Кубок области по футболу: дальше — без Новозыбкова

Обе новозыбковские команды — и городская, и районная — потерпели поражение на стадии 1/32 финала.

«Салют» (Новозыбковский район) — «Клинцы» (Клинцы) 1:5

«Клинцы» одержали первую победу в сезоне. Это крайне приятное для клинчан событие случилось в минувший вторник на новозыбковском «Труде». И хотя в том матче противостоял «зеленым» коллектив третьей лиги, не будем забывать, что еще в прошлом году клинцовская команда сама находилась в низшей группе областного футбола.

Раздосадованные неудачами в первенстве «текстильщики» прибыли в Новозыбков в максимально оптимальном составе, и с твердым намерением прервать полосу неудач. В свою очередь бело-голубые (цвета «Салюта») до того одержали три победы подряд. Такая прыть команды Дмитрия Селивирова заметно бодрила новозыбковских тиффози, загрустивших на фоне неудач сборной их города.
Стартового штурма у «текстильщиков» явно не получилось. В дебюте клинчане подолгу контролировали мяч, старались действовать осмысленно, но практически не угрожали воротам соперника. На общем фоне в составе клинцовской команды выгодно выделялся только старательный Николай Быков. Контратаки «Салюта» выглядели опаснее. В одном из эпизодов Пастухов перекинул мяч через вратаря, но недостаточно сильно. В другой раз Рудь с близкого расстояния пробил мимо стойки.

Но первый же свой нормальный выпад «Клинцы» завершили взятием ворот соперника. Владимир Приходько заметил мчавшегося к воротам соперника молодого Вячеслава Андрющенко, и снабдил того мячом. Андрющенко ворвался в штрафную и сочно пробил над вратарем. Правда, радость клинчан была недолгой. Оборона «Клинцов» позволила Александру Шевелеву провести аналогичный гол.
Пропущенный мяч пошел клинчанам на пользу. Они принялись, наконец, создавать моменты. Так, после паса Кожемякина дельно пробил Пиневич; после рикошета мяч угодил в штангу. Позже Андрющенко вышел на ворота, и в борьбе с защитником и вратарем, нанес тонкий удар, но попал в штангу. На 34-й минуте Александр Кожемякин напомнил, что именно он является ведущим форвардом клинцовской команды. Кожемякин, находясь на среднем удалении от ворот, нанес ювелирный удар в нижний угол.

Хозяева могли тут же отыграться и во второй раз. Но один из футболистов «Салюта» удивительным образом не смог забить, находясь перед пустыми (!) воротами клинцовской команды. Еще один верный момент упустил Сергей Пастухов. В одном из эпизодов он выскакивал на Дмитрия Созонца, но эту дуэль выиграл клинцовский кипер. Забей хозяева хотя бы в одном из этих моментов, игра пошла бы по-иному сценарию. И, возможно, «Салюту» удалось бы переломить ход встречи.

Что до «Клинцов», то обретение уверенности в своих силах позволило им завладеть инициативой. На 52-й минуте Андрющенко с паса Приходько направляет мяч в перекладину. Позже Лисица бьет в упор, но умудряется попасть во вратаря! За двадцать минут до конца основного времени вопрос о победителе снимает Владимир Приходько, отличившись точным ударом с острого угла. И клинчане в оставшееся время доводят дело до разгрома. Дубль оформляет Андрющенко, поразив цель из-за штрафной. А уже в компенсированное время издевательский гол головой в борьбе с двумя соперниками забивает малыш Артем Очередько. Отметим, и дебют в клинцовской сборной вратаря Дмитрия Мильшина. Клинцовские болельщики остались довольны не только результатом, но и стремлением своих любимцев играть в осмысленный комбинационный футбол.

«Рубин» (Злынка) — «Новозыбков» (Новозыбков) 3:0

Выход злынковского «Рубина» в следующий раунд турнира стал одним из главных неожиданностей «хрустальной гонки» на западе области. Рубиновцы прошли «Новозыбков», который давно считается хорошим раздражителем для злынковской команды. Также в следующий круг пробились суражские дублеры и трубчане.

Новозыбковская сборная пребывает в кризисе. Откровенно говоря, ее шансы на завоевание путевки в элиту невелики уже в начале сезона. Но, несмотря на все неудачи новозыбковцев в первенстве, в кубковом матче на «Трудовых резервах» фаворитами являлись именно они. Однако оправдать авансы парни Евгения Хархоты не смогли, и с треском провались. И хотя все мячи были забиты в конце встречи, это не меняет сути. Ведь за двадцать минут «Рубину» удалось все перевернуть с ног на голову и добиться разгрома. Во всех эпизодах, завершившихся падением ворот «Новозыбкова», его защита действовала крайне неудачно. Дважды грубые ошибки допускал Дмитрий Коротков.

«Къ спорту»

Календать матчей ФК «Новозыбков»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.