Губит людей не радиация

Согласно выводам специалистов БКДЦ, смертность в радиационной зоне ниже, чем в среднем по области, а большая часть заболеваний жителей юго-западных районов никак не связана с радиацией.

Об этом сообщила заместитель главного врача Брянского клинико-диагностического центра Галина Романова на семинаре «Здоровье и радиация», прошедшем в Новозыбкове на базе филиала БГУ.

Ежегодно Брянский клинико-диагностический центр посещают от 60 до 80 тысяч жителей юго-запада Брянщины. При этом медики, опираясь на статистику, не отрицают, что на состояние здоровья населения, проживающего на загрязненных территориях, влияет, в том числе, и чернобыльский фактор. Но выделить конкретно, насколько он влияет, достаточно сложно. Меж тем, судя по состоянию здоровья детей, родившихся после аварии, этот фактор незначителен.

А лидируют в статистике смертности отравления, это четверть всех смертей. Причем большинство отравлений — алкоголь и его суррогаты.

Люди умирают от заболеваний сердца, причиной которых становятся алкогольные миокардиодистрофии, от заболеваний желудочно кишечного тракта — циррозы и алкогольные циррозы печени. «Это образ жизни, который люди себе создают сами. И поэтому нельзя говорить,что все болезни от радиации. Если человек — фаталист и думает, что, раз он живет на загрязненной территории, то обязательно должен умереть от радиации, — это не так. Он умрет по другим причинам, а радиация — повод для того, чтобы выпить», — таково мнение Галины Романовой.

Участники семинара отмечали, что важным фактором, оказывающим влияние на здоровье населения в зараженных районах, является не столько сама радиация, сколько стрессы, порожденные постоянным ощущением опасности той среды, где ты проживаешь. В отношении радиации давно сложилось мнение, что она непременно повлечет тяжелые последствия для здоровья независимо от доз облучения. И убедить население в обратном довольно сложно, но возможно, уверены эксперты. Главное — говорить, разъяснять и объяснять. Для этого и организовываются подобные международные семинары.

«Когда люди постоянно проживают в условиях стресса, когда они думают о том, что живут на загрязненных территориях, — от этого возникает постоянное напряжение психики, что в свою очередь вызывает изменение сосудов и, как следствие, целый ряд заболеваний сердечнососудистой системы», —

сказал главный врач клинико-диагностического центра Александр Силенок. Поэтому, считают эксперты, в первую очередь нужно вести борьбу с напряжением и хроническим стрессом жителей юго-запада Брянщины.

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты Научно – исследовательского института радиационной гигиены (Санкт-Петербург), Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (Москва), Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Москва), Обнинского научно-исследовательского центра «Прогноз», других научных учреждений.

3 комментария:

  1. julijavier говорит:

    Is true what scientists say or maybe they are repeating slogans from Moscow?

    • voprak говорит:

      Scientists do not reject the influence of radiation on health. They only underline that this is not a unique reason of deseases in these areas.

  2. Manboooo ! говорит:

    Ojalá fuera cierto. La radiación es el asesino que cuenta con mas apoyos económicos a su favor ( y por consiguiente apoyos políticos y científicos de estomagos agradecidos). Asesina sutilmente ( no se siente, no se ve, no huele, no hace ruido) y a mayores comete un crimen perfecto, porque si padeces un cáncer al cabo de 25 años de recibir la radiación como les esta corriendo en masa a los últimos liquidadores vivos , tengan Vds. por seguro que el sistema sanitario, ni en broma les contará entre los afectados.

    No les va a ser posible comprar a todos. ¡ Viva la dignidad humana !.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.