Да будет свет

Новозыбковская межрайонная прокуратура потребовала обеспечить улицы города и сел района освещением в темное время суток.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, нарушения ГОСТа выявлены в селах Замишевского, Шеломовского, Тростанского, Старобобовичского, Халеевичского, Деменского, Старокривецкого сельских поселений, а также на отдельных улицах на территории города Новозыбкова. Улицы указанных населенных пунктов не обеспечиваются искусственным освещением, что может повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций, а также угрожает здоровью и жизни людей.

По результатам проведенных проверок прокуратура вынесла представления главам поселений с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин объяснил недостаточную освещенность городских улиц в ночное время нехваткой бюджетных средств. «В связи c переходом оплаты за электроэнергию на уличное освещение на нерегулированный тариф и повышением стоимости 1квт-часа за последние 2 года в два раза, расходы по городу на уличное освещение возросли намного. Поэтому, в целях экономии финансовых средств, администрация города вынуждена идти на такие непопулярные меры, как ограничение по времени освещения улиц города, а в летний период вообще выключать уличное освещение. Это позволит уменьшить расходы из бюджета более чем на 300тыс.рублей» — отметил А.Чебыкин, отвечая на вопрос новозыбковца в своей инернет-приемной на сайте городской администрации в мае 2011 года.

В соответствии с действующим ГОСТом, включение наружного освещения следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 люкс, а отключение – в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 люкс. Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95 процентов. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим. Разрешается частичное (до 50 процентов) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 человек в час и транспортных средств в обоих направлениях менее 50 единиц в час.

34 комментария:

  1. Житель города N говорит:

    Да срать они все хотели на нашу прокуратуру. Это ж до 300 000 рублей на карман невозбранно положить можно. А люди пусть дальше по темноте ноги ломают, слепнут от «дальнего» света автомобилей (а что делать, на ближнем без фонарей не видно ничего), боятся быть ограбленными(избитыми, изнасилованными) нужное подчеркнуть… Я уверен, что ситуация с освещением не изменится, пока дело «не выйдет» за пределы области. А выйти отсюда оно не сможет, сильно выгодно не включать фонари.

  2. BORIVEI говорит:

    А КАК К НЕМУ В ИНТЕРНЕР-ПРИЕМНУЮ ПОПАСТЬ-ТО:?МНОГОЕ СПРОСИЛ БЫ!!!

  3. Вадим Фельдман говорит:

    Мне не очень понятна цель господ прокуроров. Ну допустим, что были совершены правонарушения. И свет должен быть. Вопрос — что делать? Если мэр города вдруг по мановению волшебной палочки найдет деньги на свет, то откуда? Я вижу только один вариант — сократить какие-то другие расходы. И тогда, через несколько месяцев, прокуратура будет писать предупреждение о том, чтобы в школах включили отопление.

    Бюджет города не может расширяться по велению прокуратуры. Если же она считает, что были совершены преступления, выявившиеся в неправомерной растрате денег, в результате чего пострадали фонари и ноги честных налогоплательщиков, — почему не открывыются уголовные дела? Это же все равно, что поручить расследование убийств убийцам… Или, чтобы более понятно было, это все равно

    что поручить реформу милиции — милиции:))

    Таким образом, на мой взгляд, представленная тут новость очень удивительна.

    Вспоминаются 2 вещи из мира культуры. Первая — это фильм «12» в исполнении бесогона-Михалкова. Там все свелось к тому, что присяжные, которые потратили свое личное время и духовные силы, чтобы признать парня невиновным — это, как говорил В.И.Л — «г-но» а вот КГБ — это реальные перцы. ГБ о Вас заботится. То есть сами гражданам свет уже никак не включить — нужно вмешательство высших сил.

    И второе, что вспоминается довольно часто — это фраза » а король-то голый». Прокуратура, как мне кажется, заслуживает похвалы за то, что выступила в роли мальчика.

    Но света от этого больше не станет…

  4. Саня говорит:

    Вообще, моё мнение, что на прокуратуру сейчас слишком много навалили.. это и мусор, это и свет и отопление и убийство и т.д……. В идеале, вопросом освещения улиц и соблюдения этого закона должна заниматься местная власть, но коль им это невмоготу и они оправдывают это нехваткой средств, то это уже другой вопрос..
    Понимаете, здесь сразу можно зацепиться за несколько вещей! Ну, например за то, что глава администрации (г-н Чебыкин) разъезжает на дорогой иномарке (т.е. на это деньги были найдены неважно где и как), а свет на улице не горит (на это денег нет и где их взять не знаем). Здесь вполне вероятно всё по закону, но ведь есть и человеческий фактор, правильно? Купите машину скромнее, но зато налогоплательщики будут ходить и не ломать ноги. Поставьте мусорные баки (согласен с мнением редакции НВ) и не будет (ну или станет меньше) тех гор мусора, которые есть сейчас! Ну а где агитация за здоровый и чистый город?? Ведь не сложно заказать и развесить (обновить где есть) такие плакаты? На это тоже вероятно денег (а может желания их найти) НЕТ!
    Уважаемые коллеги! Кроме благоустройства нашего замечательного города, к власти можно докопаться ещё до десятка вопросов.. это и состояние экономики, это инвестиционный климат города, это соблюдение прав человека на различные льготные обслуживания, это…, это… , это…
    Ну а если вернуться к освещению улиц, то данный вопрос нужно осветить в существующих СМИ, написать в прокуратуру (тем гражданам, у которых нет света на улице или переулке), если не поможет обратиться в областную администрацию. Я уверен, решение данного вопроса лежит на поверхности.. но нам как обычно хочется только «потрындеть» на форуме и дальше ломать свои ноги. А разваливающееся ПАННО и ныне там! Надеюсь многие меня поняли ;)

  5. Za dergavu obidno говорит:

    Первое! Вот меня забавит такое отношение всех в нашей стране типа а вот если бы ты был у кормушки не воровал бы?! НЕТ! НЕ ВОРОВАЛ БЫ! Вот из за такого отношения страна и в ж…пе. Потому что кто то идя на работу позволяет себе чего то не доделать, чего то не дописать, чего то не да дать, чего то не отнести (почта) посылка из США идет до Москвы 3-5 дней, от Москвы до нас месяц! Примеров уйма, а обыватели все платят налоги, плату за услуги (не маленькую), страховки и т.д. СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ!!!??? Вот когда по темноте завалят человек 10 и изнасилуют столько же! Тогда будет кипишь, потом получат по шапкам шишки за это освещение, ну и все! Второе. Зачем то же ставили на столбы новые фонари, а в старых меняли лампы с обычных на энергосберегающие! Видимо мало экономии на людях надо ваще выключить! ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!

    • Житель города N говорит:

      +1 к данному коменту.

      • Саня говорит:

        Это не комент, а сумбур какой-то))) Страна в ж…..е чуть-чуть по другим причинам! Отделяйте плиз, мух от котлет!
        То, что кто-то или чего-то не доделывает, это уже вопрос управления, менеджмента, если вам так угодно!
        Налоги, посылки.. ух вообще))) Единственное, с чем соглашусь, так это с тем, что пока не завалят там человек несколько, то и не тронется с места этот вопрос!
        Больше чем уверен, что дальше разговора на лавочке и на форуме дело не пойдёт! Ребят, у меня освещение есть, у меня всё ок, а вот вы (у кого нет) уж разберитесь сами! Предложение как это сделать, я уже озвучивал! Не устраивает, ищите свои варианты.. но)))) я уверен, что всё будет как и было! ТАК ВОТ именно поэтому страна именно в том месте, где вы сказали!

        • Житель города N говорит:

          А Вас все устраивает? Вы один из тех, а не из этих. А то говорили бы по другому.

    • Саня говорит:

      А в какой структуре Вы работаете? Если не секрет!

      • Житель города N говорит:

        А в какой Вы?
        Судя по вашим постам — Вы как то связаны с …, упс, чуть не матернулся. Вы один из тех кто ворует у нас? Или Ваш папа — один из тех?

        • Саня говорит:

          Бабушка моя лично у вас ворует)))) Папы и мамы у меня уже нет((( Дяди и тёти живут далеко! Вопрос про работу я первым задал, так что не нужно показывать слабость и отвечать вопросом на вопрос! Что самое интересное, я ни с кем не связан и в полит. партиях не числюсь! Что самое интересное, политика в том виде в котором она сейчас меня не интересует, это факт!
          А что вы насудили по моим постам? По вашей логики.. если человек занял позицию властей или как я — нейтральную, то он как-то связан))) Житель города N, может достаточно в очередной раз открывать для всех свою ….?

          • Житель города N говорит:

            не хочу спорить, Вы в партии жуликов и воров, все хитрожопые. Просто хочу сказать, что перевирать смысл слов я тоже могу, но почему то этого не делаю.

    • Alex ! говорит:

      Господи, да объясните же ему, что такое пунктуация!

  6. Boris говорит:

    300 000 рублей на 40 000 новозыбковцев составляют 7 руб. 50 коп. на каждого жителя. Отбросим малолетних, недееспособных, выведем за скобки любителей темноты, и получится, что вопрос не стоит бутылки пива на человечка. Местные муниципалитеты имею право вводить местные налоги, вот и ввели бы, проблем на копейку. Можно, конечно, давануть на принцип: не желаю, и всё. Ну, тогда крадитесь, «яко тать в нощи», пугаясь собственной тени. За ваш комфорт не заплатит никто.

    • Житель города N говорит:

      Проблема вся в том, что местные налоги уже взвинчены на плеху… А куда идут эти деньги? Хм, можно тупо сбросится по 20 рублей, как Вы предлогаете… Но света все равно не будет, потому что и эти деньги опять осядут в чьих — то карманах… Саня вон например в кафешке потом посидит, д девченками, под водовку :-)

      • Саня говорит:

        Про кафешку без комментариев))))

      • Boris говорит:

        Да понятно, что скинуться не выход, я так, прикололся, чтобы обратить внимание на ничтожность суммы для города. Думаю, у городских «отцов» оклады сравнимы с названной цифрой в триста штук. А так… Всегда есть муниципальтная собственность, которую можно выставить на приватизацию, и не смешить шахну, она и так смешная. Пользуются терпеливостью и пофигизмом народа, вот и всё. Помнится, в «лихие» девяностые, когда были веерные отключения электричества (Чубайс, типа, отключал, лично), триста тёток, злых и непримиримых, вышли на площадь, и с тех пор отключения прекратились (наверное, тётки Чубайса напужали). Я к тому, что врут «отцы» города, зуб даю, вернее, коронку… :)

  7. Za dergavu obidno говорит:

    «ФОРД-Мондео» он просто необходим, и только он нужен был. Там же все характеристики нужной тачки Чебыкин расписал. Ну катается, ну а вы сидите в темноте. И от того что просто здесь по балакаете, ни хрена не изменится. (Живите пока хоть так, дальше нашу страну радужное будущее не ждет. Будет еще круче). Может как нибудь Флешмоб организуем, а то только бочку катить друг на друга! Не забывайте пока вы тут просто бла бла, вашего мнения не спросят включать свет или нет.

  8. Житель города N говорит:

    Свет кстати так и не включили…

  9. Житель города N говорит:

    Сегодня 08.08.11. Результат — света как не было, так и нет. Вывод: городской администрации по…й на межрайонную прокуратуру.

  10. Mr. Smith говорит:

    а название статьи какое! :) вот когда «да будет», тогда и … Короче.. Ничего не изменилось и скорее всего не изменится до зимы точно. Обзавелся зажигалкой с фонариком :) все мы «человеки»..только кого-то из администрации домой отвезут, а кому-то ночью с работы с одного конца города на другой.

  11. Саня говорит:

    Житель города N, я думаю, вам стоит обратиться к психологу! Ну, как-то уж слишком болезненно вы на всё здесь реагируете!!! Обвиняете в воровстве даже там, где воровства явно нет! Ну а где оно действительно есть, так вы хотите нас тут всех убедить, что конкретно Вы не стали бы воровать, придя к кормушке??? Стали, да причём возможно ещё больше бы! Возьмите и напишите письмо в прокуратуру, администрацию, губернатору и будет всем счастье, а Вам хвала народа города N!!! Я лично пожму Вашу руку и угощу вкусным коньяком!

  12. Житель города N говорит:

    И найдут мое тело в озере, с пробитой башкой, нет уж, спасибо.

  13. Саня говорит:

    За 300 млн. возможно, а вот за 300 тыс.))) хорошая шутка с чёрным штришком получилась)))

  14. Житель города N говорит:

    Для московии 300кк
    Для города N 300к

  15. @ говорит:

    На «Мондео», значит, у них к концу года деньги остаются… 800 тыщ, если не ошибаюсь?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.