчестве. Затишье всегда бывает перед грозой, которая несёт очищение и свежесть. Успехов Вам на радость всех земляков!

  4. Anna Дмитроченко говорит:

    С большим удовольствием узнала, что сайт продолжит свою жизнь! Надеюсь, что у него появятся (и уже появляются) новые авторы и читатели. В добрый час!))

  5. Житель города N говорит:

    Сайт с форумом нельзя закрывать ни в коем случае!!! Это единственная площадка для обсуждений для нашего города, кроме сети вконтакте. Но там по большей мере школьники. И вопросы подымаются совсем другие. Тут же я считаю есть большая площадка для творчества и обсуждений, хоть и круг читателей меньше.
    По поводу форума хотел бы предложить «пересадить» его на более современный «движок». Тогда решится проблема и с предложенным выше указанием региона или страны (думаю это можно не брать по IP, а предоставить пользователю в личном кабинете указывать). Так же можно сделать обязательную регистрацию на сайте для оставления комментариев и завязать ее с регистрацией на форуме (единый аккаунт).

  6. Тамара говорит:

    Доброго время суток, моя свекровь закончила с золотой медалью «Новозыбковскую женскую гимназию, как узнать, существует ли личное дело? Малкова — Широкова — (девичья Басина…) София Никоновна….? Пожалуйста ответьте на эл. ящик я не помню как сюда вышла спасибо….!

  7. Valentin говорит:

    Привет всем:) Александр! Большое вам спасибо за создание сайта и что благодаря вашим усилиям он до сих пор живой! Я уже несколько лет постоянно захожу в гости и очень рад что и в дальнейшем смогу узнавать про жизнь родного города из такого нужного и хорошего сайта:) Так получилось что многих судьба разбросала по всему миру но благодаря вам всегда есть возможность узнать чем живёт и дышит родной город!

  8. Сергей Куцебо говорит:

    Я уже и заходить на сайт перестал. Подумал, что все закончилось.
    Приятно удивлен новым, интересным очеркам

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>