Гринпис и журналисты побывали в «горящих» чернобыльских лесах

Представители СМИ, экологи и депутаты посетили Новозыбковский и Клинцовский районы.

После высказывания С. Шойгу 5 августа о том, что Брянская область находится под тщательным контролем, падкие на сенсации издания подняли панику о якобы горящих чернобыльских лесах и угрозе нового радиоактивного заражения. Для того, чтобы прекратить дальнейшие домыслы и «сенсационные» сообщения на эту тему, МЧС организовало поездку в Брянскую область для представителей СМИ, экологической организации «Гринпис» и других заинтересованных лиц, желающих непосредственно на месте ознакомиться с ситуацией.

Как сообщает РИА-Новости, журналисты, экологи и депутаты побывали в Новозыбковском и Клинцовском районах. В их присутствии мобильные лаборатории Центра «Лидер» МЧС России провели замеры.

«Результаты показали ровно то же самое, что показывали и в предыдущие дни и недели — на территориях, загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы, никаких изменений в радиационном фоне нет», — сообщил начальник Центра «Антистихия» МЧС России Владислав Болов.

Он подчеркнул, что на загрязненных территориях не было допущено тех пожаров, которые могли бы как-то изменить радиационную обстановку.

«После первых незначительных очагов пожара по указанию министра Сергея Шойгу там сразу приступили к работе две лаборатории Центра «Лидер», и превышения уровня радиации они не выявили», — сказал Болов.

По данным МЧС, в настоящее время на территории Брянской области пожаров нет. Общее число очагов пожаров, возникавших в области в 2010 году, было значительно меньше, чем в 2009, но тушились они оперативно в день возникновения.

Сеть станций и постов Росгидромета, которые проводят наблюдения в городах, пострадавших от Чернобыля — Белгороде, Брянске, Воронеже, Липецке, Курске, Орле, Старом Осколе, Тамбове, не зафиксировали никаких изменений в радиационной обстановке за весь истекший период.

1 комментарий:

  1. nike говорит:

    Ну, да! Все хорошо и блестит. А чего бы другого вы все ждали?…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.