ФК «Новозыбков» — «Мебельщик» (Б. Берега) 3:1

В матче 12-го тура ФК «Новозыбков» одержал пятую победу подряд. Залогом успеха стал хет-трик Романа Шелопова.

«НОВОЗЫБКОВ» — «МЕБЕЛЬЩИК» 3:1 (2:0)
Голы: Шелопов, 6’ (1:0), 20’ (2:0), 73’ (3:1) – Никитин 71’ (2:1).
10 июля. Новозыбков. Стадион «Труд». 200 зрителей.
Судьи: Н.Болмат, К.Шендрик, Н.Поварич.
Инспектор: Е.Письменный.
«Новозыбков»: Говенько 1, Борисенок 17, Чемдуж 3, Поздняков 2, Тютюник 11, Ефремов 20, Шелопов 19, Кириков 14 (Капранов 24, 77’, Коротков 4, 86’), Гапоненко 13, Дацюк 10 (Шаповалов 18, 64’), Степаненко 5 (Кожемяко 8, 12’, Хархота 21, 46’).
«Мебельщик»: Трусов 1 (Сухарев 16, 21’), Никитин 23, Ахромкин 3, Давыдкин 4, Бородин 20 (Ечко 8, 46’), Прудников 6 (Ивашков 33, 83’), Попов 7 (Харитонов 11, 79’), Чвиков 15, Крисанов 30, Пронин 10 (Полынов 21, 86’), Дарымов 28.
Предупреждения: Борисенок, 23’ (несп.поведение) — Крисанов, 18’ (симуляция), Никитин, 71’ (несп.поведение), Давыдкин, 80’ (несп.поведение).

Начнем с того, что «Мебельщик» прибыл на игру в ослабленном составе. По разным причинам отсутствовали ряд основных игроков. К тому же этот матч из-за перебора желтых карточек пропускали Кашевский и Шляков. Но эти факторы никак не умаляют заслуженную победу новозыбковских футболистов.

С самого начала поединка ФК «Новозыбков» навязал «Мебельщику» борьбу по всем участкам поля. Снова впереди активно действовали Кириков, Шелопов и Ефремов. Уже на 3-ей минуте хозяева могли открыть счет, но из выгодной позиции промахнулся Роман Шелопов. Через пару минут уже опасно навешивает на ворота новозыбковцев Крисанов, но Борисенок четко контролирует ситуацию и головой выносит мяч из своей штрафной. У «Новозыбкова» игра начинает строиться левым флангом. Атаки начинают Поздняков и Чемдуж, раз за разом забрасывая мяч за спины защитников «Мебельщика» в надежде на рывки Шелопова и Кирикова. Защитные порядки гостей в растерянности, да и голкипер Трусов на выходах ошибается. Это принесло свои плоды, на 6 минуте очередной навес Позднякова головой замыкает Роман Шелопов – 1:0. Две возможности увеличить счет подряд упускают Кириков и Ефремов. На 12 минуте в борьбе с защитником гостей травму получает Степаненко и его меняет Кожемяко. «Мебельщик» пытается отодвинуть игру от своих ворот, но в атаке у них ничего не получается, да еще и Крисанов получает «горчичник» за симуляцию.

У новозыбковцев Роман Шелопов, стремясь реабилитироваться в глазах болельщиков за безголевую серию, пытается таранить защитные порядки гостей. Успех к Роману приходит на 20 минуте, когда он филигранным ударом метров с 18-ти точно в угол ворот, доводит счет до 2:0.

«Мебельщик» меняет вратаря – невыразительно игравшего Трусова меняет ветеран белобережцев Алексей Сухарев. Забегая вперед хочется отметить, что Алексей в дальнейшем множество раз выручал свою команду, отбивая удары в упор новозыбковских форвардов. Несомненно 50-летний Сухарев был лучшим игроком у гостей в этом матче.

До перерыва новозыбковцы могли еще, как минимум, трижды забить, но как всегда подвела реализация. Особенно запомнился промах Кирикова на 31 минуте игры при выходе один-на-один. У «Мебельщика» пытались (но только пытались) пробивать по воротам хозяев Попов, Никитин и Крисанов, но мяч уходил выше ворот.

К атакам у гостей подключается Ахромкин, но его дальние удары так же не находят створ ворот. На 40-ой минуте случившийся казус, когда Говенько взял в руки мяч отпасованный назад Гапоненко, чуть было не привел к голу. Но штрафной в сторону новозыбковских ворот с 14 метров бездарно запорол Дарымов.

После перерыва, как всегда, был произведен ряд замен, которые если и не усилили игру, но слабее обе команды действовать не стали. Снова у хозяев в завершении атак те же ошибки. Из выгодных позиций по воротам мажут Ефремов, Шелопов, Поздняков. В некоторых случаях в своей штрафной самоотверженно действует Сухарев. Ближе к середине второго тайма белобережцы на какое-то время отодвинули игру от своих ворот. Опасно по воротам Говенько пробивал подключавшийся к атакам Давыдкин, на 70 минуте его сильный дальний удар приняла на себя правая стойка ворот. И буквально через минуту удар Никитина приводит к взятию новозыбковских ворот. Мяч после его сильного удара попадает в перекладину, отскакивает к линии ворот, и после влетает в сетку – 2:1.

«Новозыбков» такой поворот дел не устраивает. Снова впереди у хозяев в атаку рвется Шелопов и его удар на 73 минуте из-за пределов штрафной находит брешь в воротах «Мебельщика». Отчаянный бросок Сухарева, но мяч пересекает линию ворот – 3:1. До конца поединка снова несколько раз у «Новозыбкова» могли отличиться Хархота, Ефремов и Чемдуж. Статистика ударов в створ ворот явно в пользу хозяев: 12 против 4 и как результат, очередная победа «Новозыбкова».