Поэтический праздник в Белом Колодце (фото)

Подобные мероприятия, связанные с местами, где родились или жили известные поэты, писатели, художники давно стали неотъемлемой частью культурных традиций различных областей, городов, районов.

Возникший в середине 80-х годов прошлого века поэтический праздник в селе Белый Колодезь, родине Ильи Андреевича Швеца (1917-1991), в котором принимал непосредственное участие и сам поэт, после его смерти более чем на десятилетие прекратил свое существование. Лишь в начале нового века усилиями районной администрации и районного отдела культуры эта замечательная традиция была восстановлена. И вот уже несколько лет, ежегодно, второго августа, в день рождения И.А. Швеца на белоколодецкой земле собираются любители поэзии, почитатели творчества нашего земляка, многочисленные зрители, чтобы почтить память поэта, прославившего нашу Брянщину.

Вот и в этот раз праздник собрал немало гостей из Новозыбкова, сел района, соседних городов и весей. Открыли его приветствия к собравшимся руководителей Новозыбковского района, отделов культуры и образования. Продолжились мероприятия выступлениями самодеятельных артистов из Каташина, Замишева, Манюков, и, конечно же, Белоколодецкого сельского Дома культуры. Молодые ребята и девушки исполняли народные песни, пели частушки и читали стихи, в том числе Ильи Швеца. Его строки, проникнутые памятью далекого детства звучали у речки Вепринки, над просторами сельских далей, по-прежнему завораживающих сердца своей красотой:

Вовек никуда нам не деться
От речки на дальней заре,
Где наше короткое детство
Охотилось на пескарей.
Мы разные видели реки,
Купались на Волге, Днепре.
Но сниться нам будет вовеку
Лишь та — на далекой заре,
Ее омута, перекаты,
Заречные тропки в леса,
Где нас поджидали когда-то
За каждым кустом чудеса.

Затем свои стихи читали поэты из Новозыбкова, члены литературного объединения «Зыбчане», которых представила Валентина Басова. А климовчанка Галина Орехова посвятила свое произведение нашему земляку, которое так и назвала «Памяти Ильи Швеца»:

Может, не случайно было лето,
Август, чуть позолотив поля,
Подарил российского поэта,-
В день Ильи родился Швец Илья.

Может, не случайно над колодцем
Так сияла неба синева,
Так светило радостное солнце,
Так шептала ласково листва!

Может, рассказать она хотела
Людям сокровенный свой секрет:
«Мол, Природа, оттого запела,
Что родился среди вас поэт!?».

Может, не случайно у истока
Вырос и запел другой исток,
Голос его слышался далёко, —
Чист и звонок, и всегда высок.

Может, не случайно через годы
Помнят его множество сердец, —
Ведь всегда российскому народу
Близок был поэзии творец…

В заключение праздника многие собравшиеся не приминули воспользоваться еще одной достопримечательностью села — купании в родниковой купели, которая уже несколько лет является местом паломничества не только верующих. Питие холодной криничной воды из знаменитого на всю округу «Белого колодезя», по названию которого и получило имя село, — тоже дань праздничного ритуала. И хотя праздник на этот раз прошел более чем скоромно, все это скрасило немного заорганизованную официальную атмосферу, тем более на будущий, юбилейный год поэта-земляка, ожидается весьма широкая программа мероприятий праздника, о чем уже заявили его будущие организаторы и куда заранее пригласили всех нынешних участников.


Стенд, посвященный поэту-земляку

Гости из Каташина

Зрители и гости

В. Басова, руководитель клуба «Зыбчане»

Белоколодецкие старушки
И.о. главы района Е.Кравцов

Галина Орехова, поэтесса из Климово

Веселые частушки

Предприниматель О.Копылов, спонсор праздника

Вручение награды самой читающей семье

Антонина Радченко читает свои стихи

Начальник райотдела культуры О.Санникова

Лиза Богданова, самый юный автор

Поэтесса Любовь Федорова

Первые лица

Современные мотивы

Начальник райотдела образования Ю.Пушная

Зритель

Зрители

Директор райбиблиотеки Н.Гречановская

Ах, какая я красивая

Юная актриса

Старожилки

В зрительном зале

Интересно всем

Есть девушки в русских селеньях

Фото на память. Зыбчане

Дорога к кринице

У криницы

Здесь бьют знаменитые ключи

За родниковой водой

Купание в купели

Сельские дали

И все же стоит отметить в этом свете нерасторопность и инертность руководителей культуры и администрации города, так и не решившихся за многие годы организовать подобный литературный праздник. Ведь и в самом Новозыбкове рождались и жили известные писатели и поэты, можно назвать хотя бы имена Виктора Губарева или Анатолия Жаренова, литераторов весьма примечательных, членов Союза писателей СССР, совсем не чужих нашему городу и которых ныне славят далеко от родных мест. Хотелось бы тоже быть в этом смысле оптимистом, но пока что-то не получается.

Константин Попов, фото автора

7 комментариев:

  1. Вячеслав, говорит:

    КОЛОДЕЗь

  2. андрей говорит:

    блин, на первой фото мой двоюродный брат сидит))

  3. Boris говорит:

    Костя, а помнишь Рыбчина? Хорошие стихи читал он нам в кабаке, и печатал форменную лабуду…

  4. Const говорит:

    Вообще, Новозыбковский пединститут и, в частности, литфак дал много известных в области литераторов (Швец, кстати, тоже здесь учился). Не буду перечислять имена , просто боюсь кого-нибудь пропустить. И печатались в местной прессе, будучи начинающими (теперь не один сборник выпустили). А Рыбчин, да, интересный был и поэт, и человек. Я когда-то давал в «Вестях» подборку и заметку о нем. Царство ему небесное.

  5. Вадим Фельдман говорит:

    В тему. Мария Мухина стала номинантом конкурса «Золотая строфа». Конкурс всероссийский-международный. Отбор — десять номинантов из нескольких тысяч. Учитывая, что она лауреат Проскуринской стипендии — надо не пропустить этот момент и ее поздравить. Это уже выход за пределы области. И признание профессиональных критиков.

  6. Const говорит:

    Марию, к сожалению, вижу редко, чаще деда с внуком… При случае обязательно сообщу кому надо, да и пригласить ее, конечно, было нужно, но, тут все делалось на «скорую руку», пришли те, скорее, кто смог. Я вот тоже, можно сказать, оказался в Белом почти случайно, два предыдущих праздника не посещал.

  7. Вадим Фельдман говорит:

    Да это же не упрек был:)) Скорее, важная для города новость. Вряд ли она и поехала бы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.