ФК «Новозыбков» — «Спарта» (Белая Березка) 2:2

В стартовом матче второго круга ФК «Новозыбков» одержал гостевую победу над «Урожаем», а в домашнем поединке со «Спартой» довольствовался только лишь ничьей.

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «СПАРТА» Белая Березка 2:2 (1:1).
Голы: Степаненко, 26 (1:0), Шевцов, 32 (1:1), Дроздов, 46 (1:2), Щетинин, 52 (2:2).

3 августа. Новозыбков. Стадион «Труд». 400 зрителей. Солнечно. +38.
Судьи: Н.Болмат, В.Запорожский, Е.Письменный.

Новозыбков: Шендрик 16, Щетинин 7, Борисенок 17, Гетман 2 (Шелопов 19, 46′), Чемдуж 3, Коротков 4 (Поздняков, 13, 46′), Дацук 10, Степаненко 5 (Хархота 21, 46′), Хомусько 12, Дайнеко 9, Ефремов 20.

«Спарта»: Пучнов 1, Курашов 22, Чернобаев 8, Гончаренко 5, Ященко13, Бузлаев 19, Белоусов 2, Пехенько 20 (Чечило 21, 72’), Гордеев 17, Дроздов 6 (Силенок, 4, 86’), Шевцов 15.

Стартовый состав новозыбковцев претепел некоторые изменения. Вместо Артема Говенько место в «рамке» занял Константин Шендрик. В начале игры на поле не появился и сам Евгений Хархота. Разыграли с центра хозяева и сразу же пошли вперед, надеясь на быстрый гол. Борисенок по правому краю проходит до линии штрафной, забрасывает на Хомусько, тот пытается пробить по воротам «Спарты», но мяч сваливается с ноги, пролучается не удар, а прострел, Дайнеко не успевает к мячу. Тут же при следующей атаке подключившийся Дмитрий Чемдуж метров с 35 наносит сильный удар по воротам гостей, мяч в сантиметрах от боковой стойки покидает поле. Футболисты «Спарты» огрызаются, на 4-ой минуте контратака гостей – удар по ворота Шендрика наносит Шевцов, Борисенок выносит мяч на угловой. После стартового натиска боевой пыл «Новозыбкова» иссяк, катание мяча, поперечные передачи.

На 10-ой минуте гости дальним ударом проверяют реакцию Шендрика, но мяч летит выше ворот. Не сказать что на поле доминируют новозыбковцы, идет вялая игра, изредка всплески атакующих действий со обеих сторон. За последующие 10 минут игры реальную возможность открыть счет упускают Дайнеко, Дацюк и Хомусько, мяч в ворота не идет. Несколько поданных хозяевами угловых также результата не приносят. Идет 20-ая минута, после свистка Н.Болмата капитан новозыбковцев С.Щетинин наказан желтой карточкой за отброс мяча. Игра успокаивается, идет «пихание»мяча в центре поля. Игроки «Спарты» также не напрягаются. Зрители громкими криками гонят команду хозяев вперед и это наодит отражение в следующей атаке «Новозыбкова» — Степаненко решается на дальний удар с 25 метров, мяч влетает точно в «девятку» на 26 минуте. Хозяева повели в счете.

Еще один гол в исполнении Дайнеко на 28 минуте, но мгновением до этого В.Запорожский зафиксировал положение «вне игры». Никто не спорит. Хочу заметить, что на протяжении всей игры боковой арбитр В.Запорожский действовал грамотно и уверенно, чем заслужил одобрение новозыбковских болельщиков. Погода очень жаркая, при любой остановке игры игроки у бровки устраивают водопой. Футболистам из Белой Березки изредка удаются неплохие контратаки, но пока защита новозыбковцев справляется. На 32 минуте ошибаются хозяева в центе поля, мяч подбирает Бузлаев, передача на правый фланг, прострел и метров с 5-ти Шевцов вколачивает мяч в ворота Шендрика – 1:1, шла 32 минута.

Через несколько минут выход один на один Валеря Хомусько, мяч в сантиметрах от стойки уходит за лицевую линию. Игрок «Спарты» Пехенько на 44 минуте за срыв атаки награждается «горчичником». Штрафной на последней минуте первого тайма дивидентов хозяевам не принес.

После перерыва Хархота делает сразу три замены, сам выходит на поле вместо Степаненко, Германа меняет Шелопов, Поздняков выходит вместо Короткова. Но сразу же «ушат холодной воды» на головы новозыбковцев – Дроздов после ошибки защитников хозяев прорывается к воротам и обводящим ударом кладет мяч в дальний от Шендрика угол ворот, 1:2. Новозыбков встрепенулся, минут 15 хозяева прижали «Спарту» к воротам. Опасно били Хомусько, Шелопов, Дацюк, Борисенок, Хархота, Дайнеко, но все неточно или во вратаря. Еще один «Горчичник» на 49 минуте зарабатывает Хархота за споры с судьей. На 52 минуте после розыгрыша углового Шелопов наносит удар по воротам – вратарь на месте, но на добивании первым оказывается капитан новозыбковцев Сергей Щетинин, он головой вколачивает мяч в ворота, 2:2.

До окончания игры команда гостей произвела две замены, у новозыбковцев на поле появился Н.Кириков, хозяева пытаются остро атаковать, серия из четырех подряд ударов, но ничего не получилось. Под занавес при исполнении штрафного мог отличиться А.Дацюк, но мяч опустился на сетку над перекладиной. Футболисты «Спарты» добыли заслуженное очко в Новозыбкове.