Школьники нашли древнюю икону в развалинах храма

Ученики кожановской сельской школы вместе с учителем истории обнаружили древнюю икону под развалинами старой церкви Михаила Архангела в деревне Серовка Злынковского района. Они случайно откопали ее под грудой обломков, сообщает ГТРК «Брянск».

Некогда роскошный храм в годы советской власти был разорен. Монахи из Каменского хутора успели вывезти все иконы. Передали их в Чернигов. По воспоминаниям местных жителей, все они были очень дорогими. Икона «Богородица с младенцем» чудом сохранилась до наших дней. Краски на ней совсем потускнели. И лик проглядывает с трудом. Учителя кожановской школы готовят обращение в епархию, чтобы там помогли определить ценность иконы. Затем Богородицу с младенцем передадут в один из храмов Новозыбкова.

5 комментариев:

  1. Анна говорит:

    Надеюсь, что это доброе предзнаменование.

  2. Кирилл говорит:

    Да молодцы ребята да и учитель истории!!!! Это находка очень ценная для нашей культуры!!!! Дай Бог им таких дальнейших успехов!!!!!

    С Уважением Кирилл.
    27.01.11 13:15

  3. анонимус говорит:

    а кто может обозначить историческую ценность икон?

  4. ddddyyy говорит:

    должно свершиться чудо не просто так иконы находят!!! БУДЕМ ВЕРИТЬ В ЧУДО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  5. Кирилл говорит:

    Мне кажется историческую ценность иконы могут обозначить только специальные люди знающее в это дело как определить век кто или что изображено на данной иконе. Будем надеется что такие люди найдутся и Вы узнаете ее ценность.

    С Уважением Кирилл
    01.02.2011 23:00

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.