Два училища объединились в одно

С нового учебного года ПУ-40 реорганизовано путем присоединения к ПЛ-20.

Новозыбков. Профессиональный лицей №20 В последние годы рабочие специальности пользуются все меньшей популярностью у выпускников российских школ. В профессиональных училищах не только нет конкурса при поступлении, но и часто случается недобор. Для оптимизации сети учреждений начального профессионального образования проводится объединение училищ в более крупные и многопрофильные учебные заведения, отраслевые ресурсные центры.

Эти процессы идут и в Брянской области. Так, Карачевское профессиональное училище будет присоединено к Белобережскому, а в Клинцах объединились профучилища №№4 и 24.

Приказ о присоединении Новозыбковского ПУ-40 к ПЛ-20 был подписан накануне нового учебного года. Численность учащихся в объединенном учебном заведении составила около 600 человек. Проблем с учебными помещениями и общежитием для иногородних не возникнет — ресурсы лицея №20 позволяют обеспечить всем необходимым прибывшее пополнение.

Как будет использоваться освободившееся здание бывшего ПУ-40 по улице 307 дивизии, городские власти еще не решили.

Справка

Профессиональное училище №40 было открыто в 1946 году как школа торгово-кулинарного ученичества. Позднее для этого учебного заведения было выстроено новое двухэтажное здание по улице 307-й дивизии. Училище готовило продавцов, поваров, контролеров-кассиров, операторов автоматических линий для макаронного производства.

Профессиональный лицей №20 образован как ПТУ в 1961 году на базе переведенного из г. Сельцо строительного училища. В 1988 г. построено новое 4-этажное здание на берегу озера Карна по улице Рошаля. В 2003 году училище получило статус профессионального лицея. Учащиеся лицея обучаются по специальностям: слесарь, сварщик, наладчик станков и оборудования, закройщик, мастер строительных отделочных работ, парикмахер.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.