«Сама иду по каменю». Новая жизнь народной песни села Верещаки

группа FalkBeat

Фольклор Новозыбковского района хорошо известен специалистам. Этнографические экспедиции Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского неоднократно посещали село Верещаки и записывали народные песни селян в 70-80-х годах прошлого века, да и сейчас песенный коллектив из Верещак часто выступает на фольклорных фестивалях в других городах.

Мы уже публиковали на нашем сайте аудиозаписи верещакских народных песен, собранных московскими фольклористами. Теперь же, бродя по интернету, я обнаружил, что одна из этих песен — «Сама иду по каменю» — стала особенно популярной. Несколько разных исполнителей перепели её в современных аранжировках и, можно сказать, дали старинной песне новую жизнь.

На мой взгляд, наиболее яркое перевоплощение этой карагодной круговой песни удалось сделать московской группе FalkBeat, которая попыталась соединить фольклор с современной электронной музыкой. Девушки из FalkBeat неоднократно исполняли этот номер на разных фестивалях и в столичных клубах.

Браво, FalkBeat!

А вот та же песня в исполнении Алисы Игнатьевой в клубе «Чайна-таун»:

«Сама иду по каменю» в, мягко скажем, необычном исполнении — фолк-арт проект «Пижма», концерт в московском клубе «Китайский лётчик Джао Да»:

Но чаще, конечно, фольклор исполняется без эпатажа и современных прибавок. Вот ещё одна версия той же песни от Юлии Шевель (Лаборатория аутентичного народного пения «Вся надежда», г.Харьков).

Песни из Верещак поют и в Гнесинке. На этой записи — одна из дипломных работ 2010 года.

А вот как звучит эта песня в оригинале, в исполнении бабушек из села Верещаки. Запись этнографической экспедиции Московской консерватории:

Сама иду по каменю,
Коня веду, конь лён топче,
Напереди верябейчичак.
— Верябей, верябейчичак
Скажи-ка мне всю праўдочку:
Кому воля, кому нет воли?
— Младетчая воля:
За коника – дай у поле,
Девотчая воля:
За платочек – да ў таночек,
Бабская воля:
Ў печи горшок кипить,
Ў люльцы дитя крычить,
На запеку воркун ворчить.
(Дитя крычить: «Калыши мене!»,
Воркун ворчить: «Поцалуй мене!»)

Ансамблю из Верещак — многих лет творческой жизни! Радостно, что народные песни наших краёв сохраняются и доносятся до современного слушателя! Пусть молодёжь и не всегда удачно переиначевает на новый лад старинный фольклор, но здорово, что эти песни вдохновляют молодых исполнителей и находят новую аудиторию, которая иначе никогда бы их и не услышала!

См.также:

Запись опубликована в рубрике находки.

2 комментария:

  1. Раиса говорит:

    Спасибо автору за интересную находку. Кроме предложенных вариантов послушала эту песню в исполнении фольклорного ансамбля «Народный праздник», «Очелье Сороки» и хора имени Пятницкого. Что интересно — художественный фильм «Певучая Россия» с блестящим актёром Юрием Соломиным в роли Митрофана Пятницкого смотрела не единожды, но не знала, что песня «Сама иду по каменю» родом из Верещак. На мой взгляд, исполнение песни хором Пятницкого — лучшее. Жаль, что народная культура, как и классическая, нынче в загоне на телевидении — не формат.

  2. dormidont говорит:

    Какие молодцы наши верещакские бабулечки!!!!!!!!!!!!А песня то !!!!…Прямо некрасовские картины….

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>