Грант ПРООН

Работа новозыбковских художников по возрождению народных промыслов поддержана грантом Программы развития ООН.

Общественная организация «Художники-детям» заключила соглашение с офисом ПРООН в рамках проекта «Международная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля» на выполнение проекта по возрождению художественных народных промыслов юго-запада Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

«Это произошло после конкурсного отбора проектов, где наша организация получила грантовую поддержку», — говорит директор Новозыбковской ДХШ и президент организации «Художники — детям» Андрей Таловерко, — «с февраля 2011 года мы приступили к выполнению задуманной идеи. Для ребят-инвалидов по слуху из специализированных школ-интернатов г. Новозыбкова проводятся семинары и мастер-классы с участием художников и мастеров народных промыслов Брянской области. Ребята проявили большой интерес к работам мастеров и попробовали самостоятельно выполнить творческую работу. Многие из них открыли в себе способности, о которых раньше не подозревали. Семинары и занятия, на которых ребята усовершенствовали свои навыки, получили заряд положительной энергии, способствовали усилению их интереса к созданию сувенирной продукции народных промыслов».

Мастер народных промыслов Татьяна Евгеньевна Сиволап проводит семинар по ткачеству и рогозоплетению

Художник Ольга Валерьевна Кудрявцева познакомила ребят с утраченной традицией народных промыслов региона «куклой-льнянушкой»

Ребята с большим интересом выполняют задания и упражнения

Художник Павел Чубко показал ребятам, как работать инструментами при обработке дерева (оборудование для занятий резьбой по дереву приобретено за счет средств гранта ПРООН)

Осенью ребята завершат работу над резными фигурами, чтобы открыть площадку архитектуры малых форм «Поляна сказок» возле здания художественной школы и организуют выставку-ярмарку своих сувенирных работ для жителей города и района.

3 комментария:

  1. Житель города N говорит:

    Приятно было узнать, что наша молодежь еще чем то увлекается, кроме синьки и наркоты.

  2. анонимус говорит:

    3 фото. Из чего игрушки!

  3. Андрей говорит:

    Игрушки из рогоза:)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.