ФК «Новозыбков» — «Урожай» (Отрадное) 5:0

В матче 18-го тура во втором областном дивизионе ФК «Новозыбков» одержал убедительную крупную победу над командой из Отрадного.

«НОВОЗЫБКОВ» — «УРОЖАЙ» Отрадное 5:0 (3:0).

Голы: Кожемяко 2’ (1:0), Шелопов 25’ (2:0), Дацюк 37’ (3:0), Шелопов 68’ (4:0), Ефремов 77’ (5:0).

21 августа. Новозыбков. Стадион «Труд». 250 зрителей.

Судьи: Гапеенко С., Гапеенко А., Сухой В. (все Стародуб).
Инспектор – Письменный Е.

Новозыбков: Шаповалов 26 (Коротков М. 16, 60’), Щетинин 7, Бегунов 8, Тютюник 6, Гапоненко 13 (Ковшура 22, 70’), Шелопов 19, Кожемяко 24 (Потапенко 9, 28’, Поздняков 2, 49’), Коротков Д. 4, Кирьянов 15, Ефремов 20, Дацюк 10, (Пирютко 25, 66’).

Урожай: Маслов 1, Антонов 3, Ковтков 6, Гапеев 10, Хромылев 13, Лупин 4, Иванюшин 17, Авдошенко 20, Федоров 18, Зенцов 8 (Сиверин 7, 46’), Дубов 21.

Предупреждения: Потапенко (несп.повед.) 35’, Дацюк 45’ (симуляция), Щетинин 83’ (гр.игра) – Лупин 58’ (гр.игра), Ковтков 82’ (срыв атаки).
Удаления: нет.

Обилие забитых мячей на новозыбковском стадионе «Труд» принесло местной команде крупную победу, а будь игроки «Новозыбкова» поудачливее при завершении атак – счет в этом матче мог быть и двузначным.

Футболисты «Новозыбкова» уже с первой минуты ринулись в атаки и на 2-ой минуте открыли счет. На левом фланге передачу с центра поля получил Шелопов и сделал навес на угол вратарской, Маслов замешкался на выходе, а набежавший Кожемяко головой переправил мяч в ворота – 1:0. После розыгрыша с центра гости тут же потеряли мяч. У хозяев получилась похожая атака, Щетинин навешивал с левого фланга, а Короткову сантиметров не хватило дотянуться головой до мяча. Игроки команды хозяев всем своим видом и действиями показывают, что они решительно настроены на победу в этом матче. Футболисты из Отрадного отбиваются и лишь изредка могут перейти на половину поля новозыбковцев.

Забегая наперед можно сказать, что «Новозыбков» на протяжении всей игры владел и территориальным и игровым преимуществом. Футболисты «Урожая» смогли только 8 раз пробить по воротам соперника, но ни один из их ударов не пришелся в створ ворот! Работы у голкипера новозыбковцев Шаповалова за 60 минут игры практически не было. Да и после выхода на поле резервного вратаря хозяев Максима Короткова отрадненцы и тому не смогли дать показать на что он способен на последнем рубеже обороны.

К исходу 20 минуты матча новозыбковцы могли отличиться еще три раза – реальные возможности увеличить счет упустили Ефремов, Кожемяко и Шелопов. Да и Дмитрий Коротков, будь порасторопнее, мог замкнуть прострел Кирьянова. Футболисты «Урожая» ответили лишь двумя контратаками, но в первом случае Авдошенко на правом фланге потерял мяч, а в другом случае Гапеев дальним ударом послал мяч мимо ворот. И снова хозяева наказали нерасторопных защитников «Урожая» — Ефремов прошел по левому флангу и сделал прострел, первым на мяче оказался активный Роман Шелопов, который сильным ударом «расстрелял» Маслова – 2:0.

Далее следуют несколько атак хозяев левым флангом, Тютюник забрасывает мяч на ход Короткову, того опережает защитник. Много работы на протяжении всей игры достается защитникам «Урожая» Хромылеву и Антонову, но они не железные и раз за разом допускают ошибки в обороне. На 35 минуте красивый индивидуальный проход совершает Александр Дацюк, стартовав со своей половины поля, он ложным замахом убирает вышедшего ему на встречу Ковткова и, сблизившись с Масловым, обводящим ударом кладет мяч в угол ворот – 3:0. До перерыва снова на поле доминируют футболисты «Новозыбкова».

После перерыва рисунок игры не меняется. Тренер новозыбковцев Е.Хархота делает ряд замен, давая поиграть запасным игрокам. На поле подавляющее преимущество хозяев, футболисты «Урожая» то и дело теряют мяч при передачах. Казалось бы, что и счет в матче должен увеличиваться в геометрической прогрессии, но игроки «Новозыбкова» допускают много брака в завершении атак: три возможности увеличить счет у Ефремова, дважды выше ворот пробивает Шелопов, подключающийся к атакам Гапоненко так же дважды мог поразить ворота гостей, но мяч упорно не находит ворота.

«Упорным сопутствует удача» — так гласит поговорка, ее не стал опровергать Роман Шелопов, на 68 минуте игры он оформляет дубль – 4:0. А через девять минут уже Игорь Ефремов с острого угла пробивает Маслова – 5:0. На последней минуте поединка мог отличиться капитан новозыбковцев Сергей Щетинин, получив передачу с правого фланга от Короткова, он на ложном замахе обыгрывает Антонова, но при ударе он подсел под мяч и круглый снаряд в притирку с перекладиной покидает поле. Тут же звучит финальный свисток Стародубского арбитра С.Гапеенко, возвещающей об очередной крупной домашней победе «Новозыбкова».