Киберсквоттинг.РФ

Вчера стартовала открытая регистрация кириллических доменов в зоне .РФ.

В первый день, вопреки прогнозам экспертов, было зарегистрировано более двухсот тысяч доменных имен. Владельцами большинства из них стали киберсквоттеры, покупающие красивые домены для последующей перепродажи, а самые «вкусные» кириллические адреса зарегистрировал РУ-ЦЕНТР по предварительным заявкам своих клиентов для закрытого аукциона между авторами заявок.

До сентября 2010 года проходил период приоритетной регистрации в зоне .РФ для владельцев торговых марок, — за это время было зарегистрировано около 18 тысяч доменов.
За вчерашний день числов доменных имен в зоне .РФ выросло более чем в 10 раз.

Среди зарегистрированных доменов — все двухсимвольные комбинации (в том числе, например, ЪЫ.РФ) и почти все общеупотребительные существительные русского языка. Есть и весьма экзотические домены. Так, через регистратора «Агава» был зарегистрирован один из самых длинных доменов в зоне .РФ — СТЕЛЛАЖАРХИВСКЛАДМУЗЕЙБИБЛИОТЕКАСЕТКАВИТРИНАФОНД.РФ.

Если говорить о названиях брянских городов, то свободных доменов вида НАЗВАНИЕ-ГОРОДА.РФ на сегодняшний день не осталось:

  • домен БРЯНСК.РФ зарезервирован в реестре как геодомен субъекта федерации и передан Администрации Брянской области,
  • домен ДЯТЬКОВО.РФ зарегистрирован мебельным концерном «Катюша» как название торговой марки на этапе приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ,
  • домены КЛИНЦЫ.РФ, ЖУКОВКА.РФ и НОВОЗЫБКОВ.РФ зарегистрированы РУ-Центром для аукциона между клиентами, подавшими заявки на эти домены в период приема предварительных заявок,
  • домены УНЕЧА.РФ, КАРАЧЕВ.РФ, СТАРОДУБ.РФ, ПОЧЕП.РФ, ТРУБЧЕВСК.РФ, СУРАЖ.РФ, МГЛИН.РФ, СЕВСК.РФ, ЗЛЫНКА.РФ и ряд названий райцентов, не являющихся городами, зарегистрированы неким частным лицом через регистратора «Центрохост»,
  • домены ФОКИНО.РФ и СЕЛЬЦО.РФ зарегистрированы другим частным лицом через регистратора «R01».

В качестве короткого кириллического адреса нашего сайта зарегистрирован домен НЗБ.РФ (при наборе НЗБ.РФ в адресной строке браузера Вы будете автоматически перенаправлены на основной домен NOVOZYBKOV.RU).

2 комментария:

  1. voprak говорит:

    Стародубу опять не повезло.

    В свое время администрации города не достался домен STARODUB.RU — его в 2005 году заняла компания из Владимирской области, производящая одноименную минеральную воду. Власти были уверены, что смогут занять домен СТАРОДУБ.РФ на этапе приоритетной регистрации — глава города даже сказал на официальном сайте: «Стародуб.РФ будет закреплен за нами, документы мы уже направили». Однако, Координационный Центр отклонил эту заявку, как и несколько сотен аналогичных заявок от муниципалитетов.

    В итоге СТАРОДУБ.РФ оказался в руках доменного спекулянта, а городу достались домены ГОРОД-СТАРОДУБ.РФ и РФСТАРОДУБ.РФ, зарегистрированные администрацией Стародуба на следующий день после старта открытой регистрации.

  2. Есаул 88 говорит:

    Слава Руси! Слава кириллице!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.