Маршрутное такси: новый маршрут

В Новозыбкове планируется запуск маршрутного такси «Подстанция — Центр».

На кольцевом маршруте протяженностью 6,8 км будет курсировать один микроавтобус, совершая 10 рейсов в день с 7 до 18 часов.

Трасса маршрута пройдет от подстанции по улицам Злынковская, Южная, Комсомольская, Садовая, Чкалова, Ленина, Кубановская, Воровского, Коммунистическая. Таким образом, жители южных районов частного сектора смогут без пересадок добраться до стоматологической поликлиники, торговых центров «Кристалл» и «Мельница», педколледжа, центрального рынка, школы №3.

Маршрут «Подстанция — Центр» на карте города:


В настоящее время администрацией города объявлен конкурс среди перевозчиков на обслуживание нового маршрута, открытие движения планируется в 2011 году.

Новый маршрут будет уже третьим в сети маршрутных такси Новозыбкова (первые два — «Карховка — Больница» и «ул. Дыбенко — Индуктор» — работают уже более года).

9 комментариев:

  1. voprak говорит:

    1) Мне кажется немного спорным участок маршрута между педколледжем и третьей школой: в соответствии со схемой микроавтобус будет следовать по улице Кубановской и Воровского. Т.е. пассажиры, ожидающие автобуса в сторону подстанции на остановке «Рынок», сесть в эту маршрутку, следующую в том же направлении, не смогут.

    2) Об этом я уже говорил, наверное, раз десять, но повторюсь и еще раз. Я не знаю ни одного города, кроме Новозыбкова, где автобусные маршруты идетифицировались бы не номерами, а текстом. Объяснять приезжим, что надо сесть в автобус «Дыбенко» или маршрутку, на котрой среди написанных слов встречается слово «Дыбенко» — это издевательство над приезжим. Было бы очень правильно покончить с этой идиотской традицией, и с этой целью
    а) попросить ПАТП не делать маршрутных табличек без крупно написанного номера маршрута,
    б) присвоить номера (не совпадающие с номерами автобусов!) маршрутам коммерческих перевозок и обязать первозчиков указывать эти номера крупным шрифтом на маршрутных табличках.

    • Олег говорит:

      В принципе, логично и верно. Но вроде маршрутчики и так номера имеют? Если я правильно помню, «Больница-Вокзал-Карховка» в августе ездила под номером 10 (с тех пор я в Новозыбкове не был).
      Что же касается номеров автобусов, то, по-моему, традиция слишком глубока. Новозыбковцы все равно будут звать автобусы «Совхоз» или «Дыбенко», включая и сотрудников ПАТП — привычка, впитанная десятилетиями. А уж номера маршруток — кто их вообще помнит? Что, впрочем, не означает, что номеров не должно быть.
      Что касается нелогичности нового маршрута, то это вечная проблема кольцевых линий — ведь, судя по карте, это явная кольцевая. Разумеется, микроавтобусов на такой линии должно быть хотя бы два — один идет по часовой стрелке, другой против.

      • voprak говорит:

        Олег, когда я ехал на маршрутке «Больница — Карховка» — номера на ней не было. А большая цифра «10» на стекле была частью надписи «10 рублей», т.е. информировала о стоимости проезда.

        Традиция не так уж и глубока. Я еще помню те времена, когда из уст прохожих можно было услышать «двойка» и даже «шестерка» в отношении автобусных маршрутов. А один раз мне даже довелось увидеть автобус, на лобовом стекле которого не было таблички «ГАТП», но зато гордо красовалась одинокая тройка! Такое было единственный раз, лет 15-18 назад.

        По поводу кольца хочу отметить, что трассы двух других маршрутов в прямом и обратном направлении тоже различаются. Не очень понятно, почему.

        Если бы эта маршрутка ездила по кольцу без долгих стоянок на конечных пунктах, то, в принципе, можно было бы обойтись и одним микроавтобусом. А если это не постоянное движение по кругу, а лишь несколько отделенных друг от друга по времени рейсов в день, тогда, действительно — кольцо не очень разумно.

  2. Антон говорит:

    А я бы оставил такие названия, без номеров

    • voprak говорит:

      Чтоб «не как у всех»? :) Или разумные соображения тоже есть?

      • Антон говорит:

        Переучить 45 тысяч человек с названий на номера — интересная затея. Но смысла нет. Приезжие все чаще прибывают к нам на авто. Я бы лучше занялся установкой информационных щитов с картой города на вокзале, в центре и т.д.

        • voprak говорит:

          Переучивать не требуется. Это произойдет само собой, если на маршрутных табличках будет крупно указан номер маршрута. Число (тем более — однозначное) воспринимается глазом гораздо быстрее и проще, чем слово. А сейчас нередко можно увидеть автобусы с «чужими» номерами (к примеру, снизу написано «Дыбенко», а наверху красуется тройка).

          Информационные указатели — тоже важная вещь, но из другой оперы.

  3. BORIVEI говорит:

    1000% согласен с Антоном!Самому довольно часто приходиться направлять приежих в нужном им направлении.Ни где вокзал,ни гостиницы,ни больница-нет указателей!!А про тамож.терминал и подавно.Учитывая,что город-ПРИГРАНИЧНЫЙ!!И братьев-славян у нас приезжает много.Да что они!!Ко мне обратилась немолодая пара-жил 27 лет назад здесь мужчина,не найдет адреса!!А ночью!! Да при выкл.фонарях.Что у нас найдешь-только приключения на …

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.