Наш земляк — в лонг-листе «Дебюта»

Опубликован лонг-лист престижной независимой литературной премии «Дебют». В номинации «Крупная проза» представлен наш земляк Василий Гавриленко с повестью «Должность».

Лонг-лист («длинный список») — это предварительный список отобранных работ – претендентов на получение премии. В ноябре из него сделают шорт-лист («короткий список»), а из шорт-листа, в свою очередь, выберут победителей, награждение которых состоится в декабре.

Василий Гавриленко родился в 1985 году в Новозыбкове. После Чернобыльской аварии уехал вместе с родителями в Орловскую область. Поступил в Литературный институт имени М. Горького, но через год был отчислен из-за несданного экзамена по латыни. Закончил в Москве Российский православный институт Святого Иоанна Богослова.

С текстом повести «Должность» и другими произведениями Василия Гавриленко можно познакомиться на сайте litsovet.ru.

Список всех авторов, включенных в лонг-лист премии «Дебют», размещен на официальном сайте премии.

Справка

Независимая литературная премия «Дебют» учреждена в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение». Премия предназначена для поддержки литераторов не старше 25 лет, пишущих на русском языке. Авторы идеи — президент Гуманитарного фонда «Поколение», депутат Государственной Думы Андрей Скоч и писатель, член Общественной палаты РФ Дмитрий Липскеров.

«Дебют» — самый масштабный конкурс молодых литераторов. За восемь лет существования «Дебюта» на конкурс было прислано в общей сложности около 340 тысяч рукописей. География «Дебюта»: все регионы России, Украина, Белоруссия, Молдова, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан; многие страны Европы; США, Израиль, Австралия, ЮАР, Китай.

В жюри «Дебюта» работают самые известные писатели современной России.

2 комментария:

  1. Мишель говорит:

    Я рад за Василия Гавриленко, за его увлекательно написанную повесть «Должность» и хочу пожелать удачи как автору, так и его произведению.

  2. Дмитрий говорит:

    «Должность» читается легко, хотя это довольно сложное произведение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.