Лебединое озеро на ремонте

Начались работы по ремонту и благоустройству Нижнего пруда.

Эта территория за зданием мэрии еще до революции была местом отдыха горожан. Здесь располагался «Сад добровольного пожарного общества», иллюзион братьев Патэ. Проходили в саду и гастроли заезжих артистов — на одной из дореволюционных открыток можно увидеть афишу, приглашающую новозыбковцев на спектакли гомельской труппы.

В Советское время Сад пожарного общества пребывал в довольно заброшенном состоянии. Вот так выглядело это место в 1990-е годы:

В 2001 году, к 300-летию Новозыбкова, облик Пожарного сада был кардинально изменен. Здесь создали пруд, установили второй пешеходный мост, скамейки, завели лебедей, а чуть позже открыли мини-зоопарк.

Сейчас пруд закрыт на ремонт — будут заменены плиты, которыми уложен берег пруда, и реконструирован пешеходный мост. Работы будут завершены ко Дню города, который традиционно пройдет в середине сентября.

Видеосюжет телеканала «Брянская губерния»:



4 комментария:

  1. Юлия говорит:

    Не место красит человека, а человек место. Любите свой город, люди!

  2. dm101 говорит:

    походил на днях посмотрел плоды «реконструкции», ребята за собой надо убирать: мазут на дорожках от техники, куски разбитых плит и вообще, выложили бы не плитами, а камнем берега и ограждения поставили бы покрасивее ( оградку кованную например) да прекрасно понимаю дорого и где денег взять? покумекали бы, тыковку почесали бы, а то как то не очень получилось, навели бы хотя бы марафет, лавочки поставьте новые и урны, уже получше будет и освещение сделайте, тогда будет всем скверам сквер.

  3. Житель города говорит:

    Фото с 90-х годов кажется лучше смотрится,чем сейчас…согласитесь?…..

    • voprak говорит:

      Сложно сравнивать. И то, и другое — по-своему хорошо. Конечно, и в прежнем облике было свое очарование, только почему-то в 90-е годы никто в том парке не гулял, а сейчас — постоянно народ отдыхает.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.