Мусорная эпопея

Строительство мусороперерабатывающего завода в публикациях прессы (2007-2010).

Октябрь 2008 г. Мусор — в дело

Новый мощный промышленный объект, призванный освободить город от мусорных полигонов, а также обеспечить новозыбковцев дополнительными рабочими местами, будет закончен в ближайшие годы.

В Новозыбкове продолжается строительство мусороперерабатывающего завода сметной стоимостью 86,7 миллиона рублей. К возведению нового объекта муниципалитет приступил в ноябре 2007 г. В прошлом году на строительство завода были направлены 34 миллиона 928 тысяч рублей, в текущем выделено субсидий в сумме 13 миллионов 430 тысяч рублей.

Годовая мощность объекта — 10 тысяч тонн твёрдых бытовых коммунальных отходов в год. Утилизация мусора — вопрос проблемный! Тонны отходов находят своё пристанище на мусорном полигоне ежедневно, а сколько «не успевших» вынести мусор в контейнер складируют отходы, где придётся, никто не считал. Поэтому такое предприятие по переработке мусора очень важно для Новозыбкова. На предприятии планируется выпуск полиэтиленовых труб, бандажной ленты, искусственной хвои. Планируется и установка оборудования для производства тротуарной плитки. Многомиллионные затраты на строительство нового завода окупятся примерно за шесть лет.

Декабрь 2008 г. Завод построят

Возведению крупного промышленного объекта города было посвящено оперативное совещание, которое состоялось 4 декабря в кабинете у главы города И.А. Нестерова.
На заседание с рабочим визитом прибыл заместитель Губернатора Брянской области Евгений Кузавлев.

Мэр проинформировал собравшихся о ходе строительства, отметив, что возводить новый промышленный объект начали в ноябре 2007 года, и уже сделано немало. По данным на конец ноября текущего года, на строительстве освоено свыше 50 млн рублей: в 2007 году — почти 35 млн рублей и 2008 году — 16,7 млн рублей. Но, чтобы ввести новый объект в эксплуатацию, необходимо ещё около 35 млн рублей (без учёта инфляции). Однако, пока этих средств нет. Напомню, что строительство финансируется областным бюджетом на 90 процентов, остальная часть оплачивается из городской казны.

Как отметил Евгений Кузавлев, вопрос о дальнейшем финансировании строительства мусороперерабатывающего завода будет решён только после устранения некоторых замечаний о ходе строительства объекта. О том, когда именно необходимые средства поступят из регионального бюджета, не сообщается.

Апрель 2009 г. Строительство продолжается

На время замершая стройплощадка вскоре оживёт. Строительство мусороперерабатывающего завода продолжается.

Часть работ, запланированных в прошлом году, не выполнена из-за погодных условий, хотя стройматериалы уже были завезены. Поэтому было решено перенести этот объем работ на нынешний год.

Недавно в администрации состоялось совещание с подрядными строительными организациями. По информации врио главы администрации В.Н. Шарпанова, к работе подрядчики обещают приступить уже 15 апреля. Что же касается областных денег на строительство, то пока вопрос о продолжении финансирования остается открытым. Тем не менее, внимание к заводу со стороны местной администрации будет усилено — каждую неделю планируют проводить совещания.

Июль 2009 г.

Главный эколог Новозыбкова Галина Пархоменко: «Мусороперерабатывающий завод, который планируется построить до конца этого года, также будет безопасен для нашей экологии. На нем будут использоваться самые современные технологии. Выброс и концентрация вредных веществ сведены к нулю.»

Феварль 2010 г. Почти на финише

Строительство мусорозавода планируют завершить в этом году. Основных задач, стоящих перед этим мощным промышленным объектом, две: освободить город от мусорных полигонов, а также обеспечить новозыбковцев дополнительными рабочими местами.

Средства на строительство выделяет область. Cметная стоимость объекта, по данным на 2008 год, порядка 90 миллионов рублей. Пока деньги поступали — строительство шло, финансов нет — и стройка затихла. Но это вовсе не означает, что ее заморозили. Муниципалитет ждет финансирования. А на объекте понемногу выполняются внутренние работы подрядчиком, но в долг. Организована и круглосуточная охрана завода.

После ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода в Новозыбкове, подобный завод планируется построить и в Брянске.

Март 2010 г. Новозыбков ищет инвесторов

Строительство мусороперерабатывающего завода в Новозыбкове приостановлено на завершающей стадии. Готов уже ангар, есть складские помещения, бытовки для рабочих, закуплено оборудование.

Чтобы завершить строительство, необходимо еще 35 миллионов рублей. В Новозыбкове искали инвестора, но безрезультатно. Теперь эту задачу взяли на себя областные власти. По сути, чтобы предприятие заработало, осталось провести в здании коммуникации, смонтировать и подключить все технологические линии.

Октябрь 2010 г. «Строительство продолжать не следует»

На встрече губернатора Брянской области Н.В. Денина с главой администрации Новозыбкова А.Ю. Чебыкиным и главой города, председателем городского Совета М.И. Милачевым был затронут и вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. По указанию Н.В. Денина в Новозыбков уже приезжал специалист, который обследовал помещение и доложил, что это строительство продолжать не следует.

«У нас состоялась конструктивная и основательная беседа. Мы пришли к выводу, что строительство мусорного завода, по меньшей мере, неэффективно. Выгоднее и проще обустроить новый полигон для утилизации отходов. В этом мы заручились поддержкой Николая Денина» — сообщил Глава города по итогам встречи с Губернатором.

Н.В. Денин предложил передать здание мусороперерабатывающего завода в городскую собственность с тем, чтобы впоследствии можно было найти представителей бизнес-сообщества для размещения здесь малых предприятий или одного предприятия. Возможно, что это будет и инвестор со стороны. Дальнейшей судьбой мусороперерабатывающего завода заинтересовался и комитет областной Думы — его представители намерены приехать в Новозыбков для изучения этого вопроса.

По материалам газет «Новозыбковские вести», «Маяк», ГТРК «Брянск».

3 комментария:

  1. Черный Властелин говорит:

    90 лямов в жопу. Браво!

  2. Житель города говорит:

    90 лямов можно было потратить на благоустройство города,а не затевать того,чего мы не умеем…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.