Не предать забвению…

Ежегодно в конце августа, в день Успения Пресвятой Богородицы съезжаются бывшие жители Святска почтить память родного села, которое они вынуждены были покинуть двадцать лет назад из-за Чернобыльской катастрофы, черным крылом задевшей этот
уголок земли. Из разных концов области, страны, соседних Белоруссии и Украины прибывают они поклониться пепелищам родных очагов и могилам предков.

На этот раз их приезд совпал с юбилеем — столетием освящения и открытия Успенского храма, разграбленного мародерами и сожженоого современными вандалами в конце ХХ века. 14 сентября исполнилось ровно 10 лет как не стало этой жемчужины деревянной архитектуры.

Молебен в Святске. Фото Константина Попова На развалинах церкви, у возведенного на месте алтаря памятного креста, был отслужен молебен, который провел настоятель Рождественско-Никольской церкви о. Сергий (С.Бедный). Освятил он и воду из источника, в честь которого и было когда-то названо село, от которого ныне остались лишь кое-где выступущие из земли и заросшие бурьяном развалины, да воспоминания о былой славе посада, ведущего свой отсчет еще с ХIV века.

Обложка книги О.Каменецкого. Фото Константина Попова Об этом и написал в недавно вышедшей в издательстве «Археодоксия» книге краевед Олег Каменецкий, уроженец Святска, ныне живущий в г. Москве. В ней он рассказал об
истории села, его зарождении и становлении, людях его населявших и их делах, разрушении и гибели чернобыльского Китежа, вынужденном исходе отсюда его жителей. Здесь родились и жили хлебопашцы и ремесленники, предприимчивые купцы и народные учителя-просветители, стойкие верозащитники и храбрые воины, писатели и художники-иконописцы, чьи имена украсили пантеон памяти, собранный в книге.

Справка
Святск был основан в 1714 году как старообрядческая слобода. С конца XVIII века входит в состав Суражского уезда, получает статус посада и становится одним из значительных центров старообрядчества. К востоку от посада находился старообрядческий монастырь. В XIX веке Святск был одним из крупнейших населённых пунктов своего уезда. После чернобыльской катастрофы 1986 года Святск попал в зону отчуждения. Однако многие старики, решившие умереть на родной земле, не спешили покидать опасные места. Была цела еще Успенская церковь. В 2000 году храм сгорел, а в 2003 село окончательно обезлюдело и в 2006 было официально упразднено.

Название как нельзя лучше передает ее содержание: «Не предать забвению… Памяти села Святск». Часть тиража книги автор привез на встречу «святской диаспоры», а также в Новозыбков, где ее можно приобрести в лавке Рождественско-Никольской церкви.

Не забыт был и еще один юбилей этого года — столетие со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника танковых войск, уроженца Святска Д.А. Драгунского, воспоминаниями о котором поделились бывшие святчане. В подарок они получили памятную почтовую открытку, выпущенную в честь их знаменитого земляка, которую также привез О. Каменецкий.

И покидая эту необычную встречу подумалось, что сейчас, когда страна заживляет раны, нанесенные огнем летних пожарищ, наконец-то повернувшись лицом к людям, разве Святск не пал жертвой такого же, если не более страшного радиационного пожара, и разве он не заслуживает такого же к себе отношения как те несколько десятков сел и поселков, которые с таким усердием и скоростью восстанавливают ныне по указанию свыше. Не должно ведь такое благодатное место с многовековой историей совсем исчезнуть.

Верится, что забвение не коснется Святска и когда-нибудь наступит день и час его возрождения и сюда снова вернутся люди. Уже навсегда.


Ворота святской церкви. Фото Константина Попова Предварительный сбор. Фото Константина Попова Перед молебном. Фото Константина Попова У ворот храма. Фото Константина Попова Руины Успенской церкви в Святске. Фото Константина Попова Все, что осталось. Фото Константина Попова Святские старообрядцы. Фото Константина Попова Приехали земляки. Фото Константина Попова Святский пейзаж. Фото Константина Попова Быльем поросло. Фото Константина Попова Остатки дома. Фото Константина Попова Здесь был цветник. Фото Константина Попова Центральная улица. Фото Константина Попова Начало молебна. Фото Константина Попова Молебен начался. Фото Константина Попова У поклонного креста. Фото Константина Попова Идет молебен. Фото Константина Попова Мольбы в бурьяне. Фото Константина Попова Надежда на Бога. Фото Константина Попова Все в прошлом. Фото Константина Попова Освящение воды. Фото Константина Попова Поклонимся земле родной. Фото Константина Попова Старообрядка. Фото Константина Попова Поклонимся... Фото Константина Попова Святчанка. Фото Константина Попова Старообрядки. Фото Константина Попова Отец Сергий. Фото Константина Попова Разговор. Фото Константина Попова Олег Каменецкий. Фото Константина Попова Перед трапезой. Фото Константина Попова Помянем былое. Фото Константина Попова Мужской разговор. Фото Константина Попова Гардероб. Фото Константина Попова Атрибуты Престольного праздника. Фото Константина Попова Отдых. Фото Константина Попова Памятная доска. Фото Константина Попова Поклонный крест. Фото Константина Попова Старообрядцы. Фото Константина Попова Песня. Фото Константина Попова Песнопение перед отъездом. Фото Константина Попова Старая арка. Фото Константина Попова Фото на память. Фото Константина Попова От жизни той. Фото Константина Попова

Константин Попов
Фото автора

5 комментариев:

  1. nike говорит:

    Угробили такое село! И еще некоторые партфункционеры в свое время (когда выселяли Святск) даже статус «ликвидатор» получили. Стыдоба!

  2. Юрий говорит:

    Да что ты говоришь, любезнейший? Статус ликвидатора за выселение, ага…
    …А как насчет государственноцй награды из рук самого президента Чубайсу, официально признанного виновным за трагедию на Саяно-Шушинской ГЭС, которая , кстати, кроме огромного материального ущерба в масштабе страны повлекла еще и около сотни жизней, плюс сотни калек… Не стыдоба в мегаквадрате?

    А как насчет развала ВСЕЙ страны? Который произошел сразу же после ухода тех самых «партфункционеров», как вы их называете.

    Давайте угадаю: Вы произносите «Окэй» вместо «хорошо», презираете российские и советские авто, обожаете импортные, говорите «рашка», мечтаете стать не честным рабочим, инженером или ученым, а бизнесменом, менеджером, стараетесь «красиво жить» — сгонять в кабак на корпоратив, в Турцию или Египет на отдых, тачка, прикид, гидрик, кредит, отмазка сыночка от армии и т.д. Хотите продолжу?

    • Анатолий говорит:

      Молодец Юра! Хорошо ответил анониму.
      В детстве 1 раз был в Святске. Впечатления незабываемые. Мою деревушку Гибки (Ветковский р-н, в 15 км от Святска тоже Чернобыль сгубил). Тяжело на пустое место приезжать.

  3. Старинное село! Каким красивым оно было! В прошлом центр иконописания, книгописания, старообрядческой полемики. Люди, населявшие его были представителями разных национальностей, но взаимное уважение, толерантность, веротерпимость сплачивали население помогая ему выстоять в годы лихолетья. Что осталось теперь — отражено на этих снимках. Утрата былого ! Вернуть его поможет только человеческая память и скупые строчки архивных документов.

  4. алексей говорит:

    на фото так приятно себя увидеть , и свой приход ))))))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.