День поэзии в Белом Колодце

Поэтический праздник в селе Белый Колодец, родине поэта Ильи Швеца, по традиции состоялся 2 августа, в день рождения известного певца Брянской земли. В этот раз лейтмотивом праздника стала приближающаяся 70-летняя годовщина освобождения Новозыбкова и района от фашистских захватчиков. Да и место проведения было выбрано на центральной площади села у памятника погибшим односельчанам, куда уже с утра потянулись местные жители встречать приехавших из города и окрестных сел участников праздника.


Открытие праздника

Выставка книг, посвящённая Илье Швецу

Открыла мероприятие заместитель главы района Юлия Пушнова. В своем приветствии она отметила многолетний вклад районного отдела культуры в проведении дня поэзии, сохранении творческого наследия Ильи Андреевича Швеца. Поблагодарила администрацию села и главного спонсора, уроженца Белого Колодца, предпринимателя Олега Копылова за активное участие в подготовке и проведении этого уже известного за пределами нашего края праздника. Почетным гостем праздника стал и депутат областной Думы Виктор Ханаев.
Участники творческих коллективов районного дома культуры, сел Замишево и Тростани дали концерт для участников торжества. Читались строки известных поэтов — участников войны, вспоминались строки их биографии. Да и в творчестве И Швеца тоже много места уделено военной тематике:

Все дальше от войны уходим,
но в памяти она всегда,
но снятся выжженные годы
и выжженные города.

И снятся пареньки в шинелях —
дружки, товарищи мои:
я с ними вновь иду в сраженья,
в кровопролитные бои.

И снится бой у переправы
и лучший друг, погибший там:
я с ним опять на берег правый
плыву по огненным волнам.

…И тучи наклонились низко,
и встали в караул леса.
Глядят, глядят на обелиски
России синие глаза.


Выступает ансамбль Замишевского ДК

Зрители

Стихи читает А.Радченко

Памятник погибшим односельчанам

Затем на импровизированную сцену вышли местные авторы. Свои стихи читали Антонина Радченко, Евгений Свистов, Галина Гладкова, Галина Сытобудская, Ольга Пыленок, тепло встреченные зрителями. Директор районной библиотечной системы Надежда Гречановская вручила призы победителям районного конкурса на самую читающую семью и самого активного читателя.


Приз самой читающей семье

Награда самому активному читателю

Спонсор праздника О.Копылов у поколнного креста на месте разрушенного храма

Мемориальная плита на поклонном кресте

Зрители

Стихи читает Г.Гладкова

Стихи читает Е.Свистов

Зрители

У микрофона О.Пыленок

Руководитель клуба «Вдохновение» Г.Сытобудская

Все присутствовавшие могли посетить комнату-музей И.А.Швеца, где демонстрируются личные вещи поэта, воссоздана домашняя обстановка быта сельчан предвоенной поры, хранятся рукописи и напечатанные произведения известного земляка.


Здесь находится музей И.Швеца

Комната-музей И.Швеца

Стол поэта с его личными вещами

Уголок музея с предметами быта

О.Пыленок и В.Петроченко

Нельзя было обойти вниманием и еще одну местную достопримечательность, знаменитую на всю округу криницу, в честь которой и получило имя село. Обустроенная каплицей и декоративным навесом дает она всем прикоснуться к живительной своей воде, наполняет сердца добротой и щедростью здешней земли. И, покидая Белый Колодец, уносили гости праздника добрые воспоминания обо всем увиденном, услышанном и прочувствованном в этот незабываемый день.


У святой криницы

Внутри каплицы

Случайный натюрморт

Новозыбковские литераторы с В.Ханаевым
Запись опубликована в рубрике Репортаж. Посмотрите все публикации или предложите свои фотографии и видеоролики для размещения в блоге.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>